Юлия Лаутова: австрийская фигуристка и экс-супруга Романа Костомарова

Широкому кругу спортивных болельщиков имя фигуристки Юлии Лаутовой знакомо не так хорошо из-за отсутствия весомых титулов и побед на крупнейших международных турнирах. Однако она больше десяти лет была первым номером сборной Австрии, каталась красиво и влюбила в себя немало ценителей женского фигурного катания. Несколько лет Юлия была женой более известного спортсмена - олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова.

Начало пути

Юлия Лаутова родилась в Москве в 1981 году. С четырех лет девочка стала заниматься фигурным катанием. Физические характеристики Юли позволили надеяться, что из нее получится неплохая одиночница, и она усердно занималась на катке по несколько часов в день. Первым тренером в спортивной биографии Юлии Лаутовой была Елена Чайковская, легендарный российский специалист, заслуженный тренер СССР. Позже девочка перешла в группу Марины Кудрявцевой, на счету которой были такие воспитанники, как Елена Соколова, Иван Бариев, Александр Успенский.

Социально-экономические катаклизмы в России начала девяностых годов заставили родителей Юлии Лаутовой как можно быстрее собрать вещи и эмигрировать за рубеж. Так в возрасте двенадцати лет Юля оказалась в Австрии, где продолжила заниматься фигурным катанием.

юлия лаутова биография

Однако местные специалисты были не так сильны, как российские, поэтому при первой возможности девушка вернулась в Москву, где уже с австрийским паспортом в кармане продолжила сотрудничество с Мариной Кудрявцевой.

Дебют на большом льду

Несмотря на то, что в России Юлия Лаутова не так сильно выделялась среди других фигуристок, в Австрии она на голову превосходила местных спортсменок. Дебютировав на национальном чемпионате в возрасте тринадцати лет, она с легкостью выиграла золотую медаль и уверенно сохраняла позицию первого номера команды на протяжении всей своей карьеры.

Юлия Лаутова достаточно рано стала выступать на крупнейших международных турнирах. На взрослом чемпионате мира в 1995 году она дебютировала в возрасте четырнадцати лет. В то время еще не существовало возрастного барьера, согласно которому девушки не имели права выступать на взрослых турнирах раньше пятнадцати лет.

юлия лаутова

Юлия успешно прошла отбор в квалификации и заслужила право выступать в короткой программе. Здесь уже сказалось отсутствие опыта, и австрийская девушка не прошла в произвольную программу, заняв итоговое 27-е место.

Наиболее успешным для нее стал чемпионат мира 1997 года. Юлия Лаутова заняла 11-е место в короткой программе, а затем шокировала всех, блестяще откатав свое произвольное выступление, которое судьи оценили довольно высоко. По результатам всего турнира девушка заняла восьмое место, что стало ее наивысшим достижением на многие годы вперед.

Трофеи и поражения

После успешного выступления своей юной спортсменки на чемпионате мира 1997 года австрийские фанаты фигурного катания надеялись, что дальнейшая карьера Юлии Лаутовой и дальше будет развиваться по восходящей. Однако после завершения неизбежной перестройки юношеского организма, Юлия так и не смогла сохранить прежнюю гибкость и пластичность.

юлия лаутова личная жизнь

Она по-прежнему неплохо скользила на льду, даже подтянула свою хореографию, ее катание стало более взрослым, женственным, однако сделать качественный скачок в техническом отношении Юле не удалось. Лучшие фигуристки планеты с каждым выступлением усложняли свою программу, вводили каскады с тройными прыжками, тогда как Юля с трудом могла сделать одиночный тройной. Так она и выступала, чередуя провальные выступления с относительно удачными. Бывали случаи, когда она даже не могла отобраться в произвольную программу на крупных турнирах.

Тем не менее, на счету Юлии Лаутовой есть несколько весомых трофеев. Дважды она побеждала на Мемориале Карла Шеффера, проходящем в родной Австрии, брала награды на мемориале Ондрея Непелы.

Однако самым большим успехом для нее стала серебряная медаль на этапе Гран-при в Санкт-Петербурге в 1997 году. Юлия уступила лишь хозяйке льда – Ирине Слуцкой, причем, по мнению многих свидетелей тех событий, Юлия Лаутова в тот вечер заслуживала победу. Слуцкая каталась неудачно, падала все время, однако судьи подтянули хозяйку турнира к победе.

Закончила свою спортивную карьеру уроженка Москвы в 2004 году, отметившись удачным для себя выступлением на чемпионате Европы, где она вошла в десятку сильнейших.

Личная жизнь Юлии Лаутовой

Закончив со спортом, можно было подумать и о семье. В 2004 году Юлия Лаутова и Роман Костомаров официально оформили свои отношения, повстречавшись до этого некоторое время. Однако российский фигурист, обладавший репутацией скандалиста и донжуана, был не самым идеальным супругом.

юлия лаутова и роман костомаров

Через три года они развелись, Юлия уехала в США, где стала заниматься тренерской деятельностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.