Бунтарь - это своенравный человек или революционер?

Как часто мы встречаем агрессивно настроенных личностей. В основном они выглядят одинакового, их характеризует надменный взгляд. Уверенность в собственной правоте и, как следствие, глуповатость. Бунтарь - это слово, имеющее несколько значений, зависящих от места употребления этого слова.

Революция и бунтарский дух

В массовых действиях против власти участвуют определенно настроенные группы людей. Их называют по-разному, кто-то считает их настоящими героями, которые выступают против власти. Другие называют их сумасбродами, считая их людьми, далекими от мыслительных процессов и анализа собственных действий.

Третьи считают их настоящими брутальными бунтарями. Это независимые мыслители, якобы двигатели общественного прогресса, которые не признают устои "гнилого" общества.

Курю только там, где нельзя

Бунтари и фильмография

Здесь же кинорежиссеры на славу стараются привлечь внимание маленьких наивных девчонок. Они создают образы киношных героев, которые выступают против навязанных им обществом правил. Рушат устоявшиеся правила и устанавливают свои. При этом они не осознают свои действия и не способны понять из-за своего низкого интеллектуального уровня, что на смену правилам прошлого общества идут их - новые. И значит, они ничем не лучше прошлых правителей.

Пожалуй, самый яркий и запоминающийся пример бунтарства - это сериал "Сумерки", который привлекал маленьких девочек из-за образа главного героя. Он такой рьяный противник общества, нелюдимый и загадочный.

Еще одним примером из фильмографии выступает фильм "Голодные игры" по мотивам книги Сьюзен Коллинз. Вот настоящий пример, где бунтарь - это девушка подросткового возраста, выступающая против несправедливого распределения людей на четыре фракции.

Голодные игры

Употребление в молодежном сленге

Подрастающее поколение очень полюбило импозантное слово. Для детей в возрасте от 7 до примерно 15-16 лет бунтарь выступает в качестве идеала. Значение слова "бунтарь" в этом виде - это единственное мерило собственного успеха. Дети и подростки равняются на киношных героев и стараются им подражать и использовать их модели поведения в своей жизни. Но кто же такой настоящий бунтарь?

Революция

Бунтарь - это революционный деятель, выступающий против настоящего уклада вещей. Желающий изменить их не путем постепенных реформ, а радикальной сменой власти. Писатель Шолохов в своем произведении "Тихий Дон" описывал их, как неспокойных людей, побуждающих других к решительным действиям против чего-либо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.