Потенциальный – это какой? Значение, синонимы и происхождение

Немецкий философ Мартин Хайдеггер утверждал, что человек – это существо, устремленное прежде всего в будущее. Психологи же говорят, что подобная установка невротична, то есть надо жить, по возможности, настоящим и не давать призракам будущего омрачать сегодняшний день. Кто прав, а кто нет, мы не знаем, зато знаем, что сегодня подробно разбираем прилагательное «потенциальный», это должно быть любопытно.

Популярное слово на самом деле уже в возрасте

Горящий шар в протянутой руке

Каждому видна повальная увлеченность современности английский языком. Даже одна очень известная в интернет-пространстве личность говорила, что она знает много языков, но вложения оправдались только в английский. Но те, кто изучает другие иностранные языки, не печальтесь, ведь реальность меняется очень быстро. Сегодня английский на коне, а завтра – китайский или французский. Кстати, о последнем. Именно из него пришло к нам слово «потенциальный», и это случилось уже довольно давно. Словари говорят о XIX веке. Во французском языке есть понятие potentiel, которое восходит к латинскому potentialis, а potens, в свою очередь, это «могущий».

Теперь, думаем, многое прояснилось и не только относительно объекта исследования. Например, когда вам говорят что-то о потенциальности, то попросту подобные выражения нужно переводить нам хорошо знакомым словом «возможно». Но, как известно, возможность не есть действительность, верно так же и обратное. Не сказать, что тайны скрывает прилагательное «потенциальный» (это было бы преувеличением), но кое-что все-таки о нашей реальности мы узнали. Как и любая история, история языка углубляет наше понимание происходящего вокруг.

Значение

Фигура человека, выделяющаяся из ряда

Этимологический словарь нами любим, но все-таки не так, как словарь толковый. Поэтому обратимся к последнему. Историческую память необходимо беречь, но еще важнее быть в тренде, то есть понимать и оперировать подлинным, современным значением слова «потенциальный»:

  1. То же, что и потенциал.
  2. Существующий в потенции, возможный.

Между двумя словарями не наблюдается расхождений. Чтобы не оставлять читателя в неведении относительно первого значения, мы раскроем и смысл слова «потенциал»:

  1. Физическая величина, которая характеризует силовое поле в данной точке.
  2. Степень мощности, совокупность возможностей.

Первое значение прямое, второе – переносное. Как правило, в повседневной речи о физической величине не вспоминают. Под потенциалом понимают скрытые возможности области, индустрии или человека.

Измерением потенциала особенно грешат в спорте. Только появится какой-нибудь талант, так сразу говорят: «Будущий Месси!» Раньше, конечно, был Марадона, но теперь уходит постепенно поколение тех, кто наблюдал за игрой скандального аргентинца. Ему на смену пришел аргентинец тихий, став еще при жизни почти иконой.

Но, конечно, прилагательное «потенциальный» – это орудие не только журналистов. Человек вообще любит выдвигать гипотезы, строить воздушные замки, здесь главное не увлекаться. Может быть, и прав Хайдеггер: человеку скучно в настоящем, его душа устремлена в будущее. Однако мы отвлеклись.

Синонимы

Линия развития

Последнее по списку, но не по значению, – синонимы к слову «потенциальный».

  • возможный;
  • вероятный;
  • скрытый;
  • допустимый;
  • предполагаемый;

Наверное, замен могло быть и больше, но нам кажется, что пять – хорошее число. Думаем, основную мысль читатель уловил и, если ему надо, он сам без труда продолжит этот синонимический ряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А, ну да, нужно тупо радоваться тому, что ты куда-то топаешь по жизни. А вот о том, что топаешь прямиком в могилу задумываться не моги.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.