Абдусалам Гадисов: биография и карьера борца вольного стиля

Абдусалам Гадисов – российский профессиональный боец вольной борьбы. Является чемпионом и призером множества внутренних и международных турниров. В активе российского спортсмена золотая медаль с чемпионата мира - 2014 (Ташкент) и серебряная медаль на первенстве мира - 2015 в Лас-Вегасе. Также участвовал в таких турнирах, как Европейские игры и Универсиада, где заработал бронзу и золото соответственно. Рост Абдусалама Гадисова составляет 180 сантиметров, вес варьируется в процессе выступлений и тренировок от 90 до 97 кг.

гадисов абдусалам чемпион

Биография

Абдусалам Гадисов родился двадцать шестого марта 1989 года в Махачкале (РСФСР). Рос и воспитывался в семье аварцев. С раннего возраста начал заниматься спортом, преимущественно единоборствами – параллельно ходил на кикбоксинг и ушу-саньда. Вольной борьбой начал заниматься в одиннадцатилетнем возрасте, на секцию отвел мальчика его отец. По старой привычке Гадисов пришел на тренировку без обуви и в своем старом кимоно, в котором он ходил на ушу. Главный тренер удивился, что парень пришел на тренировку босиком и приказал надеть что угодно, хотя бы носки. В итоге мальчику пришлось провести всю тренировку в отцовских носках, которые ему были по колено.

Учился в Махачкалинском филиале Ростовского университета на экономическом факультете, где получил высшее образование. Является воспитанником спортивной школы «Динамо Махачкала». Его самые близкие тренеры – это Иманмурза Алиев и Гайдар Гайдаров. В процессе тренировок Абдусалам большое количество времени уделял занятиям в тренажерном зале. Спортсмен добился значительных результатов в силовой подготовке, однако вскоре понял, что на ринге очень важна и техническая составляющая.

На детско-юношеских соревнованиях Гадисов звезд с неба не хватал. Конечно, он сильно переживал, однако тренеры Иманмурза Алиев и Гайдар Гайдаров его успокаивали и говорили, что если он не будет сдаваться и продолжит бороться и выкладываться так же, как и ранее, то желаемый результат будет достигнут. Время шло, и как оказалось, тренерский штаб был на стороне правды.

Профессиональная карьера

Как уже было сказано ранее, на детских первенствах Абдусалам Гадисов не добивался грандиозных результатов. Однако с возрастом он начал уверенно прогрессировать и показывать стабильный результат. В 2008-м спортсмен выиграл чемпионат России, а на следующий год молодежный чемпионат мира. В 2009 году Абдусалам Гадисов принимал участие в чемпионате мира по вольной борьбе, где сумел занять седьмое место.

гадисов абдусалам женился

Достижения

В последующие годы боец стабильно забирал свои медали: 4 золотых на чемпионате России, стал обладателем Кубка мира, завоевал награду Рамзана Кадырова и Ивана Ярыгина, а также множество других трофеев.

В 2012 году Абдусалам Гадисов занял 9-е место на летней Олимпиаде в Лондоне. Во втором круге олимпийского первенства он проиграл действующему чемпиону мира иранцу Резе Яздани.

Махачкалинского борца уже неоднократно приглашали в профессиональную лигу ММА. В настоящее время Гадисов отказывается драться в боях без правил, однако не исключает возможности, что согласиться на ММА в ближайшие годы.

Завершение карьеры?

Летом 2016-го Гадисов пытался пройти отбор на летние Олимпийские игры. Для этого необходимо было пройти квалификацию на чемпионат России - 2016, однако из-за конфликта между В. Лебедевым и И. Мусукаевым был вынужден отказаться от участия в первенстве. Одержав победу на Гран-при в Баку в ноябре, Абдусалам объявил о завершении карьеры.

Спустя год, 3 ноября 2017-го, борец вернулся в спорт и выступил на интернациональном турнире в честь памяти Д. Шульца. Во втором раунде российский спортсмен уступил семнадцатилетнему спортсмену из США, удивив всю борцовскую общественность таким фиаско.

гадисов абдусалам чемпион мира

Личная жизнь

В 2013 году спортсмен попрощался с холостяцкой жизнью. Гадисов женился на молоденькой девушке – студентке юридического факультета Амине Муталиевой. Ранее молодые были знакомы, потому как жили в соседних селах.

Свадьба прошла по народным традициям аварцев. На церемонии присутствовало все окружение Гадисова – тренеры, руководители федерации, спортсмены сборной Дагестана по вольной борьбе и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.