"Локомотив" - это спортивное общество и не только

Что такое локомотив? Страны бывшего социалистического блока никогда не отличались богатством и широтой фантазии в выборе названий для своих спортивных клубов. Сегодня на просторах бывшего СССР, Польши, Болгарии, Чехии и прочих стран мы легко можем обнаружить тысячи «Спартаков», ЦСКА, «Динамо», «Торпедо» и «Локомотивов».

Обычно эти названия непосредственно связаны с организациями, курировавшими эти клубы. Всем известно, например, что ЦСКА – армейский клуб, а «Локомотив» - клуб исконно железнодорожный. Остановимся подробно на втором и рассмотрим, откуда растут корни команд, названных в честь движущего элемента подвижного состава.

Локомотив: определение

Что это значит? Locus означает "место", motivus значит "сдвигающий". Локомотив – это то, что движет несамоходный железнодорожный состав за собой. Типы локомотивов: паровозы, электровозы, тепловозы, мотовозы, электротепловозы и прочее.

Главный клуб железной дороги

Помимо железнодорожного тягача, «Локомотив» - российский футбольный клуб, чья история берет свое начало в 1922 году, когда были образованы клубы «Казанка» и КОР, являвшиеся командами работников железной дороги.

ФК "Локомотив" Москва

Под своим новым названием объединенная команда впервые сыграла в 1936-м, на первом чемпионате СССР по футболу. В том же году клуб выиграл первый Кубок СССР. Самый славный период в советской истории пришелся на конец 1950-х, когда за команду выступали великие мастера: Владимир Маслаченко, Валентин Бубукин и Виктор Соколов. В 1957 году железнодорожники во второй раз в своей истории выиграли второй по значимости советский трофей.

Следующая страница побед начинается уже в наше время. Начиная с начала 1990-х годов, «Локомотив» постепенно становится флагманом российского футбола: дважды команда выигрывала чемпионат, семь раз Кубок. В конце последнего десятилетия двадцатого века клуб два раза подряд выходил в финал европейского турнира – Кубка обладателей кубков.

Все новые успехи московского клуба связаны с одним тренером: Юрий Павлович Семин в общей сложности находится у руля коллектива более 20 лет. Можно с уверенностью утверждать, что московский «Локомотив» - это и есть Юрий Павлович. Последний на данный момент трофей – Кубок России, завоеванный в прошлом сезоне. В нынешнем команда занимает первое место и имеет все шансы выиграть чемпионат в третий раз.

Домашние матчи клуб проводит на собственном стадионе, носившем до последнего время идентичное название. Сейчас, следуя современным тенденциям, имя продано титульному спонсору. РЖД «Арена» является стадионом УЕФА высшей категории и вмещает 27 320 зрителей. Помимо футбольных матчей, здесь иногда проводятся концерты исполнителей первой величины. Например, знаменитая британская группа Depeche Mode отыграла на стадионе в 2013 году.

«Локомотивы» других социалистических стран

Помимо московского клуба, существует ряд других одноименных клубов. Так, «Локомотив» - это команда, базирующаяся в болгарской столице Софии. Она является четырехкратным чемпионом своей страны и четырехкратным обладателем кубка. За софийский «Локомотив» выступали такие известные игроки, как Атанас Михайлов и Цветан Генков.

ФК "Локомотив" Лейпциг

Еще более впечатляющих успехов добился «Локомотив» из Лейпцига. На внутренней арене команда трижды останавливалась в шаге от чемпионства. Зато Кубок ГДР покорился ей целых пять раз. На европейской арене лейпцигский коллектив также добился выдающихся результатов: «Локомотив» по разу побеждал на Кубке обладателей кубков и Кубке Интертото. Клубу принадлежит и еще одно интересное достижение. Сезон 2004/2005 команда проводила в 11 лиге, что не помешало ей собрать 12 421 зрителя на очередном матче чемпионата. Это мировой рекорд.

Свои «Локомотивы» есть в Хорватии, Молдавии, Эстонии, Азербайджане, Грузии и в Украине. В разные годы это название носили команды из Туркменистана, Таджикистана и Армении.

Другие виды спорта

ХК "Локомотив" Ярославль

Особую славу и любовь болельщиков снискал хоккейный «Локомотив» из Ярославля. Команда трижды выигрывала чемпионат России – в 1997, 2002 и 2003 годах. Дважды становилась серебряным и шесть раз бронзовым призером. Хоккеисты ярославского клуба неоднократно становились победителями крупнейших международных соревнований в составах своих национальных сборных.

БК "Локомотив-Кубань" Краснодар

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» из Краснодара по разу становился серебряным и бронзовым призером Единой лиги ВТБ. Четырежды команда поднималась на третью ступень пьедестала в российском чемпионате. В сезоне 2012/2013 был выигран Еврокубок, а в сезоне 2015/2016 клуб стал бронзовым призером Евролиги. Сегодня краснодарский «Локомотив» - это одна из главных действующих сил в российском и европейском баскетболе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.