Как снять магнит с одежды

Часто по возвращению из магазина, покупатели обнаруживают на купленных вещах магнитные клипсы. Нерадивые продавцы попросту забывают снять магнит с одежды. И, в нарушение всех правил, на выходе вещь почему-то не «пищит». Как следует поступать в таком случае?

Совет первый заключается в том, что покупателю стоит вернуться в тот самый магазин, где была куплена вещь, предъявить продавцу чек и вещь. Лучше всего, когда клипсу снимет специалист, у которого для этого имеется нужное приспособление.

Однако бывает такие случаи, когда вернуться в тот же самый магазин нет никакой возможности: например, покупка было совершена в другом городе или чек утерян. Возникает вопрос: как снять магнит с одежды дома в этом случае?

Этот вопрос вовсе не праздный. Ведь кроме всего прочего, часто в клипсу заливается красящая жидкость. Поэтому иногда случается такой неприятный казус, что покупатель, обнаружив дома на покупке магнит, начинает, по стародавней русской привычке, «при помощи зубила и кувалды» исправлять эту оплошность. Пластмассовая клипса ломается, и краска портит новую, подчас дорогую вещь. Обидно!

Хотя некоторые делятся своими советами, как снять магнит с одежды и не испортить её. Например, предлагается спилить головку клипсы ножовкой по металлу. Для страховки от окрашивания следует держать клипсу отверстием вверх. Сделав два косых надреза, нужно снять шляпку и выковырять механизм.

Есть ещё один вариант, как снять магнит с одежды, который также предлагают интернет-пользователи. Они предлагают посильнее ударить клипсу об пол выпуклой пластмассовой стороной. После удара магнит отлетает сам собой.

Однако этот вариант чрезвычайно опасен как раз для тех случаев, если клипса будет наполнена краской: после такого снятия механизма наверняка будет испорчена вещь. Поэтому тому, кто поделился своим опытом, стоит понять: ему просто повезло!

Кто-то пользуется бокорезами для «освобождения» одежды. Кто-то нагревает «пупочку» пламенем зажигалки до образования дырочки, через которую вытаскиваются внутренности чипа. А кто-то просто плоскогубцами загнул края у клипсы, вытащил белое колечко, которое проходило по контуру, и в результате легко отделилась пружинка и гвоздик.

Все советы, как снять магнит с одежды при помощи механических действий, хотя могут привести к положительному результату, однако имеют определённый риск порчи изделия. Поэтому оптимальным и безопасным специалисты считают вариант с использованием сильного магнита.

Для этой процедуры нужно обзавестись, собственно, сильным магнитом. Его можно взять из использованного жёсткого диска от компьютера. Их потребуется около 4 штук. Продают жёсткие диски б/у на радиорынках по 50 – 200 рублей. Конечно, покупать 4 диска по 200 рублей для размагничивания бипера с вещи по цене 1000 рублей – удовольствие сомнительное. Другое дело, если покупка обладала стоимостью намного выше, чем стоимость 4 дисков.

Так всё-таки, как снять магнит с одежды, если покупатель выберет вариант использования для этого магнитов с жёстких дисков? Сначала нужно извлечь магнит из диска. Это легко сделать, загнав между пластинкой и магнитом тонкое лезвие ножа и с усилием отжав магнит.

Однако следует учесть, что магнит нужно прикладывать к самой верхушке бипера, к его крайней выступающей точке. Магнит размагничивает клипсу, и механизм сам раскрывается.

Можно не заморачиваться с приобретением старых жёстких дисков, а сразу же пойти в хозяйственный либо радиомагазин и купить там сильный магнит. Хотя существует несколько способов сделать его и в домашних условиях. Достаточно взять небольшой магнит и кусок железа, проведя несколько раз железом по магниту, можно его "намагнитить". Конечно, со временем, от удара или сильного нагрева железо потеряет свойства магнита. Но ведь нам он и нужен-то совсем ненадолго.

Существет ещё способ сделать дома магнит. Правда, для этого нужна катушка индуктивности довольно больших размеров, и есть опасность короткого замыкания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 26
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
поддел отвёрткой железную бляшку,немного отогнул её.А потом плоскогубцами подхватив бляшку за край нагнул её несколько раз в стороны и центральный штырёк отломился.И настало счастье.Делов на минуту.
Копировать ссылку
1
4 раза ударили об пол, и все готово
Копировать ссылку
0
об пол!!! однозначно!!!!!
Копировать ссылку
0
Разломала пассатижами корпус, благо, легко ломается, поддела ножом и - все развалилось.Время заняло 1 мин., все остальные способы пробовала - не помогли.
Копировать ссылку
0
неодимовые магниты на различные силы сцепления в магазинах. на сколько нужно брать?(15-350)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.