Актер Алексей Моисеев: биография, фильмография и личная жизнь

Моисеев Алексей – российский актер, который стал знаменитым благодаря участию в сериале «Возвращение Мухтара». Кроме того, он снимался в картинах «Семья Светофоровых», «Марш Турецкого» и т. д. Около восьми лет артист прослужил в московском театре им В. Маяковского. Также он играл на сцене МХТ им. А. П. Чехова.

Биография

Алексей Моисеев родился в 1974 году, 13 июня, в столице России. Артистов в его семье ранее не было, однако мысли о киноискусстве появились у юноши уже в восьмом классе. О мечтах Алексея знала тетя. Она и сообщила племяннику о кастинге для фильма «Уроки в конце весны», который проводился на студии «Мосфильма». Придя на пробы, Алексей увидел длинную очередь из кандидатов и решил, что эта затея обречена на провал. Мать будущего актера не одобрила такой настрой и уговорила сына все же использовать эту возможность. Таким образом Алексею удалось попасть на съемочную площадку картины, где он сыграл одного из арестантов.

В выпускном классе парень тщательно готовился к экзаменам, планируя поступить в Щукинское училище либо в школу-студию при МХАТе. Несмотря на посещение подготовительных курсов, ему не удалось стать студентом ни одного из этих учебных заведений с первого раза. Приемная комиссия Щепкинского училища сочла парня достаточно талантливым, но не прошло и года с начала обучения, как Алексей забрал документы и снова попытался поступить в институт им. Щукина. На этот раз удача улыбнулась парню, и он попал на курс к Ю. Шлыкову. Будучи студентом, Алексей играл в постановке «Поединок», режиссером которой выступил Евгений Князев.

Алексей Моисеев в сериале "Возвращение Мухтара"

Съемки в кино

Карьера начинающего актера Моисеева Алексея продолжилась участием в комедийной экранизации произведения М. Казовского «Внимание: Ведьмы!», в которой ему досталась роль хулигана Курашова Сережи. В 1992 году он сыграл эпизодическую роль в фильме «Разыскивается опасный преступник». Следующими работами Алексея стали мелодрама «Любовь французская и русская» (роль – Кирилл) и экранизация повести А. Пушкина «Барышня-крестьянка» (роль деревенского юноши).

Участие в мини-сериале 1999 года «Будем знакомы!» принесло Моисееву первый профессиональный успех, который заключался в большом количестве последующих приглашений в другие проекты. В социальной драме «Граница. Таежный роман», криминальной комедии «Ростов-папа» и полнометражной картине «Я вам больше не верю» актеру снова достались эпизодические роли. В 2001 году Алексей Моисеев появился в фильмах «Дальнобойщики», «Сыщики», «Даун Хаус» и «Золото Югры».

Актер Алексей Моисеев

Затем актер сыграл Стаса в боевике «Сокровища мертвых» и Митю Сапунова в драматической экранизации романа В. Аксенова «Московская сага». В 2006 году ему посчастливилось попасть в коллектив, снимавший третий сезон детектива «Возвращение Мухтара». Героя Моисеева зовут Алексей Самойлов. Начиная с пятого сезона, его персонаж становится одним из ключевых.

В 2007 году Алексей снялся в криминальном сериале «Марш Турецкого» и мелодраме «Дар Божий». В фильмах «1941», «Гармония желаний», «Москва. Три вокзала», «Синдром Шахматиста», «Екатерина» и «Светофор» Моисееву Алексею достались эпизодические роли. В 2014 году он сыграл подполковника Куницына в детективе «Мент в законе».

Недавние работы

Актера можно увидеть в ключевой роли Семена познавательного сериала «Семья Светофоровых». Премьера детской картины состоялась в 2016 году на канале «Карусель». В то же время Моисеев начал работать над главной ролью в сериале «Мухтар. Новый след». В 2017 году он сыграл Гусарова Максима в криминальной драме «Свидетели».

Актер Алексей Моисеев с женой и детьми

Частная жизнь артиста

Однажды Алексей Моисеев признался, что в студенческое время он был чрезмерно влюбчивым, но ситуацию изменила встреча с будущей супругой. Женой актера является Черешнева Ольга. Пара воспитывает двух дочерей и сына. С тех пор как Алексей стал отцом, он начал сочинять детские сказки.

Также у актера есть собака Яра, которая приходится «внучкой» псу Ваксу, снимавшемуся в пятом и седьмом сезонах картины «Возвращение Мухтара».

Моисеев является сторонником здорового образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.