Барков Дмитрий Дмитриевич: жизнь после детской славы

Многие люди с особенным трепетом вспоминают детские советские фильмы. Какое-то особое очарование в них было: добрый юмор, хорошие песни и очень запоминающиеся персонажи. Одним из таких героев всех советских детей стал мальчик Вася Петров, роль которого досталась Дмитрию Баркову.

Биография

О биографии Баркова Дмитрия Дмитриевича в интернете можно найти довольно много информации. Родился он 17 мая 1972 года в Ленинграде (сейчас это Санкт- Петербург). По знаку зодиака - Телец. Его отец - Народный артист РСФСР - Дмитрий Иванович Барков. У Дмитрия есть родная младшая сестра Алена, которая тоже связала свою жизнь с актерской деятельностью.

Главную роль в своей жизни Дмитрию Дмитриевичу Баркову удалось сыграть уже в 10 лет - роль скромного мальчика Васи Петрова, который попадал в забавные ситуации со своим другом Петей Васечкиным, сделала из него всенародную знаменитость.

Петров и Барков

В школе у Баркова были проблемы с дисциплиной. В 8 классе на педсовете был поставлен вопрос о его отчислении, но он заявил, что хочет стать педагогом и попросил оставить его в школе. Такие слова растрогали учительский состав, и они дали возможность хулигану закончить обучение.

После выпуска из школы Барков поступил на экономический факультет в институт театра, музыки и кинематографии в Санкт-Петербурге. Он пробовал себя в сериалах, получал небольшие роли в кино, работал на музыкальном канале, но все это не приносило большого результата. Тогда Дмитрий Барков устроился на работу финансовым консультантом. Некоторое время актер занимался развитием своего бизнеса по ремонту автомобилей. Потом было возвращение к актерской деятельности и съемки в двух проектах, но все свои роли после Васи Петрова Барков называл абсолютными случайностями. Долгое время он мечтал открыть детскую киношколу, о чем не раз заявлял в различных интервью. Не так давно его мечта осуществилась - он стал работать продюсером и преподавателем в своей киношколе "Киноостров".

Роль Васи Петрова

Об участии в двухсерийной картине "Каникулы Петрова и Васечкина: обыкновенные и невероятные" сам Барков вспоминает с теплотой. Он попал в этот проект, отдыхая со своим другом Егором Дружининым в детском летнем лагере театрального сообщества.

Режиссер Владимир Алеников сразу приметил двух друзей, попросил их почитать роли, а потом пригласил на пробы. Съемки стали самым интересным приключением в жизни мальчика. Снимались ребята по 12-14 часов в сутки. Такая нагрузка даже для профессиональных актеров довольно сложная, но будущие звезды отлично выдержали напряженный график. Барков вспоминает, что ему очень хотелось исполнять песню в фильме вместе с Егором, но, к сожалению, петь он не умел.

После того, как на советские экраны вышел фильм с участием Баркова и Дружинина, оба подростка проснулись невероятно популярными, а многие зрители признавались, что фразы Васи Петрова "Да, несомненно" и "Да, безусловно" из песни запомнились им даже больше, чем остальные слова, которые исполнял Васечкин. Главным героям буквально не давали прохода и присылали мешки писем. К сожалению, за триумфом в кино пришло осознание, что взрослеющий актер не так интересен режиссерам. Барков много ездил на кинопробы, но кинокартотека, составленная на него десятилетнего, мешала ему участвовать в других проектах в более взрослом возрасте.

Сейчас его часто приглашают на телевидение и радио, чтобы он рассказал о своем детском киноопыте, поделился интересными случаями со съемок, дал понять, чем занимается сейчас, и как сложилась его судьба. На таких программах он часто сталкивается с Егором Дружининым и Ингой Ильм - коллегами по "Петрову и Васечкину".

Петров и Васечкин

Личная жизнь

Дмитрий Дмитриевич Барков признался в одном интервью, что самая большая роль, которую он хочет сыграть, - роль многодетного отца в реальной жизни. О его семейном положении, к сожалению, ничего неизвестно. На личной странице Баркова в социальной сети "ВКонтакте" много его фотографий, но нет снимков с женой или детьми.

Барков Дмитрий

Фильмы актера Дмитрия Баркова

Фильмография актера совсем небольшая. В ней только одна главная и яркая роль - Васи Петрова, но зато этот персонаж стал любимым для целого поколения.

Вася Петров
  • 1984 г. - "Каникулы Петрова и Васечкина: обыкновенные и невероятные";
  • 1998 г. - " Улицы разбитых фонарей";
  • 1999 г. - "Агент национальной безопасности -1"
  • 2006 г. - "Перстень наследника династии";
  • 2006 г. - "Вызов-2";
  • 2012 г. - "Ментовские войны-7";
  • 2012 г. - "Тайны следствия-11".

В фильмах Барков Дмитрий Дмитриевич играет, в основном, эпизодические роли, но зрители отмечают, что у него очень яркая, запоминающаяся внешность, и в этих ролях он хорошо узнаваем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.