С какой суммы началась финансовая карьера Чичикова в «Мертвых душах»?

В «Мертвых душах» рассказано о прохвосте и карьеристе, прибывшем в город N и втершемся в доверие к местным чиновникам. Главный герой поэмы Гоголя – личность довольно неприятная. Аферист, завистник, беспринципный лжец. В одиннадцатой главе автор рассказывает о том, с какой суммы началась финансовая карьера Чичикова и какие события оказали влияние на формирование его образа мыслей. Это многое объясняет. В том числе алчность, скопидомство бывшего коллежского асессора.

Биографию принято начинать с детства. Но мы поступим иначе. Вспомним о событиях основной сюжетной линии. Затем о том, что автор поведал о злоключениях героя до появления в городе N. И напоследок расскажем о детстве охотника за мертвыми душами – здесь и будет ответ на вопрос о том, с какой суммы началась финансовая карьера Чичикова.

Калягин в роли Чичикова

Нежданный гость

Его действительно не ждали обитатели города N. Но это не значит, что Чичикову были здесь не рады. Он умел находить общий язык с чиновниками разных рангов. Прибыв в незнакомый город, в первую очередь посетил всех значимых людей. Чичиков скрупулезно собирал сведения о чиновниках и, стоит заметить, сначала узнавал о доходах, количестве душ, а затем уже знакомился. О себе же рассказывал мало.

Не столь важно, с какой суммы началась финансовая карьера Чичикова. Важно то, как он смог этими деньгами распорядиться. Когда-то в отрочестве он сумел использовать небольшую сумму весьма выгодно, но в этом не преуспел бы, если б не обаяние, талант вызывать доверие даже у высокомерных, недосягаемых чиновников.

Бывший коллежский советник (почему бывший, сказано ниже) посетил самых состоятельных и влиятельных личностей города. Пытался с каждым из них заключить сомнительную сделку. Но у него ничего не вышло.

Гоголь, как известно, планировал написать продолжение «Мертвых душ», но сжег рукопись, хотя поэма и без второй части представляет собой законченное, совершенное произведение. Это книга о карьеризме, жадности, о непреодолимом желании добиться высокого социального положения. Подобные Чичикову были, есть и будут.

"Мертвые души" – иллюстрации

Учитель

В гимназические годы Павлуша не отличался от сверстников способностями, но был прилежен и всегда опрятен. Никто из учеников и не умел сидеть так смиренно на уроке, как Чичиков. Это оценил учитель, известный любитель тишины, не испытывавший к резвым и способным ученикам симпатии.

Чичиков не только хорошо себя вел на уроке, но и всячески угождал этому глупому и слабому человеку, благодаря чему всегда имел хорошие оценки. Позже, когда он уже окончил гимназию, учителя уволили. Педагог начал пить и совсем опустился, а бывшие ученики, которые не пользовались его благосклонностью, собрали для него небольшую сумму. Отказался помогать лишь Павлуша Чичиков.

Карьера

Так же как и с учителем, Чичиков поступил со своим первым начальником. Это был суровый человек с мучнистым цветом лица, абсолютно равнодушный к какой-либо лести и подхалимству. Но у начальника имелась дочь – девица на выданье, особа весьма непривлекательная, с таким же мучнистым цветом лица. Чичиков обаял девушку, тем самым втерся в доверие к грозному чиновнику, и тот похлопотал о новом месте для будущего зятя. Получив долгожданную должность, молодой карьерист мгновенно забыл и о бывшем начальнике, и о его дочери.

Чуть позже герой поступил на службу в таможню, где достиг небывалых высот. Правда, не сумел вовремя остановиться – вступил в преступный сговор с контрабандистами, был уволен и лишен чина.

"Мертвые души"

С какой суммы началась финансовая карьера Чичикова?

О происхождении героя известно немного. По всей видимости, Чичиков был сыном бедного дворянина. Столбового или личного? Это не имеет особого значения. В одиннадцатой главе, где наконец-то автор называет сумму, с которой началась финансовая карьера Чичикова, читатель видит такую картину: маленький мальчик сидит каждодневно у окна и старательно водит пером по бумаге. Интерьер в комнате тусклый, непривлекательный. Жизнь будущего афериста серая и однообразная.

Но жизнь меняется. Однажды отец отвез Павлушу в город и, прежде чем распрощаться, у стен гимназии дал наставление, которое оказало сильнейшее впечатление на отрока. С какой суммы начиналась финансовая карьера Чичикова в «Мертвых душах»? Отец дал главному герою полтину меди на расходы и лакомства. Что это за сумма? Много ли это?

Полтина меди

Юный коммерсант

Современному читателю сложно понять, с какой суммы начиналась финансовая карьера Чичикова в произведении Гоголя. Что такое полтина? Это пятьдесят копеек. Не более пятисот рублей, если перевести на современные деньги. На эту сумму можно было купить сладостей, и так поступил бы любой ребенок на месте Павлуши. Но Чичиков был личностью неординарной уже в том возрасте. Отец напоследок сказал сыну: «Угождай богатым, береги копейку – она надежнее и важнее всего на свете». И эти слова запали в душу мальчику. С тех пор он деньги полюбил страстно, до самозабвения.

Уже в ранние годы Чичиков умел отказывать себе во всем. Он не потратил деньги, которые получил от отца. Более того, в первый же год учебы в гимназии преувеличил свое «состояние». Сначала слепил снегиря из воска и продал, затем пустился в прочие спекуляции, а именно накупил на рынке лакомств для дальнейшей реализации. В классе подсаживался к тем, что побогаче. В подходящий момент доставал съестное, и товарищ, проголодавшись, покупал у Павлуши булку и пряник. Так началась карьера мошенника и прохвоста, который, впрочем, ни в одном из своих предприятий не достиг успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.