Сергей Лановой: непростая судьба сына звездных родителей

Герой статьи - Сергей Васильевич Лановой, младший сын знаменитых актеров, ставший заложником родительской славы, с грузом которой ему не удалось справиться. Наследника звездной четы, чей брак длится более 45 лет, не стало в 2013 году, 9 октября. В год пятилетия трагического события в семье Василия Ланового стоит вспомнить биографию Сергея и поразмышлять о причинах его безвременной кончины в возрасте 37 лет.

Начало жизненного пути

Василий Лановой, звезда "Войны и мира", "Офицеров" и "Анны Карениной", впервые стал отцом накануне сорокалетия. Лишь в третьем браке, с актрисой Ириной Купченко, знаменитый вахтанговец познал радость рождения детей. В 1973 году появился Александр, ныне ученый-историк, а в 1976-м - Сергей. Оба сына получили свои имена в честь великих литераторов - А. Пушкина и С. Есенина. Однако Сергей оказался одним из выживших братьев-близнецов. Вместе с ним в этот мир пришел Андрей, умерший в младенчестве.

Родители старались подарить сыновьям всю свою заботу и любовь, предоставив им возможность получить хорошее образование. Так, Сергей Лановой окончил престижную школу с углубленным изучением иностранных языков, что помогло ему в дальнейшем зарабатывать переводами. Оба поступили в МГУ, только старший сын - на исторический, а младший - на экономический факультет. В 90-е гг. по обмену студентами Сергей побывал в США. Впоследствии он признался, что попробовал там "травку", но больше никакого отношения к наркотикам не имел.

Сергей Лановой, причина смерти

Личная жизнь, карьера

Сыновья были по характеру разными. Александр - вдумчивый, более серьезный, а Сергей - активный, хулиганистый, но при этом учился на "4" и "5". По окончании вуза он два года работал под руководством Кудрина, но затем принял решение оставить профессию. Со школьной скамьи Сергей Лановой писал стихи, прозу, мечтал о творческой профессии и хотел быть полезным. Возможно, ему нужно было стать актером, но родители не советовали, а их авторитет в семье был неоспоримым.

Ирина Купченко, глубоко верующий человек, вошла в попечительский совет "Центра здоровой молодежи", благотворительной организации, занимающейся помощью наркозависимым. В этом центре Сергей Лановой стал волонтером, проводя занятия по православной культуре. У него в молодости были проблемы с алкоголем, с помощью которого он снимал жизненные стрессы. В подобной деятельности он искал духовную опору, чтобы не возвращаться к пагубной привычке.

Сергей Васильевич Лановой

Официально женат Сергей был дважды. Первый раз - на сокурснице, но эти отношения продлились всего год. Отношения со второй супругой он считал своей ошибкой и не любил об этом рассказывать. От случайной связи с некой Жанной у него родилась дочь, о существовании которой младший Лановой узнал, когда девочке исполнилось 7 лет. Были сделаны анализы ДНК, подтвердившие родство, после чего маленькая Аня из Архангельска была принята семьей Лановых. Сейчас ей 14 лет, и все каникулы она проводит в Москве, у родителей своего отца.

Последняя любовь

В 2009 году, на одном из выездных семинаров центра в Сочи, где Сергей работал, он познакомился с психологом Ольгой Коротиной. Та занималась частной практикой, но была приглашена для проведения нескольких занятий. У них завязалось дружеское общение, постепенно переросшее в любовную связь. Ольга была старше Сергея на 11 лет, постоянно проживала в Санкт-Петербурге, но это не стало препятствием для влюбленных.

Сергей перевелся в отделение центра, которое базировалось в Северной столице, и постепенно переехал в квартиру Ольги. При этом он завоевывал женщину, разрушив отношения, которые на тот момент были у нее с довольно перспективным юристом.

Сергей Лановой с последней гражданской женой

Во время одной из совместных командировок в Москву Сергей Лановой познакомил женщину со своими родителями, после чего их встречи стали регулярными. На какие средства жил молодой человек? Во время заграничных командировок Ольги он подрабатывал переводчиком. Именно эта деятельность стала для него основной.

Сергей Лановой: причина смерти

У молодого человека часто случались моменты снижения настроения. В это время его лучше было не трогать. Ольга связывала это с чувством неудовлетворенности - Сергей очень любил отца и всегда хотел, чтобы тот мог им гордиться. Через три года отношений с Коротиной у него начали проявляться проблемы с сердцем.

Лановой-младший лег в питерскую клинику на обследование, где выяснилось: его плохая кардиограмма связана с прежним увлечением борьбой. Он занимался спортом без контроля над нагрузками. Несмотря на это, мужчина продолжал курить.

Вечером 9 октября Ольга ушла гулять с собаками и не придала значение тому, что Сергей не снял трубку. Она оставила его не в лучшем настроении, поэтому решила не беспокоить и переночевать в другой квартире, где нужно было полить цветы. А утром ей пришлось взломать дверь, потому что никто ее не открыл. Сергей был уже мертв. Его жизнь оборвалась из-за сердечного приступа, спровоцированного гипертоническим кризом.

Сергей Лановой, причины смерти

СМИ начали распространять версию, что молодой человек страдал наркозависимостью и в "Центре здоровой молодежи" проходил реабилитацию, но это не так. В крови у умершего не было обнаружено ни следов алкоголя, ни тем более наркотиков. Родители тяжело пережили смерть сына. Сергея Ланового похоронили 15 числа. В этот день впервые в своей карьере Ирина Купченко не смогла выйти на сцену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.