Что делать, если на ноутбуке перевернулся экран?

Не стоит сразу паниковать, если у вас перевернулся экран на ноутбуке или компьютере. Эта проблема в подавляющем большинстве случаев не связана с аппаратной частью и решается буквально за несколько минут. Не верите? Тогда просто прочитайте данную статью, и вы сами в этом убедитесь. Кстати, способы, представленные ниже, являются универсальными и подойдут для любой версии операционной системы Windows.

Горячие клавиши

Итак, самой распространенной причиной того, что на вашем компьютере экран перевернулся на 90 градусов (или на любой другой угол) является случайное нажатие вами так называемых горячих клавиш. Вы могли попросту зацепить их, протирая клавиатуру, а затем обнаружить, что изображение на мониторе отображается вверх тормашками.

Логично, что для решения проблемы следует использовать ту же комбинацию кнопок, которая привела к ее возникновению. И тут есть несколько вариантов. Прежде всего, одновременно зажмите клавиши «Ctrl» и «Alt», а затем, не отпуская их, кликните по одной из стрелок. При этом:

  • Стрелки «Вверх» и «Вниз» повернут изображение на 180 градусов.
Горячие клавиши для поворота экрана
  • Стрелки «Влево» и «Вправо» перевернут монитор на 90 градусов, соответственно своему направлению.

Таким вот нехитрым способом, постепенно вращая картинку на экране, вы вернете ее в исходное положение. Стоит сказать, что этот метод работает не всегда, но опробовать его нужно в первую очередь, так как данная процедура не отнимет у вас много времени.

Настройки операционной системы

Если предыдущий способ вам не помог, вы можете воспользоваться настройками операционной системы и попытаться сделать так, чтобы экран компьютера перевернулся обратно. Для этого:

  • Нажмите по любому пустому участку на рабочем столе правой клавишей мыши. В появившемся контекстном меню выберите пункт «Разрешение экрана» (в Windows 10 эту опцию переименовали в «Параметры экрана»).
  • Выберите тот монитор, который вы хотите настроить. Если у вас перевернулся экран на ноутбуке или же вы используете только один монитор, тогда можете просто пропустить этот шаг.
Поворот экрана в настройках операционной системы
  • В разделе «Ориентация» выберите вариант «Альбомная» (подходит для большинства мониторов).

Если проблема с перевернутым экраном исчезла, сохраните изменения. В противном случае – просто попробуйте выбрать другую ориентацию дисплея.

Настройки видеокарты

Еще один способ решить неисправность, из-за которой перевернулся экран на ноутбуке или компьютере, заключается в изменении настроек видеокарты. Он имеет свои нюансы, но, в принципе, очень похож на предыдущий. Итак, вам нужно сделать следующее:

  • Зайдите в настройки вашей видеокарты. Чаще всего это можно сделать, кликнув по соответствующему значку на панели задач. Кроме того, вы можете найти нужную программу через меню «Пуск».
  • Далее вам нужно отыскать опцию, отвечающую за поворот дисплея. К сожалению, ее название может отличаться в зависимости от модели вашей видеокарты. При поиске ориентируйтесь на «Повернуть рабочий стол», «Поворот дисплея» и прочие подобные названия.
Поворот дисплея в настройках видеокарты

Отыскав и выбрав нужную опцию, поверните экран либо при помощи раздела «Ориентация», либо пользуясь стрелками. Вернув дисплей в нормальное положение, подтвердите изменения и закройте настройки видеокарты.

Другие способы

Если экран на ноутбуке перевернулся и не хочет возвращаться в нормальное положение, тогда вы можете воспользоваться одним из альтернативных способов устранения неисправности:

  • Переустановите драйвер вашей видеокарты. При этом можно попробовать установить ПО более ранней версии.
  • Иногда встречаются ноутбуки, оборудованные акселерометром. Если на вашем устройстве он есть, тогда причина перевернутого дисплея может крыться в его неисправности.
  • В крайнем случае вы всегда можете переустановить операционную систему.

Также имейте в виду, что проблема с перевернутым экраном может наблюдаться по причине неисправности вашего монитора или другого железа. В этом случае лучше не пытаться устранить ее самостоятельно и обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.