Лекарственное средство «Пертусин». Инструкция по применению

Лекарственное средство «Пертусин» инструкция по применению причисляет к клинико-фармакологической группе комбинированных препаратов, обладающих отхаркивающими и противокашлевыми свойствами.

Медикамент производится в форме сиропа. Поступает в продажу во флаконах емкостью пятьдесят, сто, а также сто двадцать пять миллилитров. Активные действующие вещества препарата – бромид калия и экстракт травы чабреца. В ста граммах лекарственного средства их содержится один и двенадцать грамм соответственно.

Медикамент представляет собой сиропообразную ароматную жидкость темно-бурого цвета, сладкую на вкус.

Фармацевтический препарат «Пертусин», инструкция информирует, оказывает отхаркивающее, муколитическое и противокашлевое воздействие. Благодаря наличию экстракта травы чабреца усиливается секреторная активность бронхиальных желез и уменьшается вязкость мокроты (вследствие чего она лучше откашливается). Бромид калия снижает возбудимость ЦНС, что способствует подавлению кашлевого рефлекса и уменьшению кашля.

Рассматриваемый медикамент назначается для лечения заболеваний легких и дыхательных путей, которые сопровождаются трудноотходящей вязкой мокротой. Среди них острый, обструктивный или хронический бронхит, пневмония, бронхиальная астма, трахеит, фарингит, ларингит, трахеобронхит, грипп, туберкулез легких, ОРЗ, муковисцидоз, коклюш и другие. Указанный препарат также применяется для лечения влажного кашля.

Фармацевтический препарат «Пертусин» (инструкция по применению акцентирует на этом особое внимание) противопоказан при гиперчувствительности больного к компонентам медикамента, при печеночной недостаточности (находящейся в стадии декомпенсации), а также в период вынашивания плода и естественного вскармливания.

На фоне приема данного препарата могут наблюдаться такие сбои в работе системы пищеварения, как изжога и тошнота. Также зафиксировано появление кожного зуда, сыпи, крапивницы, ангионевротических отеков.

Фармацевтический препарат «Пертусин». Инструкция по применению и дозированию

Маленьким пациентам, не достигшим двухлетнего возраста, медикамент назначается по два с половиной миллилитра три раза в сутки.

Дети от двух до шести принимают его в объеме пяти миллилитров с аналогичной частотой.

В возрасте от шести до двенадцати показано по пять (максимум десять) миллилитров с такой же регулярностью.

Дети старше двенадцати и взрослые пациенты принимают медикамент по десять-пятнадцать миллилитров три раза в течение суток.

Препарат показан исключительно для внутреннего применения. При необходимости его можно разбавить небольшим объемом кипяченой воды (желательно комнатной температуры).

Лекарственное средство «Пертусин» (инструкция по применению включает эту информацию) не следует принимать совместно с такими медикаментами, как «Либексин», «Коделак», «Синекод», «Терпинкод» и иными, используемыми для избавления от сухого кашля. Их совместный прием чреват застоем мокроты в области трахеобронхиального древа и, соответственно, распространением инфекционных возбудителей. При необходимости совмещения вышеуказанных препаратов необходимо их чередовать: днем использовать отхаркивающие средства, а на ночь – противокашлевые (это обеспечит полноценный отдых в течение ночи).

Необходимо учитывать, что в указанном фармацевтическом средстве содержится этиловый спирт. Кроме того, в ста граммах препарата – восемьдесят два грамма сахарного сиропа (что особенно важно знать лицам, страдающим сахарным диабетом).

Данный медикамент находится в свободной продаже.

Лекарственное средство «Пертусин» (сироп), инструкция по применению сообщает, пригодно к использованию на протяжении четырех лет с момента изготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.