Республики в составе РФ. Карта РФ

Согласно Конституции России, республики в составе РФ являются государственными образованиями того или иного народа, обладая при этом теми же правами, что и прочие субъекты Федерации, но с некоторыми дополнениями. Например, они могут иметь собственные конституции, не противоречащие российской, а также устанавливать государственные языки в дополнение к русскому. Большинство современных республик в составе РФ были созданы еще во времена СССР и обладали статусом автономных республик или областей. Все республики отличаются по площади и национальной истории. В состав РФ входят республики с самой разной историей и культурными традициями. Однако, несмотря на все различия, все они равны в правах.

вид на центр грозного

Республики в составе РФ

Национальные республики находятся в Южном, Северо-Кавказском, Северо-Западном, Сибирском и Дальневосточном округах. Самой крупной республикой на карте РФ является Якутия, площадь которой составляет 3 083 523 квадратных километров, а численность населения - 959 875 чел. Якутия находится на территории Дальневосточного федерального округа.

Самой маленькой республикой в составе РФ является Ингушетия, расположенная в Северо-Кавказском Федеральном округе. Площадь Ингушетии едва превышает 3628 квадратных километров.

Самой северной является Республика Карелия, относящаяся к Северо-Западному округу. Несмотря на то, что площадь Якутии составляет 18% от территории России, а территория Ингушетии лишь 0,02%, их статус в правовой системе РФ абсолютно одинаков, так как устанавливается конституцией вне зависимости от площади, численности населения и объема экономики.

древнее кладбище в северной осетии

Республики Северного Кавказа

Северо-Кавказский федеральный округ является безусловным лидером по числу национальных республик на карте РФ, национальному, культурному и лингвистическому разнообразию. В советское время на территории компактного проживания некоторых народов были созданы автономные национальные области, позже преобразованные в Республики.

История кавказских республик довольно драматична, так как их границы и площадь территории неоднократно изменяли или вовсе ликвидировали автономию, как это случилось после Великой Отечественной войны с Ингушетией и Чечней. Многие народы Кавказа стали жертвами депортации. Однако во времена Хрущева автономии были восстановлены, а депортированные народы получили право вернуться на историческую родину. Сегодня на Северном Кавказе находятся семь республик, к которым относятся: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика.

традиционны башкирские наряды

Столицы республик в составе РФ

У каждой республики, согласно ее конституции, имеется столица, в которой расположены такие органы государственной власти, как парламент, администрация президента, правительство и Верховный суд республики.

В составе России сегодня находятся двадцать две республики. Ответив на вопрос о том, сколько республик в составе РФ, стоит перечислить их:

  1. Адыгея (Майкоп).
  2. Республика Алтай (Горно-Алтайск).
  3. Башкирия (Уфа).
  4. Бурятия (Улан-Удэ).
  5. Дагестан (Махачкала).
  6. Ингушетия (Магас).
  7. Кабардино-Балкария (Нальчик).
  8. Калмыкия (Элиста).
  9. Карачаево-Черкессия (Черкесск).
  10. Карелия (Петрозаводск).
  11. Республика Коми (Сыктывкар).
  12. Республика Марий-Эл (Йошкар-Ола).
  13. Мордовия (Саранск).
  14. Республика Якутия (Якутск).
  15. Республика Северная Осетия (Владикавказ).
  16. Татарстан (Казань).
  17. Республика Тыва (Кызыл).
  18. Удмуртия (Ижевск).
  19. Хакасская Республика (Абакан).
  20. Чеченская Республика (Грозный).
  21. Республика Чувашия (Чебоксары).
  22. Республика Крым (Симферополь).
республики на карте рф

Правовой статус республик

Каждая республика должна удовлетворять определенным требованиям, для того, чтобы считаться государственным образованием. В первую очередь, она имеет территорию, границы которой установлены внутренним договором и не могут изменяться без согласия самой республики. Любые изменения границ на карте РФ осуществляются с взаимного согласия субъектов федерации и при соблюдении установленной процедуры.

Каждая республика имеет такие собственные органы государственной власти, как законодательный орган, правительство, главу республику, Верховный и Арбитражный суды. Все исполнительные органы республик встроены в систему государственной власти Российской Федерации, так, генеральный прокурор республики подчиняется генеральному прокурору РФ. Все республики имеют свои представительства при президенте России.

мечеть в татарстане

Республики Поволжья

Другим важным регионом, в котором сконцентрировано значительное число национальных республик, является Поволжье. Большинство национальных автономий были созданы в первые годы Советской Власти при непосредственном участии Ленина.

Самой населенной республикой Приволжского Федерального округа является Башкирия, население которой превышает четыре миллиона человек. Следом идет Татарстан с населением в три миллиона девятьсот тысяч жителей. Помимо этих республик, в округе находятся также Марий-Эл, Чувашия, Удмуртия и Мордовия.

Население региона говорит на языках, относящихся к семи языковым семьям, что создает значительное лингвистическое разнообразие.

карельский пейзаж

Азиатская часть России

Самой малонаселенной республикой Сибирского округа является Алтай со столицей в Горно-Алтайске. Население всего субъекта едва превысило 218 000 человек, в то время как численность жителей столицы региона составляет 63 000 человек, то есть больше четверти от общего числа жителей республики.

Помимо границ с соседними регионами, республика имеет общие границы с Монголией, Китаем и Казахстаном. Экономика Алтая основана на животноводстве и туризме, который приобретает все большее значение в последнее время.

Население республики Бурятия составляет 984 000 человек. Подобно Алтаю, республика также граничит с Монголией, но туризм в ней развит значительно менее слабо. Экономика республики относится к аграрно-промышленному типу. Не смотря на то, что республика не может похвастаться разнообразием полезных ископаемых, на ее территории находятся до 48% разведанных запасов цинка России, а кроме того, имеются несколько крупных месторождений россыпного золота.

Население республики Тыва едва превышает 320 000 тысяч человек, а численность жителей Хакасии превышает 537 000 человек, но неуклонно сокращается в последние годы.

Республика Крым

Самым молодым субъектом Российской Федерации является республика Крым, которая была образована 18 марта 2014 года. Республика была образована по итогам референдума, в результате которого полуостров вышел из состава Украины и присоединился к России.

Экономика Крыма развита относительно слабо, но в последние годы она демонстрирует пусть небольшой, но стабильный рост. Стоит также учитывать тот факт, что Республика Крым в составе РФ оказалась лишь в 2014 году, а значит, на ее экономику все еще продолжают оказывать влияние процессы и политика, осуществленные в период контроля Украиной. Однако значительные инфраструктурные изменения, которые осуществляются на полуострове, дают надежду на то, что ситуация в экономике может радикально измениться в лучшую сторону в ближайшее время.

Государственное строительство в России

Отношения между субъектами федерации и федеральным центром, кроме других способов, регулируются также двусторонними федеральными договорами, в рамках которых стороны договариваются о разграничении полномочий и обязательств.

В частности, республики имеют право обсуждать в этих документах статус государственных языков и количество часов, которые они могут преподаваться в школах в рамках обязательной программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Хочу республику Россия со своей Конституцией и русским народом! РФ и Россия не одно и тоже!
Копировать ссылку
-1
Об упоминании в Конституции Российской Федерации (не России - ее нет) русских . Парадокс!!! Я не шовинист. Но... У всех входящих в состав РФ есть административные границы и конституции с упоминанием этноса, есть главы республик и правительства. Кто мы такие русские? Древляне, Поляне, Кривичи, Вятичи....Многих в центральной России бесит упоминание о создании Уральской, Сибирской, Дальневосточной Республики, а почему, да потому что большая часть России за Уралом упоминают только как каторжан...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.