Актер Николай Денисов: роли, биография

Николай Денисов – советский и российский деятель кино, ставший известным в 1970-е годы XX века. Помимо съемок занят режиссерской деятельностью и работает в студии дубляжа кинофильмов. Обрел статус советской кинозвезды благодаря главной роли в комедийном полнометражном фильме «Баламут». Актер также снимался в таких популярных кинематографических проектах, как «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», «Последнее лето детства», «Визит к минотавру». Влился Николай Денисов в кинематографическое сообщество в 1972 году, когда изобразил Колю Бирюкова в семейном музыкальном фильме жанра драма «Мальчики». В кадре появлялся вместе с актерами: Евгенией Симоновой, Юрием Саранцевым, Юрием Катиным-Ярцевым, Станиславом Садальским, Натальей Унгард и другими. Увидеть его творчество можно в фильмах жанров: драма, приключения, комедия.

Актеру сейчас 64 года. По знаку зодиака – Дева.

денисов николай

Краткая биографическая справка

Появился на свет 12 сентября 1953 года в городе Москве. Стал профессиональным актером в 1978 году, когда вышел из стен Высшего театрального училища им. Б. В. Щукина. Начинающий актер тогда недолго оставался безработным, в том же году его приняли в Московский ТЮЗ, где он служит и по сей день. Сегодня он преподает актерское искусство детям, его приглашают на радио "России", где он озвучивает радиопостановки. Работает преподавателем в РАТИ-ГИТИС. Является доцентом одной из кафедр МГИКа.

Театральное творчество

В постановке «Много шума из ничего», который представил в 1982 году режиссер Левертов В. Н., изобразил Бенедикта. Спустя два года внес в список своих театральных работ роль Рюи Блюза из одноименного спектакля. В «Новеньком» появлялся его герой Леня Соболев. В постановке «Вся его жизнь» Николай Денисов формирует образ Губанова. В театральном действии «Два клена», которое создано на основе произведения Е. Шварца, преображается в Бабу-Ягу. Как актер принимал участие в создании пародийного театрального шоу «Гуд-бай, Америка!!!». Становится Рюриком в постановке «Когда пойдет снег?», а в «Остановите Малахова» взаимодействует с остальными персонажами его Володя Кляров.

Фото актера Денисова Николая

Кинематографическое творчество: начало

На следующий год после дебютной роли в «Мальчиках» актер Николай Денисов появился в роли Митьки в комедийном фильме «Берега», состоящем из трех историй, где главными героями являются зубной врач, лектор и киномеханик, которые путешествуют на небольшом судне по одной из рек Севера. В том же году снялся в кинокартине «И на Тихом океане» о гражданской войне, где вдохнул жизнь в персонажа Сережу. В драме Хасана Бакаева «Возле этих окон» 1973 года его нетрудно узнать в Витьке. В этом визуальном повествовании главным героем становится киномеханик Михаил, который накануне выборов начинает проявлять себя как активный общественный деятель.

Роли сегодня

В 2016 после четырехлетнего творческого перерыва Николай Денисов отметился в роли главного врача в телевизионном проекте многосерийного формата «Осиное гнездо» - мелодраме о коллизиях в семье Мальцевой, членами которой являются лишь женщины. В том же году показал характер героя Кузнецова в фильме «Деньги» и сыграл Трегубова в проекте криминального жанра «Анна-детектив». Сейчас занят в многосерийном фильме «Старушки в бегах».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.