Стадион «Казань-Арена»: современное лицо древнего города

В 2005 году столица Татарстана праздновала тысячелетний юбилей. Любой, посетивший Казань в 21 веке, не мог не отметить разительные перемены, произошедшие в городской среде. Открытие метро, реставрация исторических памятников и строительство новых великолепных зданий, расширение улиц и тротуаров – вот неполные перечень изменений. Казань сегодня – современный мегаполис с огромным историческим «бэкграундом». Вишенкой на торте стало открытие нового стадиона, которое ждали не один год.

Предыстория. Что было

Несмотря на статус города-миллионника, долгое время единственным большим стадионом в Казани являлся «Центральный», расположенный в самом центре поволжского города. Спортивное сооружение, построенное в далеком 1960 году, морально и технически устарело к началу нового тысячелетия, хотя и пережило ряд реконструкций. Помимо футбольного «Рубина» на арене проводил свои игры и хоккейный клуб «СК им. Урицкого» - предтеча современного «Ак Барса». Игры проводились под открытым небом, что в современном хоккее представить достаточно сложно.

Запрос на строительство нового стадиона совпала со знаковым для города событием: Казань получила право на проведение летней Универсиады 2013 года. 5 мая 2010 года состоялась закладка первого камня в основание стадиона. Участие в ней приняло руководство республики и Председатель Правительства России В. В. Путин. Спустя три года спортивный объект был торжественно открыт. Это событие состоялось 14 июня 2013 года.

Архитектура и стиль

К разработке дизайна и функциональной начинки стадиона приложили руку американская компания Populous, известная своими креативными идеями в области спортивных сооружений, и отечественный архитектор В. В. Моторин, адаптировавший западные решения для нашей страны. По изначальной задумке арена должна быть похожа на водяную лилию, если смотреть на нее сверху. Цветовая отделка трибун выполнена в традиционных местных цветах – красном, зеленом и белом.

Территория стадиона «Казань-Арена» равна 32 гектарам. Само сооружение занимает площадь в 130 тысяч квадратных метров. Высота спортивного объекта приблизительно 50 метров. Рядом со стадионом находится внушительная автомобильная стоянка, способная одновременно разместить четыре с половиной тысячи транспортных средств. Отличительной особенностью арены является огромный медиафасад, расположенный лицом к главным входам. Его площадь – 4,2 тысячи квадратных метров и на данный момент он признан крупнейшим в Европе.

Стадион в зимний период

Внутри чаши стадиона

Вместимость главного стадиона республики Татарстан составляет 45 379 человек. Это соответствует современным запросам – строить вместительные арены, но не поддаваться гигантомании середины прошлого века. Болельщики удобно размещаются на четырех ярусах открытых трибун, а также на четырех фронтальных и угловых секторах. К услугам болельщиков самого высокого статуса 72 VIP-ложи.

Под трибунами арены расположено все, что может потребоваться как гостю, так и участнику соревнований. Множество кафе, спортбар и ресторан, музей футбольного клуба «Рубин» для первых. Бассейн, фитнес и спа для вторых. К услугам СМИ современный конференц-зал.

На фотографии ниже можно увидеть схему мест стадиона «Казань-Арена»:

Схема посадочных мест

Расположение арены и транспортная доступность

Спортивное сооружение располагается в Ново-Савиновском районе Казани и значительно удаленно от центра города. Адрес стадиона «Казань-Арена»: проспект Ямашева дом 115А.

Добраться до арены проще всего на трамвае. Сюда ходят два маршрута: скоростной под номером пять и обычный под номером шесть. Именно трамвай был основным транспортным средством для передвижения болельщиков во время прошлогоднего Кубка Конфедераций. Также можно использовать и автобусы четырех маршрутов. До стадиона «Казань-Арена» идут номера 33, 45, 62 и 75. В отдаленной перспективе рядом с объектом откроются две новых станции метро: «Стадион» и «Чистопольская».

Во время проведения чемпионата мира по водным видам спорта

Соревнования, проведенные на стадионе

Хотя история сооружения насчитывает всего четыре года, здесь уже был проведен ряд крупных спортивных событий. Первым стала летняя Универсиада 2013 года, открытие и закрытие которой прошли на данном стадионе. Через два года арена была перепрофилирована и приняла чемпионат мира по водным видам спорта.

Открытие летней универсиады 2013

Не стоит забывать, что «Казань-Арена» - футбольный стадион. В 2016 году здесь прошел финальный матч кубка России. Через год стадион принял Кубок Конфедераций. В 2018 году на «Казань-Арене» пройдет ряд матчей чемпионата мира, который впервые примет наша страна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.