Идентичный - это какой? Происхождение, значение, синонимы и толкование

Как назвать два предмета, которые похожи по своему строению и функциям? Аналогичные, подобные. Но есть такое иностранное слово, обрусевшее порядком, – это идентичный. Вот его-то мы и будем сегодня рассматривать насколько возможно подробно.

Кажется, что английское, а на самом деле французское

Маленькие мальчики-близнецы

Сейчас очень моден английский язык, не только моден, но и необходим. Все самое основное и передовое переводится на английский. Есть, кстати, заблуждение, связанное с английским, что в Европе почти все его знают практически также, как и свой родной. Все это неправда. Обычные люди разбираются в иностранных языках не лучше среднестатистического россиянина. Так что можно не комплексовать.

Еще кажется, что слово идентичный – это приобретение последнего времени как раз из-за стремительной англизации русского. Все это могло бы быть правдой, но спросим у специалиста, этимологического словаря, он-то обманывать не будет.

Итак, слово, как заявлено уже в подзаголовке, французское. Но это не самая большая тайна, важнее другое: когда прилагательное появилось в языке? Событие случилось в XIX веке. Французское слово выглядит так: identique и означает «тот же самый». Сейчас словари не мудрствуют и переводят «идентичный». Но нам этого мало. Так что не надо думать, что мы «тащим» только из английского, некоторый языковой багаж очень старый. Кроме того, русский настолько велик, что обязательно переварит все.

Значение

Клавиатура ноутбука

Мы много времени уделили происхождению, пора поговорить и про значение. Читатель сам наверняка даст близкое определение к словарному. Например, есть два устройства. Одно дешевле, другое дороже. Но по функциям они совпадают, по крайней мере, для отдельно взятого покупателя. Например, дорогой и дешевый ноутбук. А человеку техника нужна только для производства текста. Может быть, один может превратиться в самолет и увести его на Гавайи, но такая услуга ему без надобности, ему нужна печатная машинка. Вопрос о том, может ли хоть что-то в мире быть копией чего-то еще, мы рассмотрим в самом конце, пока же обратимся к толковому словарю, он давно ждет: идентичный – это «тождественный, полностью совпадающий».

Язык всегда предполагает некоторую вольность. Наш пример с ноутбуками говорит, что они, конечно, не равны, как минимум, в цене и дополнительных функциях, но для отдельно взятого покупателя роскошный и скромный объекты вполне могут совпадать. Оставим пока эту сложную тему и перейдем к синонимам слова «идентичный».

Замены

"Мерседес" - мечта почти каждого автолюбителя

Когда речь идет о слове иноязычного происхождения, то альтернативы объекту исследования необходимы. Взглянем на перечень:

  • похожий;
  • одинаковый;
  • адекватный;
  • тождественный;
  • подобный.

Некоторые прилагательные наталкивают на интересную мысль: объектов идентичных не существует в природе, даже близнецы и те различны. Но речь, наверное, идет о схожести результата. Для некоторых, например, «Волга» от «Мерседеса» ничем не отличается, ведь то и то – автомобиль.

Поиски идентичных объектов

Арбуз, персики и другие фрукты

Приходится подхватывать ту мысль, которую мы развивали тогда, когда говорили о значении объекта исследования. Действительно, даже близнецы не похожи между собой. Если даже они внешне подобны, то внутреннее почти всегда различны. Ведь у таких людей есть все время их сопровождающий двойник, представляете, какая должна быть жажда утверждения собственной неповторимой, уникальной индивидуальности?

Поэтому употребление значение слова «идентично» возможно только в известных пределах определенных функций. Помните знаменитую фразу «заменители, идентичные натуральным»? Но ведь даже если не погружаться в тонкости, ясно же, что подобное утверждение, мягко говоря, натянуто. Скорее всего, добавка в продукте, выполняет функции натурального фрукта, но ведь это не делает ее натуральным фруктом. Так что порой прилагательное «идентичный» – это оружие маркетологов, который хотят ввести человека в заблуждение. Граждане, будьте бдительны!

Или еще один пример. Приходит человек и просит подобрать ему телефон, который был бы подобен дорогому, но дешевле. Искусный продавец-консультант, конечно, исполнит желание клиента, но уравняет ли подобная операция два аппарата – дорогой и дешевый? Только в глазах покупателя, так как он ассоциирует телефон с определенным набором функций.

Надеемся, читатель понял, что имеется в виду? В мире найдется не так много совпадающих друг с другом объектов, разве что только те, которые созданы руками человека. Например, модели устройств, выпущенных на одном конвейере в одно и то же время, да и то, если их разбирать до винтика, найдутся незначительные, а может быть, наоборот, значительные отклонения.

После того, как мы узнали смысл и синоним к «идентичному», можно с уверенностью сказать только одно: подобными можно назвать предметы, если закрыть глаза на детали. Хочется верить, что разбор слова в этот раз был не слишком сложным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.