Тварь - это не только оскорбление

Михаил Ломоносов писал, что «блаженство» (счастье) рода человеческого сильно зависит от слова. Слово позволяет людям:

Созидать грады, строить храмы и корабли, ополчаться против неприятеля

Слова, как люди, рождаются, живут, стареют, умирают. Со временем они могут менять значение, перерождаться. Известное нам как оскорбление, слово «тварь» эволюционировало за время своего существования. Значение слова «тварь» менялось.

Толкование в разных словарях

Толковый словарь Даля в этом случае дает ссылку на глагол «творить» — создавать, созидать, давать бытие. Более новые словари Ожегова, Ушакова дают два абсолютно противоположных значения этого слова. Согласно им, тварь - это:

Почему возникли такие разные, взаимоисключающие значения?

История слова

Слово «тварь» связано с религиозной философией. Мир сотворил Бог. Он демиург, создатель. Все, что он сотворил это божьи твари. В церковнославянском словаре это слово значит: мир, весь род человеческий, создание. Оно встречается в Библии в именительном падеже 11 раз. Изначально «твари» это были и люди, и животные, и окружающая природа. В дальнейшем слово относится только к животным. Возможно тогда оно приобрело оскорбительное значение. Когда в человеке просыпаются дикие инстинкты, он ведет себя подло, не по-христиански, тогда он как животное — тварь. Это выделяет негативное значение. В спорах и ссорах оно звучит как ругательство. В этом случае «тварь» это оскорбление. Но это слишком прямолинейное толкование.

Ноев ковчег

«Всякой твари по паре», — говорим мы, когда хотим шутливо подчеркнуть многообразие чего-либо, смешение предметов. Этот фразеологизм возник из легенды о Ноевом ковчеге. Праведник Ной, чтобы спастись от потопа, построил ковчег и взял с собой свою семью и множество пар различных животных. Семь пар животных были предназначены для жертвы. Тема Ноева ковчега была популярна в 17–18 вв.представлении кукольных балаганов. Продавались игрушки с разным набором животных с ковчега. В 19 в. в России такие игрушки делались в Сергиевом посаде. В. Маяковский в комедии «Мистерия-Буфф» обыгрывает темы ада, рая, потопа. Он поместил «семь пар чистых» и «семь пар нечистых» в выдуманный ковчег. Семь пар нечистых — это рабочие, которые могут разрушить ад и рай, и создать новое, справедливое общество.

Ноев ковчег

В 1956 г. в Московском кукольном театре Образцова был поставлен спектакль «Ноев ковчег». Это была острая сатира на существовавший общественный строй.

Литература

Использование слова «тварь» в литературе придает повествованию различную эмоциональную окраску. Это «двуногих тварей миллионы» у Пушкина, «тварь дрожащая» у Достоевского, «различных тварей племя» у Крылова. Также называет себя Дмитрий Карамазов, беседуя с Алешей. В каждом контексте слово «тварь» несет особенную смысловую нагрузку. Это может быть и легкое пренебрежение, и брезгливость, и оскорбление.

Кинематограф

Слово «тварь» - это мерзкое, опасное, таинственное существо. «Фантастические твари и места их обитания», — так в русском переводе звучит название фильма 2016г. Переводчики усилили акцент, переведя, таким образом, слово beast (звери) в оригинальном названии. Маглозоолог из мира Хогвартса путешествует по миру людей, чтобы обезопасить их от волшебных тварей и наоборот.

Фантастические твари фильм

В фильме «Тварь» 2004 г. ученые создали из космического метеорита уникальное суперсущество, идеальное оружие, которое может уничтожить все вокруг и питается человеческой кровью. Для борьбы с ним создается отряд, который пытается его уничтожить.

Суперчеловек из фильма

Любители оригинальных игр и головоломок могут принять участие в квесте «Тварь». Его сценарий таков: в московских подземельях пропала группа диггеров. Надо их спасти, но тех, кто отправился на помощь, преследует жуткое невидимое существо, тварь, поселившаяся в московских тоннелях.

Можно перечислить множество разнообразных случаев употребления этого слова. Существуют устойчивые выражения «тварь бессловесная», «тварь бесхребетная». Они пришли от средневековых ученых, исследующих животный мир. Те считали, что тварь — это любое живое существо. Изначально эти выражения относились к рыбам и насекомым. Сейчас мы говорим так про человека безвольного и слабого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.