Полубиографический байопик «Ип Ман 3». Актеры, сыгравшие главные роли

Полубиографический байопик о Вин-Чуне, первом человеке, ставшем публично преподавать кунг-фу, поставил режиссер Уилсон Йип в творческом тандеме со сценаристом Эдмондом Вонгом. Фильм «Ип Ман 3» является третьим эпизодом в серии кинолент, базирующихся на истории жизни грандмастера Ип Мана, образ которого на экране воплотил Донни Йен. В картине снялся один из самых узнаваемых боксеров мира Майк Тайсон, исполнивший роль теневого бизнесмена Фрэнка. И хотя критики утверждают, что проект 2015 года предсказуемо уступает оригинальной ленте, он заметно лучше второй части. Рейтинг ленты IMDb: 7.10. Дата выхода «Ип Ман 3» - 16 декабря 2015 года.

актеры ип ман 3

Исполнитель главной роли

Главным достоинством кинокартины заслуженно считается актер Донни Йен, за последние три года устроивший себе непрекращающуюся серию бенефисов ролями антагонистов в «Становлении легенды», «Великом мастере», SPL 2 и теперь в «Ип Мане 3». Актеры, с которыми Донни пришлось работать на съемочной площадке, так и не смогли выйти из его тени.

В детстве юный Йен безумно любил киноленты про кунг-фу, выбирал из них уникальные приемы, которые после отшлифовывал в школе ушу своей матери. Его любимыми актерами в то время были легендарный Брюс Ли, совсем юный Джеки Чан, и при этом Донни категорически не нравился Чак Норрис.

В 80-х повзрослевший юноша стал посетителем «Зоны боев» - пригородного района Бостона, где проводились подпольные бои без правил. Возможно, актерам «Ип Ман 3» не посчастливилось бы сыграть на одной площадке с Йеном, так как он попал в сети к представителям Триады. Однако мать будущей звезды, оценив ситуацию, отправила сына в Пекин. Вернуться в США Донни смог спустя несколько лет.

фильм ип ман 3

Начало творческой карьеры

Путь актера в Америку лежал через Гонконг. Там Донни случайно попал на кастинг картины «Пьяный шаолиньский мастер». Постановщик Юань Хэпин был старинным приятелем матери Йена, поэтому разрешил юноше продемонстрировать свои боевые навыки. Уже спустя две минуты, вся съемочная группа будущего хита видеосалонов, открыв рты, наблюдала за импровизированным спаррингом. После, справившись с удивлением, Юань Хэпин предложил парню главную роль. Примечательно, что работать актером Донни вначале совершенно не нравилось.

Актеры «Ип Ман 3» характеризовали Донни как незаурядную личность, даже скандальную. Действительно, исполнитель неоднократно нелестно отзывался об окружающих. К примеру, открывшего его режиссера Юань Хэпина он назвал бездарным, Цуя Харка – подкаблучником. А вот Майкла Бэя актер просто обожает, считая «Армагеддон» и «Скалу» истинными шедеврами кинематографа, как и боевик «Блейд».

К сожалению, актеру уже 41 год, поэтому надолго в экшен-звездах он не задержится. Однако нынешний успех исполнителя восхищает, с учетом того, что буквально 15 лет назад он снимался в трэшах вроде «Шаолиня против зловещих мертвецов 2» и «Неоткрытой могилы». В то время мало кто мог предположить, что в будущем Донни Йен будет выдавать столь харизматичные перфомансы.

ип ман 3 дата выхода

Весомые среди второстепенных

Хун Чун Нама в картине сыграл Саммо Хун, в свое время снимавшийся в картинах с легендарным Брюсом Ли, ставивший боевую хореографию в картинах Джеки Чана и Джона Ву. Несмотря на внушительное телосложение и вес почти в 100 кг, исполнитель является прекрасным спортсменом.

Актеры «Ип Ман 3» самой захватывающей сценой ленты заслуженно считают финальную схватку героев Донни Йена и Джона Чжана. Джон Чжан в последнее время имеет статус востребованного исполнителя. В кино Уилсона Йипа он практически не уступал другим актерам ни в харизмой, ни боевыми навыками. Лучшего соперника для Йена, пожалуй, найти было невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.