Биеннале – что это, или Искусство понимать творчество

В разных источниках можно найти различные версии происхождения слова "биеннале": из латинского языка или итальянского. Очевидно, что лингвисты имеют право на разные точки зрения, ведь в итальянском языке очень много латинизмов.

Биеннале – что это такое?

Откуда пошло слово? Оно происходит от латинских "bis" + "annuus". Получается биеннале – что это? В переводе на русский – событие, происходящее один раз в промежутке в два года.

Вторая версия гласит, что слово биеннале (вариант написания – "бьеннале") образовалось от итальянского прилагательного biennale, то есть "двухгодичный". Существует и триеннале. Как вы догадались, проходит раз в три года. Слово "биеннале" не склоняется.

Теперь вы не будете задаваться вопросом: "Биеннале – что это?". Но возникает другой: какое мероприятие могут проводить раз в два года? Запомните, что биеннале – это может быть фестиваль, выставка и даже конкурс. В первом случае существительное согласуется по мужскому роду: очередной биеннале прошел. А если употребляется для обозначения выставки, то слово согласуется по женскому роду: завершилась архитектурная биеннале.

Биеннале инсталляция

Где впервые прошла биеннале?

Произошло это знаковое событие в Венеции в 1895 году. Организаторы решили повторять проект через каждые два года: настолько он понравился посетителям и участникам. В первой биеннале в Венеции участвовали представители 16 стран. А позже она получила популярность по всему миру – сегодня число участников стремится к сотне. Со второй половины ХХ века Венецианская биеннале – это главная площадка для представления современного искусства.

Во время Второй мировой войны выставку в итальянском городе каналов и мостов не проводили. А затем решили возобновить. И в 1948 году состоялась первая послевоенная биеннале. Организаторы справедливо решили, что искусство способно залечить раны и шрамы, помочь переосмыслить историю и ведет к диалогу между народами.

Прорыв в 1975 году совершили организаторы архитектурной биеннале, которая стала второй по масштабу после художественной. И с тех пор стали проводить мероприятия, связанные с другими видами искусства, например, кино, театром, музыкой. Вы можете сами догадаться, что это биеннале, если проект проходит раз в два года.

Современное искусство

А в России проходят такие масштабные проекты?

Да, в Екатеринбурге, Красноярске, Калининграде и столице. На Московской биеннале знакомят с современным искусством. Сегодня это самая большая и влиятельная выставка в Российской Федерации.

Вокруг основного проекта, который является ядром биеннале, объединяются параллельные программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.