Что такое манеры? Значение и толкование

Они бывают плохими и хорошими. Естественно, лучше первые, чем вторые. Они помогают человеку добиться успеха в обществе. О чем речь? О воспитании. Точнее, сегодня мы рассматриваем вопрос о том, что такое манеры. Оставайтесь с нами. Это должно быть интересно.

Значение

Когда люди ведут себя неподобающим образом, то им говорят: «Ну и где же ваши манеры?!» Последние как-то связаны, с одной стороны, с ожиданиями окружающих, с другой – с теми моральными ценностями и правилами этикета, которые царят в том или ином обществе. Если мы возьмем каких-нибудь африканских дикарей, то у них будут свои представления о манерах. А европейский человек в их глазах дикарь, потому что исповедует иной образ жизни.

часть вежливого ритуала япония

Эти бы рассуждения завели бы нас далеко, если бы не существование толкового словаря. Он-то нам и поможет сузить круг поисков и ответить на вопрос, что такое манеры, значение последнего слова сейчас и постигнем: «Внешние формы поведения в обществе».

Прежде всего запомним первое прилагательное, идущие в определении, оно нам еще пригодится.

Обходительность – косвенный признак хорошего человека

Почему обладать манерами так важно? Потому что человеку, владеющему этим «языком», охотнее открываются двери. Вежливость ведь не произрастает на болоте. Обходительность как бы намекает об образованности и интеллекте. Поэтому вежливость – это козырь, тем более в то время, когда уровень образования в России стремительно падает.

актеры фильма "Опасные связи"

Но вспоминаем определение, а значит, и ответ на вопрос, что такое манеры - это внешние формы поведения. То есть человек может и не испытывать ничего такого, о чем говорит язык его тела. Здесь приходит на ум фразеологизм: «Мягко стелет, да жестко спать».

Есть люди, виртуозы своего дела, чья основная специальность – это вежливость. И вот им верить не стоит. Они волки в овечьей шкуре.

Есть заблуждение, что внешнее поведения как-то характеризует человека, его внутреннее содержание. Это не всегда так, иначе бы профессии артиста не существовала бы. Правда, страшнее не те, кто играют на сцене, а те, кто актерствует в жизни. Да и вспомните любой фильм о высшем свете, например, «Опасные связи» (1988) - это XVIII век. Как все прекрасно снаружи и отвратительно внутри. Поучительная история. Хотите узнать, что такое манеры, посмотрите фильм или прочитайте книгу. Произведение не утратило своей актуальности до сих пор.

Маски как символ актерства

Овладейте хорошими манерами, и вы удивитесь, как изменится жизнь

Предыдущее повествование настроило нас на циничный лад. Мы поняли, насколько двойственны по своей природе манеры, поэтому их можно использовать в своих целях. Если, к примеру, научиться прикидываться обходительным и приятным парнем или девушкой, можно достичь определенных высот. Скажете, что именно так и поступают злодеи в фильмах. Да, действительно, можно даже утверждать, что те же субъекты ведут себя и в жизни так же. Но быть подлинно воспитанным, умным, культурным человеком или только делать вид – это выбор, перед которым стоит каждый.

И мы верим: читатель способен на то, чтобы пойти по правильному пути. Ведь все необходимое у него для этого есть. Теперь известно, что такое манеры. Значение слова не должно вызывать затруднений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.