Краски Холи своими руками: как приготовить

Фестивали красок - зрелище крайне необычное, запоминающееся и в нашей стране довольно редкое. История праздника начинается в Индии, там торжественное событие связано с наступлением весны. Существует несколько версий появления праздника. По одной из них он связан с борьбой светлых индийских богов с огненной демоницей. Именно чучело Холи (так зовут демоницу) сжигают на празднике, аналогично нашей Масленице.

В настоящее время подобные фестивали проводят не только зимой, а главным атрибутом здесь являются специальные сухие яркие краски. В статье пойдет речь о том, как сделать краску Холи своими руками и таким образом, чтобы она была безопасной.

сухие краски холи своими руками

Несколько слов о применении красок

Краски Холи отличаются от других подобных веществ своим растительным происхождением, а потому их считают совершенно неопасными для здоровья участников праздничного мероприятия. Для изготовления красок пользуются крахмалом, кукурузной мукой, куда добавляют пищевые красители. Наиболее популярными ингредиентами являются следующие:

  • фаленопсис;
  • куркума;
  • сандаловое дерево.

Экстракт или пищевая добавка при приготовлении краски Холи своими руками дают самые разные цветовые гаммы. Но не только на фестивалях пользуются подобными красящими веществами, им можно найти применение и в иной сфере:

  • сделать яркую незабываемую фотосессию;
  • используют в бодиарте;
  • на праздничных мероприятиях для детей и взрослых;
  • на театрализованных действиях.

Способы изготовления красок

Самым древним способом, как сделать краску Холи своими руками, был следующий. Подготавливали кору разных пород деревьев, брали плоды и стебли некоторых растений. Все это высушивалось и измельчалось до порошкового состояния. К полученной цветной смеси добавляли муку кукурузы, благодаря которой можно сохранить яркий цвет и придать порошку легкость.

краски холи своими руками

Стоит ли использовать цветные мелки

Да, такая методика считается наименее трудоемкой и простой для нашего современного мира. Но здесь есть некоторые нюансы. У цветных мелков нет насыщенного красивого цвета, а потому они не будут смотреться эффектно. В состав мела могут входить компоненты, которые не подходят для контакта с кожными покровами и органами дыхания. Если такая краска попадет в глаза или легкие, человек может серьезно повредить свое здоровье.

Самая безопасная краска

Здесь придется некоторое время потратить на изготовление краски Холи своими руками. Мука смешивается с водой до получения упругого куска теста, которое не будет прилипать к пальцам. На следующем шаге понадобится добавить пищевые красители, которые приобретаются или изготавливаются заранее. От количества красителя зависит насыщенность цвета.

сухие краски холи

Тесто необходимо замешать так, чтобы получился однородный оттенок, раскатать на небольшие тонкие пластинки и положить сушиться. Засохшие кусочки останется поломать и измельчить в кофемолке или блендере до порошкового состояния.

Получились отличные сухие краски Холи, своими руками изготовленные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.