Сейран Сароян: биография, карьера и интересные факты

Сейран Сароян в Армении является известным политическим и военным деятелем. Ведь он состоит в той же партии, что и президент страны. Его личная жизнь интересует многих, но Сароян старается ее оберегать, делая акцент исключительно на политической карьере. В Интернет до сих пор не просочились фото его близких людей.

Ранние годы

Родился Сароян Сейран Фирдусович 3 сентября 1967 года в Армянской ССР, в селе Айкашен Эчмиадзинского района. С 1985 года он проходил службу в Советской Армии. О биографии Сейрана Сарояна, до его пребывания в составе вооруженных сил СССР, практически ничего не известно.

Генерал Сейран Сароян

Через два года после окончания службы в армии (в 1989 г.) он создал добровольческий отряд, который занимался обороной границ Армении и даже участвовал в битве за Арцах. С 1990 по 2007 год активно занимался военным образованием, окончив множество престижных курсов. А с 2007 года подался в политику.

Известно, что его отец, Фирдус Сароян, скончался, а мать проживает в Армении и владеет ЗАО "Медобъединение № 2".

Семья

О личной жизни Сейрана Сарояна известно мало, в скандалах на эту тему он замечен не был. Но известно, что на начало 2018 года он состоит в законном браке с Лианой Сароян. Вместе они имеют двоих уже совершеннолетних сыновей: старшего Зарзанда и младшего Ашота. Оба сына на данный момент женаты, оба на жизнь зарабатывают бизнесом, связанным с розничной торговлей.

Сам Сейран придерживается очень строгих взглядов относительно института брака, он считает, что армянские девушки должны выходить замуж девственницами, посвящать себя семье и воспитанию детей.

Профессиональная деятельность

На сегодняшний день Сароян является депутатом Национального собрания РА от Республиканской партии Армении, которая является правящей. В представительный орган его избрали еще в 2007 году.

Генерал Сейран Сароян в форме

Помимо занятия государственной деятельностью, Сароян является еще и военным. В 2000 году ему присвоено звание генерал-майора. С 1993 по 2007 год он был поочередно командиром полка, бригады и армейского корпуса ВС Армении.

В 1994 году генерал Сейран Сароян получил медаль «За отвагу» и орден Боевого креста II степени из рук первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, а в 2006 году из рук Роберта Кочаряна, следующего президента, - медаль «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Обвинения со стороны прессы

Как и любой другой депутат, Сейран Сароян интересует журналистов в плане владения собственностью. Изучив поданные им декларации, которые ввиду его профессиональной деятельности являются доступными для общественности, журналисты выяснили, что только за ним числятся следующие объекты:

  • квартира, земельный участок, двухэтажный дом и особняк в армянском городе Эчмиадзине;
  • квартира в Сочи (РФ);
  • сельскохозяйственный участок в родном селе Айкашен;
  • дом, расположенный на берегу моря в Одесской области, площадью 265 м²;
  • два земельных участка в столице Армении, городе Ереване;
  • дом с участком во Всеволожске (РФ);
  • два участка земли в Одесской области.

Какое имущество Сейран Сароян переписал на детей, неизвестно, так как они отчитываться перед общественностью не обязаны.

Генерал Сейран Сароян в думе

В связи с этим можно озвучивать любые обвинения, возмущаться тем, как это возможно купить столько недвижимости на зарплату депутата, но факты говорят сами за себя. И за эти факты генерала часто осуждает широкая общественность. Он же сам путается в ответах, говоря, что бизнес - это не его конек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.