Глазные капли «Визин»: инструкция к применению

Капли «Визин» производятся известной канадской компанией Keata Pharma Ink. Действующим веществом в них является тетризолин. Кроме данного средства, он входит в состав глазных и назальных капель «Октилия», «Монтевизин», «Берберил Н», «Тизин», «Визоптин» и других. Это вещество относится к классу альфа-адреномиметиков, обеспечивающих местное сосудосуживающее действие и эффективно снимающих отек слизистой. Его преимущество заключается в том, что эффект от его применения наступает практически сразу, уже через пару минут, и сохраняется после этого достаточно долго (до восьми часов).

Тетризолин применяется при лечении насморка, раздражений конъюнктивы, аллергических конъюнктивитов. Так, глазные капли «Визин», инструкция к которым содержит перечень показаний к их применению, успешно используются для устранения гиперемии (покраснения) слизистой оболочки глаз. Они останавливают слезотечение и снимают отеки, способствуют снижению образования внутриглазной жидкости. Капли «Визин» (инструкция описывает их свойства) полностью устраняют раздражение слизистой оболочки глаз, вызванное действием яркого света, загрязненного воздуха либо воды. Они эффективно справляются с симптомами аллергии, проявившимися, к примеру, в результате использования некачественной косметики либо из-за сезонного обострения заболевания.

Следует обратить внимание на противопоказания к применению этого средства. Так, глазные капли «Визин» (инструкция это подчеркивает) нельзя применять для лечения детей до двух лет. Нежелательно их использование и во время беременности. При ишемической болезни сердца, повышенном АД, гипертиреозе и диабете применять это средство нужно очень осторожно. Следует также иметь в виду, что возможна индивидуальная непереносимость тетризолина, проявляющаяся чувством жжения и болью в глазах, а также усилением тех симптомов, для устранения которых предназначались капли – раздражения глаз и покраснения конъюнктивы.

Глазные капли «Визин» инструкция рекомендует применять 2-3 раза в сутки, по 1-2 капли. Перед этим нужно обязательно снять контактные линзы. Если на протяжении двух дней улучшения так и не наступило, необходимо обратиться за консультацией к врачу. В любом случае капать их дольше четырех дней не стоит: ведь тетризолин лишь снимает неприятные симптомы, но не лечит вызвавшее их заболевание.

Не так давно в линейке одноименных препаратов появились капли «Визин чистая слеза», производимые одной из французских компаний. В отличие от классического препарата «Визин», это средство не подсушивает, а, напротив, увлажняет слизистую оболочку глаз – в этом его основная функция. Капли содержат запатентованный раствор, близкий по составу к человеческим слезам – в его состав входят натуральные растительные экстракты. Это средство может быть рекомендовано тем, кто нередко страдает от сухости глаз, вызванной длительным чтением, работой за компьютером, вождением автомобиля. Используют его три-четыре раза в день, по одной-две капли. После их закапывания желательно поморгать, чтобы равномерно распределить жидкость по поверхности глаза.

Перед применением этого препарата снимать контактные линзы не обязательно: капли «Визин чистая слеза» им не навредят. Однако при всей безвредности этого средства не исключена и его индивидуальная непереносимость: она может проявляться ощущением дискомфорта и жжения, покраснением слизистой и отечностью век. В этом случае использование препарата необходимо прекратить и проконсультироваться с врачом. Во избежание осложнений не следует одновременно применять другие офтальмологические средства – в частности, классические глазные капли «Визин»: инструкция предупреждает о том, что препарат в этом случае может изменить свое действие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.