Что такое компрометация в кприптографии

Порой возникает надобность украсть определенные данные. И это бывают не только пароли и логины от аккаунтов социальных сетей. Есть вероятность утери данных с вашей кредитной карты, с которой впоследствии снимаются ваши деньги. Говоря простым языком, лицо, никаким образом не относящееся к данным ключа, крадет их и используют в своих нуждах.

Подробно о компрометации

Вас наверняка не устроило описание выше, и вы хотите узнать подробнее, что такое компрометация. Сейчас мы к этому и перейдем. По своей сути, это обычное воровство данных с целью их дальнейшего использования, когда неизвестное лицо получает доступ к секретным ключам.

Что такое компрометация в криптографии

Зачастую злоумышленникам требуется некоторое время на компрометацию, поэтому система распознает их и закрывает доступ. Зачастую компрометацию криптографии рассматривают как способность получить доступ к закрытому ключу, алгоритму, учетной записи или любых других элементов защиты, которые позволяют подтвердить личность пользователя при обмене информацией.

Каким образом осуществляется кража данных?

В способах хакеры очень разнообразны, информацию можно получить с открытых источников. Например, вы нечаянно сделали фотографию, на которой виден листок с паролем от социальной сети. Это, пожалуй, банальный случай, но и он имеет место быть. Пользователь может потерять носитель информации, к его устройству могут подключиться через специальные программы.

Указывает на пользователя

Кража с банковской карточки

А с банковскими картами поступают более: изощренно, пользователю высвечивается реклама, где ему предлагают уникальнейший товар по специальной цене. Естественно, надо ввести данные с карточки и код, расположенный на задней стороне. Будьте внимательны, никогда не сообщайте свой CCV код посторонним лицам и незнакомым сайтам!

Также применяется шимминг - это более усовершенствованный скимминг. Если во втором случае на банкомат устанавливали громоздкое устройство по считыванию информации с карточки, которое можно было заметить, то при шимминге подобное без приборов увеличения сделать не удастся.

Очередной ноунейм

Способы защиты

Во-первых, научитесь компьютерной грамотности. Под этим имеется ввиду то, что вы должны осознавать, что интернет - не место для хранения особо важных файлов. И если будет возможность, у вас всегда украдут данные банковской карточки или другие ценные виды информации.

Ситуация с секретными ключами схожая. Чем больше ими пользуются, тем больше шанс их скомпрометировать и воспользоваться ими. Возрастает опасность и при использовании одного и того же ключа длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.