Калебас - это что такое?

Напиток под названием мате с давних времен употребляли народы, населяющие южноамериканский континент. Индейцы придавали ему огромное значение, считая жизненным эликсиром, данным богами.

По всему миру мате распространили европейские завоеватели. При исследованиях воздействия напитка на человеческий организм выяснилось, что он обладает рядом целебных свойств. Его заваривают в специальном сосуде – калебасе, фото которого размещено ниже. О том, как это правильно делать, и будет рассказано.

Что такое калебас?

Калебас – это один из видов сосудов, который изготавливают из различного сырья. Самыми распространенными материалами являются калебасовое дерево и тыква. А еще применяются металл, дерево и керамика. В калебасе хранят продукты и заваривают напитки, одним из которых является мате.

Сосуд калебас (калебаса, калабас) нередко украшается рисунками этнического характера методом росписи или процарапывания. Он предназначается как для индивидуального употребления напитков, так и для совместного, и бывает большего или меньшего размера. Этот сосуд может быть изготовлен в форме миски, чашки, тазика, бутылки и чана. Как материал, форма калебаса, так и его размер влияют на аромат и вкус заваренного в нем напитка. Поговорим об этом подробнее.

Калебас, изготовленный из тыквы

Как уже говорилось выше, наиболее популярные материалы для калебаса – это высушенная тыква (чаще всего бутылочная) и калебасовое дерево, которое еще известно как горлянка, или кресченция. Для этого плоды отбирают по размеру и высушивают. Именно такие калебасы больше всего подходят для приготовления мате, так как являются экологически чистыми.

Калебас из тыквы

Но при этом нужно учесть, что они потребуют особого ухода, а иначе могут потрескаться или заплесневеть. Еще тыква и плоды калебасового дерева плохи тем, что впитывают все запахи, которые задерживаются в материале бесконечно долго. Особенно «въедается» молочный запах.

Калебас из дерева

Деревянный калебас – это сосуд, не только раскрывающий аромат мате, но и отдающий запах материала, из которого он изготовлен. Поэтому, приобретая его, нужно иметь в виду, из какого именно сорта он сделан. Одни деревья могут «давать» приятный привкус и запах, другие – нет, плюс вкусы конкретного пользователя.

Калебас с этническим узором

В остальном калебас из дерева так же хорош, как и из тыквы. При этом он не требует обязательного проведения процедуры "оживления". "Оживление" представляет собой подготовку калебаса к началу его применения – либо непосредственно после покупки, либо после долгого перерыва в использовании. В дальнейшем изучим, как происходит этот ритуал.

Калебасы из металла и керамики

Керамический или металлический калебас – это чаша, которая является более дорогим удовольствием, чем все предыдущие. Считается, что такие сосуды использовать престижно, они более долговечны и менее прихотливы в уходе.

Деревянный калебас

Но часто люди хотят создать необычную, загадочную атмосферу, отдать дань древним обычаям. Для таких целей, конечно, лучше подойдет традиционный вариант. Однако бесспорным преимуществом калебасов из металла и керамики является факт того, что они не собирают в себе запахов.

Размер имеет значение

Калебасовое дерево

Как уже было отмечено выше, размер калебаса играет не последнюю роль при заваривании мате, значительно влияя на его вкус. Чем больше размер сосуда, тем крепче получится напиток, а это уже дело вкуса. Тем, кто любит питье полегче, нужно приобретать маленький калебас. В нем мате будет менее насыщенным, так как нужно постоянно доливать воду и осуществлять заварку по новой. Представляется, что оптимальным вариантом будет приобретение сосуда с усредненными параметрами.

Что такое бомбилья?

Как правило, к калебасам прилагается бомбилья, которая представляет собой трубочку из металла или тростника. Она тоже расписывается различными рисунками и состоит из трех частей – самой трубки, наконечника для фильтрации и верхней части, которая обхватывается губами. Тем, кто предпочитает горячий напиток, нужно взять бомбилью небольшой длины из дерева. Для прохладного мате понадобится длинная трубочка из серебра. Теперь перейдем к вопросу о том, как правильно заваривать мате в калебасе.

«Оживление» сосуда

Чтобы начать пить из нового калебаса, его нужно «оживить». Для этого в сосуд насыпают мате до половины, наливают в него горячую воду и оставляют в таком виде на период не менее 24 часов. За этот время калебас должен воспринять дух мате. После этого его требуется хорошенько вымыть и просушить, а затем поставить в теплое место. Теперь он готов к использованию.

И только после этого можно приступить к завариванию мате, который представляет собой сухие мелкие листья такого растения, как падуб парагвайский. Он растет в Южной Америке, в основном в Аргентине, и содержит большое количество кофеина. Если калебасом не пользуются больше чем две недели, его нужно «оживлять» снова.

Классика заваривания

Заварка мате

Заварка мате происходит по особой технологии. Она состоит в следующем:

  1. Мате засыпается в калебас на 30 % от его объема.
  2. Отверстие сосуда закрывается рукой, он интенсивно встряхивается несколько раз. Это нужно для того, чтобы мелкие частицы плавали сверху, а крупные садились на дно.
  3. Чашка наклоняется таким образом, чтобы чаинки собирались у одной из стенок, а поблизости от другой образовывалась пустота. В нее нужно вставить бомбилью, вернув калебас в первоначальное положение – вертикальное. Трубочка устанавливается единожды, далее она не вынимается, и ею не помешивают напиток.
  4. По линии трубки заливается горячая вода, температура которой находится в интервале 70-80 градусов. Ей нужно дать время впитаться.
  5. Горячая вода доливается до самого горлышка калебаса.
  6. Готовый мате пьется через трубку, с постоянным доливом жидкости.
  7. Число доливок производится вплоть до того момента, пока мате не потеряет своего вкуса.

Как заварить продымленный мате?

Существует такой сорт мате, как продымленный. Его производят путем продолжительного высушивания над открытым огнем в продолжение одних суток, а затем выдерживают целый год. Благодаря этому он имеет необычный копченый привкус с запахом дымка, который доставляет удовольствие на протяжении всего процесса питья. Заваривается этот сорт следующим образом:

  1. Берется калебас и заполняется продымленным мате на одну треть.
  2. Прикрытый ладонью сосуд встряхивается таким образом, чтобы частицы травы расположились с одного боку.
  3. Мате смачивается теплой водой без нарушения положения сосуда.
  4. Водой смачивается и бомбилья, затем она обмакивается в сахар. Считается, что таким образом отверстия в трубочке не будут забиваться.
  5. «Соломинка» помещается в незанятую часть калебаса, который несильно встряхивается таким способом, чтобы в итоге травяная масса закрыла бомбилью, и она очутилась в середине сосуда.
  6. Горячая (но не закипевшая вода) вливается в калебас. Когда сверху образуется пена, процесс заливки останавливается. Если использовать кипяток, мате будет иметь горьковатый вкус, а пена не будет появляться.
  7. Если заварка стала жидкой, а церемония продолжается, мате заваривается повторно. Когда же нужно просто добавить несколько порций, вынимается бомбилья, извлекается половина заварки и заменяется свежей.
  8. Затем добавляется теплая вода, «сладкая» трубочка вставляется заново, наливается горячая вода, но таким образом, чтобы чаинки не распространялись по поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.