Что такое стипендия? Виды стипендий и условия получения

Учащиеся ВУЗов, техникумов и училищ, поступившие на бюджет, получают специальные выплаты от государства. Количество выплат целиком зависит от учебного заведения, в котором происходит учебный процесс. Какая стипендия в ВУЗе, лучше спросить у тех, кто там обучается, потому что она везде разная. В некоторых учебных заведениях они и вовсе не выплачиваются, конвертируясь в бесплатное питание на территории заведения..

Откуда берется стипендия

Ежегодно государство планирует бюджет на образование. Грубо говоря, экономисты высчитывают, какую сумму нужно потратить на выплату стипендий и на обучение студентов в целом. Затем данные складываются, и составляется единый бюджет. Средства распределяют по всем учебным заведениям страны.

На счета учащихся стипендия начисляется в конце месяца. Чтобы ее получать, нужно оформить карточку государственного банка. Государственная стипендия может быть обычной или повышенной, в зависимости от успеваемости учащегося. Например, имея высокий средний балл, а также принимая участие в различных мероприятиях, которые проводит администрация города, колледжа или ВУЗа, можно получать повышенную стипендию. В статье мы расскажем подробнее, что такое стипендия и какой она бывает.

Про активную социальную позицию

Особо отличившихся активистов могут отправить на государственные мероприятия в другой город. Как правило, их бесплатно заселяют в комфортабельное жилье и кормят в местных столовых за счет государства. Помимо вышеперечисленных благ, им выдают единовременную выплату, размер которой заранее фиксирован.

Все вышеуказанное разнится в зависимости от государства.

Обучение в Вузе

Что такое стипендия? Определение в толковых словарях

В широком смысле слова стипендия - это непостоянная помощь, выраженная в денежном эквиваленте, которая оплачивает обучение студента и нередко выдается как ежемесячное пособие для проживания учащегося. Зачастую выдается всем, кто обучается на бюджете, а также младшим научным сотрудникам, аспирантам и докторам наук. Ниже представлены некоторые определения этого понятия в несколько упрощенном виде:

  1. Словарь иностранных слов русского языка. Стипендия - это ежемесячные выплаты от государства, которые предназначаются бедным учащимся.
  2. Толковый словарь Ушакова. Стипендия - денежное пособие, выдаваемое студенту во время его обучения в учреждениях образования, например губернаторская стипендия.
  3. В эталонном толковом словаре Ожегова приводится следующее определение понятия. Стипендия - это перманентные денежные выплаты учащимся, которые проходят обучение в высших или средне-специальных учебных заведениях.
  4. Большой Энциклопедический словарь. Стипендия выплачивается студентам, которые учатся на дневной (очной) форме обучения в разных ВУЗах, техникумах и так далее.
    Стипендия в переводе с английского

Виды стипендий в Российской Федерации

Делится стипендия в РФ на четыре следующих вида:

  1. Социальная стипендия. Выплачивается малоимущим студентам в соответствии со списком, подаваемым учебным заведением. Список может быть расширен администрацией колледжа, ВУЗа.
  2. Академическая стипендия. Самый распространенный вид выплат, она приходит на счет учащемуся и начисляется по результатам его сессии. Всем новоприбывшим на бюджетную форму обучения выплачивается одинаковая денежная сумма до первой сессии.
  3. Почетная стипендия. Предназначена для особо отличившихся учащихся. Решение для выдачи такой стипендии принимается специальным органом власти (губернаторская стипендия, президентская и т.д).
  4. Стипендия компании или предприятия. Учащийся получает ее только в том случае, если после окончания обучения обязуется работать на предприятии, которое выплачивало ему стипендию.

Вот мы и разобрали, что такое стипендия и каких видов она бывает.

Студенты, не получившие стипендию, могут запросить единовременную материальную помощь, выплата которой происходит один раз в семестр.

Губернаторская стипендия

Отдельно стоит упомянуть выплаты от губернатора области. Их главная задача - заставить студента остаться в области, чтобы он не искал лучшей жизни в других регионах России или вовсе в других странах. Удается ли это на практике? Конечно нет, научные кадры бегут из родной страны. Не спасают и стимулирующие выплаты, что не удивительно, ведь зарплата младших научных сотрудников не выше 15 тыс. рублей. Выплачивается губернаторская стипендия учащимся, которые достигли видимых успехов в определенной сфере деятельности и имеющим высокий средний балл.

Деньги и учеба

Подробно о выплатах

Желающих получить гранд от губернатора области очень много, потому надо не только хотеть, но и показать на деле, что именно вы достойны ежегодных выплат. Для этого надо достичь успехов в одном из следующих видов деятельности:

  • Наука и исследования в ней.
  • Творчество, спорт и т.д.
  • Общественная нагрузка. Это означает участие в мероприятиях студенческого, городского, государственного масштаба, проявление инициативы.

Помимо того что учащийся должен достигать определенных высот в вышеперечисленных сферах, он еще обязан:

  • учиться очно на бюджете;
  • получать только наивысшие оценки;
    Распределение стипендии

Как же получить такую стипендию?

Получить ее не так легко, как кажется на первый взгляд. Решение о начислении губернаторской стипендии на ваш счет принимает не только администрация учебного заведения, но и местные органы власти. Для того чтобы ее получить, нужно:

  1. Написанное руководителем учебного заведения письмо.
  2. Документ, свидетельствующий о принятом решении ученого совета о выплате губернаторской стипендии учащемуся.
  3. Характеристика.
  4. Копия зачетной книжки, документы, подтверждающие достижения учащегося, а также справки об успеваемости.
    Оформляем документы

Что нужно сделать, чтобы лишиться ежемесячных выплат

Раз мы знаем, что такое стипендия, пора бы узнать, как ее лишиться. Это дело "нелегкое", поэтому придется приложить максимальное количество усилий и "заставить" себя не ходить в учебное заведение. Причем прогулять не один или два раза, а систематизировать этот процесс.

Чтобы увеличить свои шансы лишиться выплат и не соревноваться в конкурсе стипендий, нужно получать плохие оценки. Это гарантирует вам не только лишение выплат, но и заветное отчисление из учебного заведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.