«Актовегин»: инструкция по применению (уколы)

Лекарственное средство «Актовегин» - это освобождённый от белка экстракт из телячьей крови. Применяется в профилактических целях, а также для лечения ишемических и гипоксических повреждений органов и тканей и вызванных ими осложнений.

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат «Актовегин» усиливает обмен веществ, увеличивая транспортировку и накопление кислорода и глюкозы и усиливая их процесс усвоения. Кроме того, он ускоряет процесс кровоснабжения организма.

Показания к применению

Лекарственный препарат «Актовегин», инструкция по применению (уколы) которого указывает на широкий спектр его назначения, можно применять при различных заболеваниях:

  1. Нарушение венозного и артериального кровообращения.
  2. При варикозном расширении вен нижних конечностей.
  3. Язвы различного происхождения, особенно медленно заживающие дефекты кожи, трофические язвы, пролежни.
  4. Нарушение тонуса сосудов.
  5. Недостаточность мозгового кровообращения.
  6. Ожоги.
  7. Различные черепно-мозговые травмы.
  8. Возрастные нарушения – болезнь Альцгеймера, деменция

 Способ применения

Назначается препарат «Актовегин» (инструкция по применению (уколы) указывает на различные дозы и схемы применения), здесь следует учитывать вид и тяжесть заболевания.

Если препарат назначается внутривенно или внутриартериально, то в зависимости от тяжести протекания болезни начальная доза может составлять от 10 до 20 мл. Лекарственное средство можно назначать внутривенно или внутривенно капельно, а также можно вводить внутримышечно, но при этом не рекомендуется в медпрепарат «Актовегин» - раствор для инъекций - добавлять другие препараты. В зависимости от болезни и степени её тяжести доза назначается врачом. При некоторых тяжёлых заболеваниях ЦНС лекарственное средство «Актовегин» (уколы) детям назначаются даже с двух-трёх месяцев.

Кроме уколов, «Актовегин» выпускают в виде мазей, кремов, гелей, драже.

Парентеральный приём лекарства «Актовегин» назначают достаточно осторожно, так как возможна аллергическая реакция организма. Перед назначением следует провести пробные введения, обеспечив условия для оказания экстренной помощи.
Гель «Актовегин» достаточно хорош для очищения и лечения язв и открытых ран. При ожогах и поражениях при лучевой болезни его слегка наносят на участки кожи, а при лечении различного рода язв намазывают большим слоем и прикрывают стерильным компрессом. При мокрых ранах повязку сменяют несколько раз в сутки, в обычных случаях – 1 раз в неделю. Крем «Актовегин» помогает заживить раны. Используют после образовавшихся пролежней. Гель для глаз «Актовегин» выдавливается по 1 капле непосредственно в глаз, дважды или трижды в сутки.

При продолжительном лечении язв и ран для ускорения их заживления мазь «Актовегин» слегка наносят на кожный покров, уже после того, как проведено лечение гелем или кремом. Она также может использоваться для профилактики пролежней. Если её используют для профилактики лучевых поражений кожных покровов, то наносят сразу после или между сеансами облучения.

Побочные действия

При использовании лекарственного препарата «Актовегин» инструкция по применению (уколы) указывает на незначительные побочные действия. У больного могут наблюдаться некоторые незначительные аллергические реакции: потливость, крапивница, повышенная температура тела, чувства прилива крови. В таком случае, лечение надо прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказания

Лекарство «Актовегин» (инструкция по применению (уколы) указывает именно на это) нельзя ни в коей мере применять при повышенной чувствительности к препарату. С некоторой осторожностью он назначается при беременности и нежелателен при кормлении грудью. Не рекомендуется принимать детям до 3 лет.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде драже форте, растворов для инъекций и инфузий, геля, мази и крема, а также глазного геля.

Условия хранения

Лекарственный препарат хранится при температуре не выше +10С в сухом месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ставьте уколы длинной иглой на всю длину в мышцу и на всякий случай йодную сетку)
Копировать ссылку
0
можно ли принимать в уколах без назначения врача
Копировать ссылку
0
уколы больные ,что делать чтобы не образовались шишки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.