Синонимы слова проблема - примеры предложений

В данной статье мы подберем синонимы к слову "проблема", приведем примеры предложений с их использованием, а также разберем, где есть смысл их употреблять, а где нет. Есть такие ситуации, где нужно подобрать синоним, но не каждое слово может подойти по смыслу.

Синонимы слова "проблема"

как найти синоним

Ниже приведен ряд синонимов, наиболее близких по смыслу:

  • затруднение;
  • задача;
  • апория;
  • препятствие;
  • загвоздка.

Есть и другие синонимы слова "проблема", но они не так подходят по логике и звучанию такие, как "подковырка", "загадка", "закавычка" и другие.

Примеры предложений

синоним проблемы

Ниже будут приведены предложения с синонимами слова "проблема". Мы сравним их, чтобы понять, подходят ли они для замены этого слова.

  • Перед Машей стояла настоящая задача: найти двадцать две конфеты к восьмому марта, чтобы подарить своим одноклассницам.

Как мы видим, здесь синоним "проблемы" - задача. Это слово подходит по смыслу, и им можно спокойно заменить первоначальное. Но есть предложения, в которых никак не заменить слово "проблема".

  • Насущная проблема человечества - слишком много заводов, которые вырабатывают вредоносные отходы, наносящие ущерб экологии и здоровью людей. Такую проблему нужно решать кардинальными способами, несмотря на материальные убытки.

Здесь нельзя подставить слово "задача", или, например, "загвоздка" - если заменить ими слово "проблема", предложение потеряет смысл и логическое звучание. А вот во втором предложении можно заменить слово, тогда получится:

  • Насущная проблема человечества - слишком много заводов, которые вырабатывают вредоносные отходы, наносящие ущерб экологии и здоровью людей. Такую задачу нужно решать кардинальными способами, несмотря на материальные убытки.

Как видно, отрывок текста стал звучать лучше, смысл не потерялся, и одно и то же слово в соседних предложениях не повторяется. Всегда нужно смотреть по ситуации, где можно заменить слово на синоним, а где нельзя ни в коем случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.