Магазин Детский мир в Челябинске: история создания

Проспект Ленина в городе Челябинске - главная и самая длинная улица. Обычно, начиная его описывать, авторы статей разбивают его на три части, в соответствии с тремя эпохами его создания.

В районе эпохи № 2 расположен дом под номером 46. В этом здании находится магазин товаров для детей «Детский мир» в Челябинске. Но не надо его путать с крупной федеральной сетью. Этот магазин исключительно местный.

Начало славных дел

В 1936 году архитектором Б.Н. Егоровым был спроектирован дом по улице Спартака, так когда-то называлась восточная часть проспекта Ленина. Изначально здание предназначалось для торговли различными товарами народного потребления. Отделочные работы велись с 1939 года, а открытие планировалось летом 1941 года.

За военные годы в здании располагались Наркомат танковой промышленности, курсы подготовки технических кадров для машиностроительных и моторных заводов и научных центров, эвакуированных в Челябинск. Здесь же располагался Механико-машиностроительный институт, с которого начался Челябинский политехнический институт (впоследствии Южно-Уральский государственный университет).

Первые послевоенные годы

После войны вплоть до 1949 года в здании нынешнего «Детского мира» Челябинска располагались административные службы советской торговли.

И только в 1949 году в здании по проспекту Ленина, 46 наконец-то открылся Челябинский областной универмаг (филиал №1). Здесь можно было купить предметы бытового назначения, товары для мужчин и женщин. На трех этажах здания разместилось большое количество различных секций.

Начало детской жизни

А 1 июля 1966 года магазин перепрофилировали в специализированный универмаг товаров для детей. «Детский мир» Челябинска проводил для своих покупателей разнообразные конкурсы: «Юный архитектор», «Веселый светофор», «Солнечные зайчики» и т. д. По воспоминаниям жителей города, в магазине был и живой уголок. И малышня со всего города приезжала сюда с родителями, чтобы посмотреть живую белочку.

"Детский мир"

В советское время в Челябинске «Детский мир» по проспекту Ленина, 46 входил в тройку лучших магазинов для детей в СССР. А в 2000-м считался одним из десяти лучших, хотя конкурентоспособность многих универмагов в стране стала значительно выше. За 30 лет существования специализированного универсама более 30 сотрудников награждались правительственными наградами и знаками отличия.

...до наших дней

В период 1966-1990 годов здание «Детского мира» в Челябинске обросло дополнительными пристройками в виде кафе, туалетных комнат, был введен в эксплуатацию лифт, так как пожилым людям и детям сложно было подниматься по пролетам здания.

Посмотреть и выбрать здесь есть из чего. На трех этажах представлены товары для новорожденных, игры и игрушки, одежда и обувь для детей всех возрастов, товары для спорта и активного отдыха, все для детского творчества, карнавальные костюмы, канцтовары, детская косметика и аксессуары.

Магазин расположен в центре города, это отразилось на сложностях с парковкой собственных авто. Зато напротив здания в 20 метрах остановка общественного транспорта, что значительно повышает шансы на покупку большого количества подарков малышам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.