Наталья Синдеева: известный медиапродюсер

Наталья Синдеева хорошо известна в кругу людей, плотно работающих в сфере радио и телевидения. Представительная, улыбчивая женщина успешно руководит деятельностью целого медиахолдинга, куда входят телеканал «Дождь», интернет-проект Slon.ru, а также журнал «Большой город». Деятельность вышеперечисленных изданий рассчитана на определенную категорию потребителей. Она уверенно занимает свою узкую нишу на медиарынке.

Начало пути

Наталья Синдеева родилась в городе Мичуринске, что в Тамбовской области, в 1971 году. С трех лет родители девочки доверили ее воспитание бабушке с дедушкой, с которыми она провела свое детство и юность. До определенного момента биография Натальи Синдеевой ничем не отличалась от биографий миллионов ее сверстниц. Она училась в балетной школе, занималась танцами, музыкой. После школы девушка окончила местный педагогический институт, получив специальность учителя младших классов.

синдеева наталья

Однако педагогическая деятельность не прельщала амбициозную Наталью, при первой же возможности она собрала свои вещи и махнула в столицу, где рассчитывала добиться успеха в жизни. Она работала в фирме по продаже одежды, занималась организацией развлекательных мероприятий. В медиабизнес Наталья Синдеева попала в 1993 году, устроившись на должность обычной секретарши на телеканал «2х2». Однако простым делопроизводителем она проработала недолго, уже через год став продюсером программы «Тысяча и одна ночь».

«Серебряный дождь»

Личная жизнь Натальи Синдеевой была всегда неразрывно связана с ее бизнес-проектами. В период работы на «2х2» она познакомилась с Дмитрием Савицким, который стал ее мужем и деловым партнером. Вместе они стали заниматься созданием радиостанции «Серебряный дождь». Вещание совместного детища супругов началось в 1995 году, став заметным явлением в общественной жизни.

Наталья Синдеева стала генеральным продюсером станции, а также основателем и продюсером премии «Серебряная калоша», вручаемой за самые сомнительные достижения в сфере шоу-бизнеса. Пробивная женщина сумела привлечь к работе на «Серебряном дожде» многих знаменитых журналистов, в числе которых были Савик Шустер, Владимир Соловьев, Александр Гордон.

наталья синдеева биография

Кроме того, ею были внедрены многие нестандартные приемы, неизвестные в России до того. В частности, «Серебряный Дождь» стал доступен через Интернет, была введена концепция music non-stop.

Итогом деятельности Натали Синдеевой стала большая популярность ее радиостанции, а также премия «Медиа-Менеджер России» в номинации «Радио», полученная ею в 2004 году. К этому времени она порвала с Савициким и жила в браке с Джамилем Асфари, от которого родила сына Луку.

Телеканал

Начиная с 2007 года, Наталья Синдеева стала вынашивать идею о создании собственного телеканала. Широкая презентация проекта состоялась в 2009 году, а спустя год телеканал «Дождь» начал свое вещание. Основу сетки вещания «Дождя» составляли информационно-аналитические программы, большая часть медиапродукта производилась непосредственно силами самого канала, лишь документальные передачи на животрепещущие темы закупались в разных странах.

синдеева наталья личная жизнь

Первоначально вещание «Дождя» осуществлялось через Интернет, позже телезрители могли получить доступ к каналу через кабельные сети. Визитной карточкой канала была его особая гражданская позиция: в прямом эфире ведущие затрагивали самые острые темы. Кроме того, «Дождь» отличался оперативностью подачи материала. Например, именно канал Синдеевой первым стал освещать беспорядки, устроенные националистами в Москве в 2011 году.

Скандал

В 2014 году «Дождь» вляпался в неприятную историю, несколько переоценив свои возможности и переступив рамки дозволенного. К семидесятилетию снятия блокады Ленинграда был организован опрос, в котором предлагалось выразить свое мнение по поводу возможной сдачи города во время Великой Отечественной войны.

Все это вызвало бурную негативную реакцию в обществе, кабельные операторы стали отключать канал, начали уходить рекламодатели. Наталья Синдеева с большим трудом исправила ситуацию, принеся публичные извинения за действия своих подопечных, однако на свои прежние позиции «Дождь» так и не вышел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.