Как удалить 'Касперского'

Владельцам персональных компьютеров, не представляющих своей жизни без Интернета, очень хорошо известно, что в настоящее время просматривать странички глобальной сети без комплексной системы антивирусной защиты довольно опасно. Многие из игнорировавших это правило уже столкнулись с действиями вредоносных программ: достаточно вспомнить эпидемию вирусов-блокировщиков, требующих отправки СМС.

Выбирать антивирус есть из чего - это коммерческие "Доктор Веб", "Касперский", "Авира" и пр. Есть и хорошие бесплатные решения. Среди них особо стоит отметить "Антивирус Касперского": кроме того, что программа предоставляет 30 дней тестового полнофункционального использования (а бета-версии – все 90 дней), эффективность ее одна из самых высоких.

Но иногда возникает необходимость удалить "Касперского" полностью. Причины могут быть самыми разными: например, переход на другое решение, удаление продукта после истечения срока действия ключа, восстановление после сбоя и пр.

Удивительно, но простой вопрос «как полностью удалить Касперского» часто оказывается слишком сложен для некоторых пользователей. Обычно, задача решается просто. Рассмотрим способы, как удалить "Касперского", в порядке повышения сложности необходимых действий.

Любая программа, написанная в соответствии с требованиями системы Windows, при инсталляции обязательно создает ссылку на деинсталлятор в соответствующей группе кнопки «Пуск» и в меню установки и удаления программ панели управления. Самый простой и правильный способ как удалить "Касперского" - воспользоваться этой предусмотренной возможностью. Прежде всего, нужно выйти из пользовательской оболочки антивирусной программы, для этого на красном значке "Касперского" (рядом с часами) нажимаем правую кнопку мыши и выбираем «выход». Открываем меню «Пуск» и в группе Kaspersky (точное название зависит от типа продукта) выбираем «удалить Kaspersky». Если повторная инсталляция не планируется, то никаких файлов сохранять не нужно (этот вопрос будет задан при работе мастера удаления). В конце следует согласиться с перезагрузкой компьютера.

Тот же самый механизм удаления используется при альтернативных способах запуска мастера: запускаем «Панель управления» через «Пуск», открываем иконку «Программы и компоненты» и в списке ищем "Касперского" (ссылка «удалить»).

При повторном запуске установки будет предложено выполнить удаление продукта.

Иногда не получается так просто понять, как удалить "Касперского": не удаляется и все! В этом случае рекомендуется не «изобретать велосипед», а скачать с официального сайта лаборатории Касперского специальную программу – kavremover. Разобраться, как удалить "Касперского" с ее помощью сможет даже школьник.

Запускаем kavremover, набираем предложенный цифровой код подтверждения (при проблемах с распознаванием его можно обновить, нажав находящийся рядом значок стрелочек). С помощью нижнего выпадающего меню указываем название установленного программного продукта – список довольно широк и включает в себя даже антивирус версии 6. Важно знать, что kavremover отлично справляется с удалением и современных программ от лаборатории Касперского, которые в список не включены. Например, чтоб убрать из системы KIS или Crystal, достаточно указать в кавремовере строку «удалить все известные продукты». Пока такой способ работает. Сканирование системы займет несколько минут, в зависимости от быстродействия компьютера. Затем необходимо выполнить перезагрузку.

Также существует более кардинальный способ удаления касперского – вручную. Он предусматривает удаление соответствующих программных файлов, остановку служб и чистку реестра. Загружаемся в режиме защиты от сбоев, удаляем директорию Касперского в программных файлах, останавливаем службу авп (диспетчер устройств – показать скрытые устройства), сканируем реестр программой CCleaner. Подробнее про этот способ можно узнать на форумах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.