Аскорбиновая кислота: инструкция по применению, формы выпуска, отзывы

Витамин C – это жизненно необходимый витамин. Уровень содержания аскорбиновой кислоты в крови является одним и важнейших индикаторов здоровья человеческого организма. Поэтому необходимо определиться, являются ли равноценными аскорбиновая кислота как витамин C и лекарственный препарат.

Инструкция по применению

Для того чтобы поддержать оптимальный уровень здоровья, чаще всего приходится дополнительно принимать витаминный комплекс. В целях защиты организма от передозировки витаминами следует знать некоторые особенности их приема:

  1. Витамином C, или аскорбиновой кислотой, обогащены некоторые из продуктов питания. Он является сложным соединением, состоящим из непосредственно кислоты аскорбиновой, кислоты дегидроаскорбиновой и аскорбигена, которые способны эффективно превращаться друг в друга. В совокупности с этими элементами работают специальные вещества растительного происхождения, которые помогают правильно усваиваться витаминам, – биофлавоноиды.
  2. Согласно инструкции по применению, аскорбиновая кислота, приобретаемая в аптеках, включает в свой состав только кислоту аскорбиновую. Но, несмотря на это, прием препаратных витаминов необходимо отличать от получения этих же веществ через пищу. Это связано с тем, что в овощах и фруктах, которые употребляются в виде еды, количество необходимых элементов отрегулировано изначально природой. А лекарственные витаминные препараты необходимо принимать строго по инструкции, опасаясь передозировки и побочных эффектов.
  3. Изучая инструкцию по применению аскорбиновой кислоты, необходимо обращать внимание на описанные там противопоказания, возможные побочные эффекты, а также особенности взаимодействия с прочими веществами и лекарственными средствами.
  4. Очень важно соблюдать дозировку и не превышать определенных инструкцией норм употребления.
  5. Суточную норму, предусмотренную инструкцией к аскорбиновой кислоте, необходимо разделить на несколько частей и принимать в течение дня, так как организм человека расходует витамин C достаточно быстро.
  6. Максимально допустимая суточная дозировка витамина C в организме составляет 2000 мг.
  7. Несмотря на отсутствие прямого указания в инструкции, аскорбиновую кислоту не следует принимать перед сном. Это связано со стимулирующим действием витамина C.
Продукты с витамином C

Форма выпуска

Аскорбиновая кислота выпускается в нескольких формах: таблетках, драже, ампулах и порошке.

Согласно инструкции по применению аскорбиновой кислоты, таблетки представлены в трех вариантах:

  • Среднего размера. В своем составе они имеют только основное действующее вещество.
  • Большие сладкие жевательные. В их состав, помимо основного элемента, входит глюкоза. Согласно инструкции по применению, аскорбиновая кислота с глюкозой содержит в своем составе небольшую часть основного вещества.
  • Водорастворимые шипучие. Они отлично подходят для людей, предпочитающих принимать витамины в жидком виде.

Второй вид аскорбиновой кислоты – драже. Инструкция по применению описывает их как желтые шарики небольшого размера, которые необходимо рассасывать во рту.

Еще один вид этого витаминного препарата – порошок. Его применяют для приготовления витаминизированного типа напитков. Принимают порошок внутрь после еды. Перед употреблением один пакетик-саше необходимо растворить в литре воды комнатной температуры. Употреблять раствор нужно свежеприготовленным, согласно установленной дозировке. Для правильного применения рекомендуется использовать мерный стаканчик. В комплекте с порошком мерный стаканчик не идет.

Аскорбиновая кислота порошок

Последний вид – аскорбиновая кислота в ампулах. Инструкция по применению указывает на использование такого типа витаминного препарата для инъекционного введения.

Фармакологические свойства

Согласно научным исследованиям, витамин C обладает большим количеством полезных качеств. Его еще называют королем витаминов. Согласно инструкции к аскорбиновой кислоте в драже и других видах, фармакологические свойства витаминного препарата состоят в следующем:

  • ускорение заживления полученных ран и завершение происходящих в организме процессов воспаления;
  • помощь в синтезировании коллагенового белка – материала для строительства кожи, мускулов и костей;
  • усиление процессов детоксикации в печени;
  • снижение риска развития некоторых патологий (ракового заболевания, появления тромбов в сосудах и т. д.);
  • оказание содействия в усвоении железа и витамина D, а также в активизации фолиевой кислоты;
  • защита организма от вредных воздействий вирусов и бактерий;
  • стимулирование образования клеток, отвечающих за иммунитет;
  • защита организма от вредного экологического воздействия за счет антиоксидантных свойств витамина;
  • участие в синтезировании кортикостероидов – гормонов, противостоящих стрессу;
  • содействие в сопротивлении организма негативным воздействиям, которые вызываются алкоголизмом и табакокурением.
Цитрусовые фрукты

Показания к применению

Согласно инструкции по применению аскорбиновой кислоты, ее нужно употреблять в следующих случаях:

  1. Гиповитаминоз, то есть нехватка витаминов в организме, вызванная отсутствием баланса между поступающими и расходующимися организмом полезными веществами.
  2. Авитаминоз, то есть состояние, вызванное длительным непоступлением витамина C в организм с пищей.
  3. Низкий иммунитет в период сезонного распространения инфекционных заболеваний.

Так как аскорбиновая кислота способствует повышению умственной и физической работоспособности, а также стимулирует детоксикационные процессы в организме, витамин C назначают не только в качестве основного, но и дополнительного препарата. Согласно инструкция по применению, аскорбиновая кислота назначается в следующих случаях:

  • для восстановления организма после полученных переломов, операций и интоксикаций, а также в целях скорейшего заживления ран, в которые попала инфекция;
  • холецистит;
  • гепатит;
  • артрит ревматоидного типа;
  • лучевая болезнь;
  • различного рода кровотечения.
    Продукты с аскорбиновой кислотой

Аскорбиновую кислоту часто назначают в период беременности и грудного вскармливания. Витамин C оказывает большое влияние на проходящие в организме беременной женщины процессы. Например, он способствует усвоению железа и эластичности тканей, оказывает профилактическое воздействие на родовые кровотечения. Также он влияет на развитие малыша. При этом передозировка аскорбиновой кислотой опасна для ребенка. Она может вызвать риск возникновения цинги, а внутривенное введение матери повышенных доз увеличивает угрозу выкидыша. Минимальная суточная доза составляет 60 мг.

В период грудного вскармливания минимальная суточная норма составляет 80 мг. Такая дозировка способна обезопасить малыша от развития дефицита витамина C в организме. При этом желательно получать это вещество из продуктов питания, чтобы не спровоцировать гипервитаминоз у крохи.

Аскорбиновая кислота как косметическое средство

Аскорбиновая кислота применяется также и в косметических целях, так как витамин C является ценным компонентом для сохранения молодости кожи и красоты волос. Чтобы кожа была эластичной и упругой, необходимо строго следить за поступлением в организм достаточного количества витамина. В косметологии насыщение кожи витамином C проводится с помощью мезотерапии, в процессе которой аскорбиновую кислоту вводят под кожу с помощью множественных микроинъекций. Благодаря ним на коже становятся менее заметны возрастные изменения, кровообращение усиливается и устраняются мелкие морщины и пигментация. Такую витаминизацию кожи без инъекций можно проводить в домашних условиях. Для этого можно использовать как ампулы с витамином, так и порошок.

Существует два способ тонизирования кожи:

  1. Маска. Для ее приготовления необходимо взять одну чайную ложку аскорбиновой кислоты в порошке и развести водой (минеральной). Затем полученную кашицу нанести на десять-пятнадцать минут на лицо. Наносить маску можно один или два раза в неделю в течение шести-восьми недель.
  2. Раствор для протирания. Для его приготовления необходимо взять содержимое двух ампул и развести с водой, соблюдая пропорции 1:1. Этим раствором нужно протирать кожу перед нанесением ночного питательного крема. Использовать раствор необходимо курсами, не более полутора-двух месяцев.

Перед использованием таких средств нужно предварительно сделать тест на кожную чувствительность.

Молекулы аскорбиновой кислоты

Аскорбиновую кислоту можно использовать также для волос. Витамин C в качестве основного действующего вещества применяют в масках. При этом следует учитывать, что кислота способствует осветлению волос. Для приготовления масок можно использовать лимонный сок или аскорбиновую кислоту в ампулах. Инструкция для приготовления маски простая:

  1. Необходимо смешать один яичный желток, 100 мл глицерина и содержимое одной ампулы с витамином C.
  2. Нанести маску на влажные чистые волосы, тщательно втирая, и оставить на тридцать минут.

Аскорбиновая кислота не только способствует укреплению волос, но и может смыть темный цвет краски за шесть-восемь применений. Для этого необходимо следующее:

  1. Смешать, согласно инструкции, 50 мг аскорбиновой кислоты и две столовые ложки меда.
  2. Нанести смесь на всю длину волос, начиная снизу.
  3. Обмотать голову полотенцем и оставить смесь на волосах на четыре-шесть часов.
  4. Смыть теплой проточной водой.

Дозировка аскорбиновой кислоты

В период сезонных обострений вирусных заболеваний вследствие авитаминоза необходимо усилить их профилактику, а также укрепить иммунитет. Для этих целей дозу аскорбиновой кислоты повышают до 100-150 мг, если эту необходимость подтверждает врач. Если же прием витамина C обусловлен уже появившимся заболеванием, норму витамина увеличивают.

Согласно инструкции, аскорбиновая кислота дозируется на основании возраста. Таким образом, суточная дозировка составляет:

  • для детей до года – 35 мг;
  • для детей от года до трех – 40 мг;
  • для детей от трех до десяти лет – 45 мг;
  • для детей от десяти до четырнадцати лет – 50 мг;
  • для детей от четырнадцати до восемнадцати лет – 60 мг;
  • для взрослых – 60 мг;
  • для лиц пожилого возраста – 70 мг;
  • для беременных женщин – 90 мг;
  • для кормящих женщин – 100 мг.

Способы применения

Витамин C в таблетках применяется как средство лечения только при контроле специалиста. Кроме того, доктором также устанавливается индивидуальная дозировка. При лечении детям назначают не более 500 мг в течение 10-15 дней, взрослым – от 500 до 1000 мг в течение недели. Затем проводят дополнительный поддерживающий курсовой прием по 250 мг в сутки в течение недели.

Внутривенный прием витамина C предусмотрен в тех случаях, когда таблетки пациентом не воспринимаются или желудочно-кишечный тракт плохо усваивает аскорбиновую кислоту. Внутривенное введение проводится только специалистом, так как при быстром поступлении вещества в организм может возникнуть головокружение или слабость. Одна доза составляет не более 200 мг, суточная – 500 мг. Курс лечения длится десять дней.

Аскорбиновая кислота в ампулах

Внутримышечный прием витамина C предусмотрен в тех случаях, когда ни первый, ни второй вариант приема не подходят ввиду ломкости вен или появления гематом после уколов. Аскорбиновую кислоту вводят в мышцы ягодиц или верхней части бедра (при самостоятельном введении). Как и при внутривенном способе, лекарство необходимо вводить медленно. Одна доза составляет не более 200 мг.

Противопоказания

Согласно инструкции, аскорбиновую кислоту с глюкозой и без запрещено принимать в следующих случаях:

  • при аллергии или индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • при сахарном диабете;
  • при мочекаменной болезни;
  • при предрасположенности к образованию тромбозов;
  • при тромбофлебите.

Соблюдать осторожность при приеме аскорбиновой кислоты необходимо при повышенной степени свертываемости крови. Кроме того, при назначении повышенных доз витамина C необходимо строго контролировать следующие показатели: давление (артериальное), правильность функционирования почек и содержание в крови сахара.

Побочные действия

Согласно отзывам и инструкции, аскорбиновая кислота может вызвать следующие побочные эффекты:

  1. Раздражение оболочки слизистой желудка и кишечника, вследствие чего может возникнуть диарея, тошнота или рвота.
  2. Повреждение эмали зубов вследствие интенсивного употребления аскорбиновой кислоты в виде драже.
  3. Слабость и головокружение вследствие быстрого внутривенного введения.
  4. Нарушение обменных процессов в организме.
  5. Образование камней в мочевыводящих путях и увеличение диуреза.
  6. Нарушение работы системы сосудов и сердца, выражающееся в появлении тромбоцитоза, эритропении и т. д.
  7. Сыпь аллергического типа или гиперемия (то есть прилив к коже крови).

Передозировка

Суточная дозировка кислоты аскорбиновой – официально установленное медициной понятие, способствующее защите пациентов от вреда при самолечении. Несмотря на огромную пользу препарата, передозировка аскорбиновой кислоты в организме может вызвать отрицательные для здоровья последствия. При этом витамин C является водорастворяющимся, поэтому легко и быстро выводится из организма. В связи с этим отрицательные последствия могут быть вызваны только регулярным применением повышенных доз кислоты.

Много витамина С

В период лечения высокими дозами аскорбиновой кислоты необходимо контролировать количество выделяемого поджелудочной железой инсулина, так как при повышенных нормах возрастает риск возникновения почечных камней (оксалатных). Кроме того, передозировка может вызвать симптомы, сопровождающие отравление:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея.

В связи с легкой выводимостью аскорбиновой кислоты из организма симптомы проходят сразу при отмене витаминного препарата. Таким образом, аскорбиновая кислота чрезвычайно полезна. При этом передозировка витамина C, как и любого другого витамина, может вызвать негативные последствия. Поэтому принимать витаминизированный препарат необходимо только после консультации со специалистом. Не занимайтесь самолечением, иначе вместо пользы вы получите совсем противоположный результат, который негативно скажется на вашем здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.