Как поступить в Полоцкий педагогический колледж?

Свое историческое начало техникум берет в период Российской Империи. Изначально учебное заведение создавалось как семинария. Его строительство закончилось в 6 октября 1872 года. Полоцкий педагогический колледж на протяжении множества лет доказывает свою эффективность и признан одним из лучших в Беларуси по подготовке образовательных кадров. В настоящий момент техникум имеет двадцать пять учебных кабинетов и общежитием, которое находится рядом.

История образования

Свою работу Полоцкий педагогический колледж, в качестве семинарии, начал в 1872 году. Сохранилось и имя первого директора, его звали Крачковский Юлиан Фомич. Через 3 года 22 июля выпустили первых выпускников, это были учащиеся сельских школ.

С приход к власти коммунистов, срочно требовались кадры, способные обучать детей грамоте. И уже в 1919 году в заведении обучали будущих педагогов. А через год и воспитателей в детских садах.

Для проживания студентов в 1975 ввели в эксплуатацию общежитие. Одновременно в нем могло проживать около 350 учеников Полоцкого педагогического колледжа. Следуя западной моде, в 1994 году сменили название "училище" на более благозвучное "колледж". А в 2012 году учебное заведение успешно отметило свое 140-летие.

Фото со 140-летия

Что важно знать абитуриенту?

Подача документов осуществляется только в летний период времени. На разные формы обучения - разный прием, сейчас рассмотрим, кому и в какие даты стоит приходить, чтобы зачислиться в Полоцкий педагогический колледж им.Машерова.

Если вы окончили девять классов, то есть получили базовое образование вас примут:

  1. На бесплатной основе обучения с 20 июля по 3 августа.
  2. По платной форме обучения прием ведется с чуть дольше, с 20 июля по 14 августа.

В случае, если вы закончили все классы школы и хотите поступить в Полоцкий педагогический колледж, вас с радостью примут:

  1. Поступление на бюджет ведется с 20 июля по 9 августа.
  2. На платной основе с 20 июля по 16 августа.

Находится колледж в Витебской области и как мы поняли, в городе под названием Полоцк. На карте отмечено расположение колледжа, также на их сайте вы можете найти контакты для связи.

Находится он около детской поликлиники, которая похожа на старое оборонительное сооружение. Напротив него находится жилой дом и государственная служба "ПолоцкТорг".

Макет колледжа

Документы необходимые для поступления

Полоцкий педагогический колледж предоставляет следующую требуемую документация, которая необходима подать абитуриенту в комиссию по приему студентов.

  1. Документы из школы, подтверждающие ваше образование. Причем запрашивают именно оригиналы, а не копии.
  2. Лично написанное заявление, которое пишется на руководителя УССО.
  3. При поступлении после одиннадцати классов предоставляется оригинальный документ подтверждающий результаты ЦТ. Важно предоставить сертификат именно того года, в который вы поступаете.
  4. Карту прививок или по-другому - медицинскую карту.
  5. Если по законодательству РБ вы имеете право на определенные льготы при поступлении, вы должны предоставить документы, подтверждающие это.
  6. Шесть фотографий (3×4 см) и два конверта.
    Фотография на фоне колледжа

Итоги

Поступление - дело серьезное, и к выбору учебного заведения стоит подходить максимально ответственно, особенно если вы выбрали Полоцкий педагогический колледж. Проходной балл в нем меняется ежегодно, так что если вы не прошли первый раз, то всегда можете попробовать силы в следующем году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.