Анна Терехова: известная российская актриса театра и кино

Анна Терехова в первую очередь позиционирует себя в качестве театральной актрисы. Поэтому редко появляется на больших экранах. Она является продолжательницей целой актерской династии, яркой представительницей которой была ее мать – Маргарита Терехова. Завзятые театралы отлично знакомы с Анной по ее работам в постановках московского Театра Луны, где она служит почти двадцать лет.

Начало пути

Анна Терехова родилась в августе 1967 года в Москве. Ее родителями были знаменитая советская актриса Маргарита Терехова и гражданин Болгарии Савва Хашимов, который также был заметным деятелем театра и кино у себя в стране.

До определенного момента ничто не говорило в пользу того, что биография Анны Тереховой пройдет по тому же сценарию, что и у ее матери, она росла обычным ребенком, не зацикленным на мечте стать кинозвездой и кумиром миллионов. Однако талант не спрячешь, и уже в возрасте двенадцати лет девочка одновременно дебютирует на экране и на сцене, снявшись в фильме-спектакле Романа Виктюка «Девочка, где ты живешь?».

Получив в свой послужной список опыт работы с маститым режиссером, Анна Терехова уже не сомневалась в выборе своей будущей профессии. Окончив школу, она подает документы сразу в несколько театральных вузов столицы.

анна терехова

После нескольких попыток Анне удается поступить в ГИТИС, где ее наставниками стали Лазарев и Левертов. Что примечательно, сдать экзамены ей удалось самой, не прибегая к помощи известной родительницы.

Театральная прима

Анна Терехова довольно рано раскрыла свой богатый драматический потенциал, уже на четвертом курсе своей учебы она была приглашена в независимую труппу Аллы Сигаловой. Здесь девушка задействована в известных классических постановках, причем молодой дебютантке уже через короткое время доверяют основные роли.

Так, она играет роль Лизы в «Пиковой даме», Дездемону в «Отелло», Иродиаду в «Саломее». Именно здесь по-настоящему раскрывается талант Анны Тереховой, которая за короткое время становится одной из известных актрис столицы.

В 1998 году девушка перешла в другой театр, став членом труппы московского Театра Луны. Здесь она дебютировала на сцене в 1997 году в постановке «Ночь нежна», сыграв роль Николь. Однако настоящий успех пришел к Анне Тереховой спустя год, когда она воплотила на сцене образ Таис в спектакле «Таис сияющая».

анна терехова биография

Анна Саввовна не изменяет Театру Луны, являясь ведущей актрисой труппы уже двадцать лет. За это время она полюбилась постоянным зрителям театра, которые могли наблюдать за ней в постановках «Нельская башня», где она играла Маргариту Бургундскую, «Мата Хари», в которой она воплотила в жизнь фатальную Клод Франс, «Орфей и Эвридика», где Анна предстала в образе матери Эвридики.

Кино и телевидение

Анна Терехова считается типичной театральной актрисой, многие зрители ходят в театр специально, чтобы насладиться ее игрой. Однако время от времени она находит возможность для того, чтобы принять участие в съемках кинофильмов и телевизионных проектов.

анна терехова личная жизнь

Впервые Анна засветилась на экранах в 1991 году, сыграв Апраксью в фильме «Феофания, рисующая смерть». В течение нескольких лет она сыграла в ряде проходных картин, однако настоящий успех к ней пришел в 1997 году после роли Наташи в фильме «Все, о чем мы так долго мечтали».

С тех пор фильмография Анны Тереховой пополняется год от года, сегодня на ее счету более двадцати работ. Любители исторических фильмов хорошо знакомы с ней по проекту «Тайны дворцовых переворотов», где она снималась в части «Виват, Анна Иоанновна!», исполнив роль Регины.

Личная жизнь Анны Тереховой

Известная актриса довольно рано начала свое самостоятельное плавание в бурном океане семейной жизни. Анна вышла замуж за актера Валерия Боровинского в возрасте семнадцати лет. Однако ранний брак оказался недолгим, вскоре они развелись. Вторым мужем Тереховой стал еще один актер – Николай Добрынин. Ему она родила сына Михаила в 1988 году. Совместная жизнь с ним продолжалась немногим дольше, сегодня актриса пребывает в статусе разведенной дамы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.