Ботаническое понятие черешок: что такое, какую функцию выполняет.

Большинство листьев семенных растений состоят из морфологически различающихся частей: листовой пластинки и черешка, иногда прилистников. Что такое черешок и обязательно ли его присутствие, какие задачи он выполняет? Подробнее об этом - ниже.

Основные функции черешка

Тонкая вытянутая черешковая часть листа закрепляет его на стебле. В течение вегетационного периода растения связь черешка со стеблем прочная. В конце сезона у листопадных форм, когда лист накапливает продукты обмена, черешок отламывается, освобождая растение от балласта.

Изменение тургорного давления в клетках разных частей черешка приводит к тому, что он ориентирует лист в наиболее выгодном положении по отношению к потоку света. Благодаря движению листьев формируется листовая мозаика.

Анатомическое строение этой части листа такое, что черешок является продолжением центральной жилки. Проводящие ткани здесь представлены пучками ксилемы и флоэмы и не образуют резкого перехода. Через них в ткань листа поступает вода и минеральные соли, а выводится раствор углеводов, синтезированных в ходе фотосинтетической активности паренхимы.

В сложных листовых пластинках выделяются два уровня крепления:

  1. Сборный лист присоединяется к побегу при помощи черешка рахиса.
  2. Каждая отдельная листовая пластинка имеет свой черешок второго порядка, называемый черешочком, который крепится к рахису.
Что такое черешок сложного листа

Лист может быть и бесчерешковым. В таких случаях его основание разрастается и примыкает к побегу практически по всему его периметру (у влагалищных листьев) или в одной точке (сидячий лист).

Существуют ли плодовые черешки

Что такое по происхождению черешок ягод или плодов? Плотный стебелек, при помощи которого вишни, абрикосы, яблоки крепятся к ветвям, называется плодоножкой. До момента опыления цветка, из которого развился плод, эта структура была цветоножкой.

Может быть черешок листовой или плодовый

Понятно, что такой черешок обеспечивает питание тканей завязи. Пока фрукт или ягода растет, в их клетки поступают сахара и крахмал, синтезированные в тканях листьев растения в ходе фотосинтеза.

Плодоножка со временем преобразуется, становится толще, и у некоторых растений одревесневает. Это нужно, чтобы удерживать наливающийся плод, ведь он значительно тяжелее цветка.

Независимо от вида растения, листовой черешок выполняет проводящую и механическую функцию. Он обеспечивает прикрепление органа растения к стеблю и проведение воды и органических веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.