Самые престижные университеты Беларуси

Получение высшего образования в университетах Беларуси является доступным и престижным, а это значит, что ежегодно десятки тысяч студентов вновь поступают на образовательные программы самого широкого спектра. Белорусское образование наследует традиции советской вузовской системы, а значит, отличается высоким качеством подготовки специалистов всех специальностей, особенно технических. В статье будет уделено особое внимание тому, какие университеты Беларуси имеют особые отличия и потому заслуживают наиболее внимательного изучения. Начать стоит с классификации вузов и их форм собственности.

белорусский государственный университет

Классификация университетов Беларуси

В республике принято разделение высших учебных заведений на профильные, к которым относятся академии и консерватории, технические и технологические университеты, классические университеты, институты и высшие колледжи.

Кроме того, важным параметром является форма собственности, так как университеты бывают не только государственные, но и частные. Всего в стране девять частных университетов, восемь из которых находится в Минске и один в Гомеле. Несмотря на частный характер этих университетов, они находятся под контролем Министерства образования.

занятия в БГУ

Классические университеты

В Беларуси государственные многопрофильные университеты находятся в каждом крупном городе. Главным вузом страны считается расположенный в Минске Белорусский государственный университет. Датой основания БГУ считается 30 октября 1921 года, когда университет открыл свои двери для первых студентов.

В составе вновь открытого в Беларуси университета было пять факультетов: сельскохозяйственный, общественных наук, рабочий, медицинский и физико-математический. Первая докторская диссертация была защищена в БГУ в 1927 году.

белорусская академия театра и балета

Новые университеты

В отличие от таких известных вузов, как БГУ и Гомельский и Витебский университеты, Полесский и Барановичский университеты были организованы лишь в начале 2000-х годов, чтобы улучшить доступ к образованию для молодежи, не имеющей возможности переехать для обучения в Минск.

Барановичский университет был учрежден в 2004 году, а в его составе имеются пять факультетов:

  • довузовской подготовки;
  • педагогики и психологии;
  • инженерии;
  • славянских и германских языков;
  • экономики и права.

Стоит отметить, что, несмотря на свою совсем короткую историю, Барановичский вуз предоставляет услуги столь же высокого качества, как и все остальные государственные университеты в Беларуси.

5 апреля 2006 года был создан Полесский университет в городе Пинске. На сегодняшний день это самый молодой вуз страны. Учебное заведение было создано на базе филиала Белорусского государственного экономического университета и Пинского высшего банковского колледжа. До 2013 года университет находился в подчинении Национального банка Республики.

При Полесском университете работает лицей, в котором ученики могут выбрать специализированный физико-математический или химико-биологический классы. В университете также ведется подготовка аспирантов и докторантов по различным экономическим специальностям, связанным с народным хозяйством.

гродненский медицинский университет

Художественные вузы

Художественные университеты республики Беларусь представлены тремя вузами, расположенными в Минске. К ним относятся: Белорусская государственная академия искусств, Белорусская государственная академия музыки, Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Академия искусств готовит художников, операторов, актеров и специалистов телевидения. Свою историю академия ведет от Театрального института, основанного в 1945 году. После нескольких преобразований институт был преобразован в Академию искусств лишь в 2001 году. Сегодня в составе академии шесть факультетов, ориентированных на подготовку специалистов для кино, телевидения и театра.

Другим престижным художественным вузом считается Академия музыки, являющаяся авторитетным научным центром изучения фольклористики, музыкальной эстетики, педагогики и музыковедения. Но в первую очередь Академия известна как важный центр подготовки исполнителей различной специализации. В составе учебного заведения работают вокально-хоровой, оркестровый, фортепианный, композиторско-музыковедческий факультеты и факультет повышения квалификации.

Сельскохозяйственная академия

В силу ориентированности белорусской экономики на производство высококачественной сельхозпродукции и ее переработку, особое значение приобретает подготовка высококвалифицированных кадров для индустрии.

Белорусская сельскохозяйственная академия является старейшим из ныне действующих университетов Беларуси. Кроме того, особенностью академии является то, что она находится не в Минске, а в городе Горки Могилевской области, что указывает на внимание, которое администрация уделяет развитию регионов и повышению доступности образования для жителей малых городов.

В составе академии функционируют девять факультетов очного обучения, среди которых агрономический, землеустроительный и экономический факультеты. К факультетам заочной формы обучения относят агробиологический, инженерный и факультет экономики и права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.