Цепь питания тундры. Все звенья трофической цепи

Узкой полосой тундра протянулась в северной части планеты. Она размещается совсем рядом с зоной арктической пустыни, и природные условия здесь не намного приятней. Однако и в этой части планеты есть живые существа. Как они взаимодействуют друг с другом? Как выглядит цепь питания в тундре? Давайте это выясним.

Природа тундры: фото и описание

Природная зона тундра окаймляет берега Северного Ледовитого океана. Она располагается на севере Канады и вдоль побережья Гренландии. В Евразии тянется от Норвегии до восточной окраины Дальнего Востока. Тундра пролегает в субарктическом поясе, а также на определенных высотах в горах умеренного пояса.

В цепи питания тундры нет высоких деревьев, как, например, в соседней тайге. Вся ее территория представляет собой обширные заболоченные низменности, устланные камнем, торфом и низкорослой растительностью.

Пейзаж тундры

Суровый местный климат характеризуется повышенной влажностью, низкими температурами и постоянными ветрами. Большая часть зоны тундры находится за Полярным кругом, отчего ее зимы очень затяжные (8-9 месяцев) и несколько недель в году наблюдаются полярные ночи. Выжить здесь могут лишь те животные и растения, которые способны перенести холод и длительное отсутствие солнечного света. Вот несколько типичных схем цепей питания тундры:

  • Ягоды – лемминг – полярная сова.
  • Ягель – северный олень – волк.
  • Злаки – заяц-русак – песец.
  • Ягоды – комары – куропатка – лисица.

Первое звено цепи

Чаще всего цепи питания начинаются с живой растительности. В тундре она представлена только низкорослыми видами, ведь света, необходимого для нормального развития, не хватает. К тому же, уже на глубине 30-50 сантиметров под землей начинается многолетняя мерзлота, которая не позволяет корням пробиваться слишком далеко. По этим причинам растительность тундры не поднимается высоко, а в основном стелется, покрывая почву сплошным ковром.

Главные «обитатели» этой местности – лишайники и мхи, представленные здесь в огромном количестве. Также в цепи питания тундры участвуют карликовые ивы, березы, осины, злаковые виды и ягодные кустарники, например, голубика, морошка, княженика, полярные маки, осоки, кустарники дриады с маленькими желтыми цветками. Кроме них, начинать трофический ряд могут водоросли в реках и детрит – мертвые остатки организмов и растений.

Цветущая дриада

Второе звено

Вторым звеном цепи питания тундры являются растительноядные животные. К ним относятся грызуны лемминги, северные олени, зайцы-русаки и обитающие в Восточной Сибири снежные бараны. Злаками и ягодами питаются птицы, такие как кулики, казарки, воробьи, куропатки. Рыбы в реках могут потреблять водоросли.

К этому звену относятся различные насекомые, питающиеся ягодами и пыльцой, а также детритофаги, употребляющие детрит. К последним относятся различные черви, микроорганизмы, жуки, мухи и мокрицы.

Остальные звенья

После травоядных в цепи питания следуют плотоядные организмы, которые охотятся на других животных. Промежуточными звеньями, как правило, выступают небольшие хищники и всеядные, например, различные грызуны, мелкие ракообразные, жабы, змеи, норки, горностаи, куницы. Сюда также относятся рыбы (омули, чиры, ряпушки), которые охотятся на более мелких рыб и ракообразных. Обилие болот и озер делает тундру приятным местом для кровососущих насекомых, которые появляются в теплый период. В большом количестве весной сюда прилетают журавли, трясогузки, гагары, гаги, утки, чайки, которые тоже занимают промежуточное положение в цепи питания.

Полярная сова

Завершающими звеньями являются крупные хищники, поедающие как плотоядных, так и растительноядных животных. В тундре их представляют иглоногие и полярные совы, волки, лисицы, песцы. На самом верху цепи находятся сверххищники – крупнейшие животные местности, на которых не охотятся другие. В тундре таковым может рассматриваться человек. В северных районах природной зоны высшим хищником является белый медведь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Вы уебаны
Копировать ссылку
КАКТО НЕПРИЛИЧНО ХММММ А ГДЕ МОДЕРАТОР
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.