«Курара Чибана»: что это такое? История легенды

Рок – одно из самых популярных музыкальных направлений в России. За долгие годы становления отечественный рок переживал и взлеты, и падения, навсегда запечатлев многие имена в истории. Это и Виктор Цой, и Вячеслав Бутусов, и Андрей Макаревич, и десятки других культовых фигур. Многие из них и сейчас успешно выступают, собирают огромные стадионы, в том числе и за рубежом.

Рок всегда выделялся среди остальных жанров, потому что это не просто музыка, а бунтарский дух. Он был запрещен в СССР. На подпольные концерты можно было попасть только при наличии связей, если ты действительно свой. За такое исключали из партии. Но все же это был островок свободы в тяжелое время.

Легендарный уральский рок

Уральский рок – это целая отдельная веха. Легендарный свердловский клуб, где в далеких восьмидесятых проходили первые выступления нынешних легенд, каким–то волшебным образом стал одним из главных и почитаемых на советских просторах. Оттуда вышел «Чайф», «Смысловые галлюцинации», «Агата Кристи» и Юля Чичерина.

Новая волна

Но жизнь не стоит на месте, отечественная музыка развивается, а вместе с ней появляются и новые имена. Новая волна исполнителей меняет само представление о роке в его классическом понимании, модифицирует, смело меняя звук и смешивая стили.

Сейчас нет никаких запретов, полная свобода действий, но взращенные на той музыке новые исполнители сохраняют суть и идею любимого стиля. Несмотря на то что свердловский клуб закрыт уже больше двадцати лет.

Группа «Курара Чибана»

Ее называют одной из главных групп нового поколения рока.

О том, что это такое - «Курара Чибана», заговорили в 2004 году.

«Курара» появилась в Екатеринбурге на развалинах коллектива под названием «Шаманы». Их оригинальная смесь рока и шаманских ритмов стала если не откровением, то как минимум открытием года.

Коллектив группы

Создатели «Курары» Юрий Облеухов и Олег Ягодин впервые встретились в 1993 году. Но первая их совместная работа появилась лишь в 1999 году. Позже к ним присоединились барабанщик Дмитрий Даринский, басист Александр Пугачев и Полина Емелина в качестве бэк-вокалистки.

Позже состав менялся, но основа оставалась первоначальной. Группа довольно активно записывалась и выступала, но к 2004 году было решено сменить стиль и название группы. О чем и было объявлено в августе на фестивале 50 Years Stratocaster.

Нынешний состав группы «Курара»:

  • Олег Ягодин — основатель, вокалист, пишет тексты, а также играет на клавишных и рояле.
  • Юрий Облеухов — основатель, гитарист и басист, пишет музыку и аранжировки, бэк-вокалист.
  • Александр Вольхин — бас-гитарист, аранжировщик.
  • Василий Скородинский — играет на ударных.
Коллектив группы

«Курара Чибана»: что это такое?

У фанатов было много версий по поводу нового названия коллектива. Что это такое - «Курара Чибана»? И хотя музыканты никогда не скрывали истории названия, развеивать мифы они тоже не спешили. И все-таки: «Курара Чибана» - что это значит? Были даже теории о том, что название происходит от слова «чирей». На самом же деле все проще. Курара Чибана – знаменитая супермодель родом из Японии. У музыкантов есть песня с таким названием. Она и дала новое имя группе.

Модель Курара Чибана

Дискография «Курары»

За время своего существования, а это уже более десяти лет, «Курара» записала семь студийных альбомов. Каждый новый альбом отличался от предыдущего, но сохраняет присущий группе стиль. Ребята смело, играючи мешают фанк и электронику с традиционными эзотерическими мотивами. Также выпущены десятки синглов и записи живых знаковых концертов.

Каждый второй русский меломан знает песню «Курара Чибана», кто поет ее и о чем она.

За это время были изданы альбомы:

  • 2004 год – альбом «Здравствуйте, дети!».
  • 2006 год - альбом «Курара».
  • 2008 год - альбом «Механизмы».
  • 2010 год - альбом «Грязь».
  • 2012 год – альбом «Шикарная жизнь».
  • 2014 год - альбом «Архимед».
  • 2016 год – альбом «Пуля».
Выступление "Курары"

Деятельность музыкантов

«Курара» частый гость музыкальных фестивалей. Причем их можно увидеть как в списках фестивалей многотысячников (знаменитое «Нашествие» от «Нашего Радио», «Движение», «Старый новый рок»), так и среди коллективов, известных только в узких кругах, на камерных вечеринках.

Ходят слухи, что в этом году на фестивале «Дикая Мята» они выступят с новой программой.

С годами у кураристов возникла традиция устраивать постновогодние «похмельные» выступление в родном городе.

Группа часто берется за совместные выступления. В разное время их можно было увидеть на одной сцене с земляками «Сансарой», «Смысловыми галлюцинациями» и ребятами из группы «Дайте два».

Также парни записали официальные саундтреки для картины «Коробка» и сериала «Озабоченные», много гастролируют по России и Европе. Их любят в Польше, Германии, странах Прибалтики.

В 2018 году у «Курары» по-прежнему большие планы и плотный график. В Москву ребята приедут в июле и сентябре, в начале и конце августа отыграют два концерта в родном Екатеринбурге. 29 сентября коллектив выступит в Ярославле в баре «Папин гараж».

Итак, теперь вы знаете, что это такое - «Курара Чибана». Это дух нового поколения русского рока. Новый звук, снискавший признание критиков, масс и мастодонтов, находящихся у истоков становления жанра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здравствуйте. Весь 2018 год прошел под знаком "Курары" Видела их и раньше на разных рок-фестивалях, а на ночи музыки 2017 мой муж сказал: "У, какие ребята сердитые. Надо их еще послушать". И меня понесло: накачала их музыки и слушала в машине на работу-с работы чуть не каждый день. Ходила (и хожу) на концерты. Распеваю их песни в машине. Навязываю друзьям их творчество. Хожу в Коляда-театр. Посмотрела фильмы с Ягодиным. Люблю их, не могу. К концу 2019, правда, чуть-чуть отпустило...
Копировать ссылку
-2
наркоманская музыка конечно, но получше других будет
Копировать ссылку
0
Курара Чибана засела в голове и никак не хочет уходить. Что, зря мы, что ли, всю жизнь любим свердловский рок.Настю Полеву не забудьте упомянуть.
Копировать ссылку
19
Впервые услышал, когда смотрел "мертвое озеро", вроде прикольно...
Копировать ссылку
Аналогично
Копировать ссылку
-3
Прежде чем писать,нужно немного разобраться в предмете ... Из уральского рок-клуба вышел "Наутилус Помпиллиус" в первую очередь ... и этого уже было бы достаточно )) Что за группа "Дайте два"? Подозреваю, что это перевранные "Обе две" )) Учите матчасть вопщем ))
Копировать ссылку
Не нужно подозревать, вы загуглите)Вдруг понравится)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.