Что это "Яндекс Дзен" и как его удалить?

Современный интернет весьма огромен, чем и провоцирует рекламодателей все глубже в него внедряться, результатом чего стало такое огромное изобилие различной рекламы, даже для детей в виде кейсов с внутриигровыми предметами, на которые они тратят свои школьные деньги, более взрослых людей достает реклама различного оборудования, телефонов, даже участков. Также имеется такое понятие как «Желтая пресса», которой пестрит весь интернет, каждый баннер. В данной статье мы решим все эти проблемы махом, а также расскажем о «Яндекс Дзен», что это, зачем создавалось и самое главное – как удалить. Статья рекомендуется для начинающих пользователей операционной системы Windows.

Что это такое?

Каждый раз, когда вы заходите в интернет, любой веб-сайт, блог, социальную сеть, то обязательно оставляете там свой след в виде IP, что нажимали, сколько провели на сайте и т. д. Далее вся собранная информация продается рекламодателям, которые с радостью попробуют предложить вам одно и то же несколько раз в баннерах. Может, вы замечали, что после просмотра, например, снастей для ловли рыбы, они тут же появляются в баннере "Скайпа", а также других, встречающихся по всему интернету.

офис Яндекс

«Яндекс Дзен» - это сервис персональных рекомендаций от «Яндекс», главной целью которого является слежка за пользователем, за его предпочтениями, а потом предоставления различного рода информации прямо внизу новой вкладки браузера. Пожалуй, такое не всем нравится, поэтому в данной статье мы расскажем, как убрать «Дзен» из «Яндекс. Браузера».

Стоит также напомнить, что данная процедура является абсолютно бесплатной. Если вам ее предлагают осуществить платно, то это настоящие мошенники, обходите их стороной. Также данного рода манипуляции значительно сократят нагрузку на интернет, что очень важно для людей, использующих лимитированное интернет-подключение.

Как удалить «Дзен» из «Яндекса»

После удаления данного программного обеспечения стабильность браузера не изменится, поэтому бояться нечего, к тому же, увеличится скорость интернет-соединения, как говорилось об этом выше. Однако стоит заметить, что это отключит всю рекламу в браузере, т. к. есть вероятность того, что ваш браузер заражен вредоносными разрешениями. Очистить их легко:

Яндекс дзен в браузере
  1. Заходите в пункт «Расширения».
  2. Смотрите на каждый пункт, внимательно читаете.
  3. Удаляете ненужные расширения или же приостанавливаете.

К слову, рекомендуется приостанавливать расширения, которые долго вами не используются, т. к. они занимают хоть и малое, но драгоценное место в оперативной памяти, а это не совсем хорошо.

В пункте о том, «Яндекс Дзен» - это что такое, говорилось про отношение данного сервиса по сбору информации не только к браузеру, а к самой компании, поэтому если вас не устраивают предоставляемые услуги, то в пункте ниже мы расскажем вам, как переустановить браузер на другой. Поверьте, это не займет у вас слишком много времени. В данной момент времени необходимо лишь приостановить «Яндекс Дзен», делается это следующим образом:

  1. Нажмите на значок с тремя горизонтальными полосками, он располагается в правом верхнем углу браузера.
  2. Теперь среди множества настроек надо выбрать «Настройки внешнего вида».
  3. В самом конце страницы будет надпись: «Показывать в вкладке Дзен – ленту персональных рекомендаций», а рядом галочка, снимите ее и перезапустите браузер.
  4. Поздравляем, теперь при запуске новой странички у вас не будет в самом низу «Дзен»

Если данный метод того, как удалить «Дзен» из «Яндекса», показался вам муторным, то следующий немного легче. Напоминаем, что данная статья рекомендуется для пользователей операционной системы Windows.

Как убрать «Дзен» из «Яндекса», если предыдущий метод не помог

Может кто-нибудь удивиться, но это простое удаление. Все обусловлено тем, что на операционной системе Windows куда легче установить аналог, чем заморачиваться с определенным приложением. К тому же, каждый браузер имеет свойство накапливать кэш, а если у вас нет средств для его чистки, то в скором времени ваш браузер засорится настолько, что будет сложно открыть стартовую страницу. Поэтому настоятельно рекомендуем установить программы для чистки.

Яндекс дзен

К слову, в теме о том, что это «Яндекс Дзен», говорилось про различного рода слежки, этому есть свои объяснения, мол, у нас куда выше уровни защиты, поэтому такие меры обязательны, но не всем пользователям подобное нравится, от чего они переходят на другие браузеры, например, на фантастический Opera Neon. Скачивать его рекомендуем с официального сайта. При установке вас спросят: «Хотите ли вы сделать данный браузер главным?». Если вы ответите "Да", то вместе с этим и все ваши логины с паролями плавно перетекут в Opera.

Программы для отключения рекламы

Если же вы хотите избавить себя и своих близких от навязчивой рекламы, то приложение AdBlock поможет вам в этом. Умные алгоритмы данного расширения-приложения способствуют блокировке рекламы любого уровня, вплоть до видео. Скачать его можно на официальном сайте, либо же в интернет-магазине вашего браузера.

Яндекс дзен на разных устройствах

В заключение

Надеемся, что после прочтения данной статьи вы поняли о том, что это «Яндекс Дзен», как его устранять, а также узнали об альтернативных браузерах. К слову, если проводить своевременную чистку программного обеспечения вашего браузера, то все будет работать, как новые часы, поэтому настоятельно рекомендуем проводить плановые чистки, а также обновлять ПО до последней версии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.