Георгий Гелашвили: карьера российского хоккеиста

Георгий Гелашвили — российский профессиональный хоккеист, выступает на позиции вратаря в карагандинском клубе «Сарыарка» (Казахстан) в Высшей хоккейной лиге. Георгий также известен под следующими прозвищами: Гела, Генацвале и Стабильный. Признавался лучшим голкипером Континентальной хоккейной лиги по результатам сезона 2008/09. Георгий Гелашвили (фото приведено ниже) за свою карьеру также защищал ворота таких клубов, как «Трактор», «Казахмыс» (Казахстан), «Локомотив», «Металлург» (Магнитогорск), «Торпедо» (Нижний Новгород) и «Югра».

Георгий Гелашвили игрок казахского клуба "Сарыарка"

Биография хоккеиста

Георгий Гелашвили родился 30 августа 1983 года в городе Челябинске. Его отец, Како Георгиевич, — грузин по национальности, родом из грузинского города Марнеули. В молодости он работал на строительстве Байкало-Амурской магистрали, а после службы в армии перебрался в Челябинск, где познакомился с Галиной Владимировной — русской девушкой, будущей матерью Георгия Гелашвили.

Профессиональная карьера: начало в «Тракторе», переход в «Казахмыс»

Георгий является воспитанником хоккейной академии клуба «Трактор» из Челябинска. В период с 2000 по 2002 гг. выступал за «трактористов» на профессиональном уровне. Долгое время Гелашвили не мог выиграть конкуренцию за место в основе. По этой причине он принял решение сменить клуб, получив предложение от казахского «Казахмыса», где главным тренером был его земляк из Челябинска Анатолий Картаев. В составе нового клуба Гела стал основным голкипером.

Игра русского голкипера удивила не только тренерский штаб и владельцев клуба, но и руководителей Федерации хоккея Казахстана. Георгий мог стать игроком национальной сборной Казахстана, если бы принял гражданство и согласился на предлагаемые ему условия. Как известно, россиянин отказался защищать флаг чужой страны. За три сезона пребывания в казахском чемпионате Георгий Гелашвили стал обладателем Кубка Казахстана в 2005‑м и чемпионом Казахстана в сезоне 2004/05. Также он завоевал личную награду: стал лучшим вратарем чемпионата Казахстана в сезоне 2005/06.

Георгий Гелашвили в составе "Югры"

Скандальное возвращение в «Трактор»

В 2006 году, когда челябинский «Трактор» вышел в суперлигу, Гелашвили предложили вернуться в состав родной команды. В свою очередь, «Казахмыс» не захотел легко отпускать голкипера и приказал ему доигрывать по контракту. Однако на этом история не закончилась. Дело дошло до того, что между клубами «Трактор» и «Казахмыс» состоялось судебное разбирательство, которое завершилось в пользу россиян.

В период с 2006 по 2008 гг. Георгий Гелашвили выступал в Высшей лиге в составе «Трактора». Он демонстрировал неплохую игру, однако ничем не примечательную. В сезоне 2006/07 коэффициент надежности Гелы составил 2.35, а в сезоне 2007/08 — 2.89. В 2008-м голкипер поссорился с главным тренером Андреем Назаровым и покинул клуб. Доигрывал сезон он в челябинском клубе «Мечел».

Карьера в «Локомотиве»

С 2008 по 2010 гг. известный хоккеист играл за команду «Локомотив» из города Ярославль в Континентальной хоккейной лиге. Здесь Георгий выступа под номером 20. В дебютной игре сезона 2008/09 ворота «железнодорожников» защищал Сергей Звягин, а Георгий Гелашвили сидел на замене. В ходе матча С. Звягин совершал массу грубых ошибок, из-за чего страдал результат команды. В следующей игре на воротах уже стоял Гелашвили. Примечательно, что дебют Генацвале состоялся против родного «Трактора», который был бит в этот день. После такого триумфа Георгий занял регулярное место в основе. В этом же сезоне он стал лучшим голкипером КХЛ и был удостоен трофея «Золотой шлем».

Дальнейшая и нынешняя карьера

В 2010 году в СМИ стало известно, что хоккеист Георгий Гелашвили переходит в магнитогорский «Металлург». В составе «сталеваров» он отыграл три сезона. Затем провел один сезон в «Торпедо НН», после чего подписал соглашение с клубом «Югра», где играл до 2016 года.

Георгий Гелашвили устроил драку на льду

В настоящее время Георгий выступает за казахский клуб «Сарыарка», где является основным голкипером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.