Выдающийся американский режиссер Дэвид Миллер

Данная публикация посвящена выдающемуся американскому кинематографисту 1940-60-х годов прошлого столетия. Дэвид Миллер - известный кинорежиссер США появился на свет в конце ноября 1909 года и вырос в Нью-Джерси. Сразу после завершения обучения в школе он начал работать в Национальной службе кино курьером. Уже в 1935 году Дэвид начал снимать короткометражки на знаменитой киностудии Metro-Goldwyn-Mayer совместно с Питом Смитом. Вместе они сняли десятиминутную комедию в 1937 году «Премудрости Пенни», это был первый снятый фильм Миллера, который получил «Оскар».

Дэвид миллер

Самостоятельные режиссерские проекты

Первым фильмом в жанре вестерн, который снял Миллер в 1941-м самостоятельно, был «Билли Кид». Через год режиссер Дэвид Миллер обратился к документалистике, его работа «Летающие тигры» повествовала об особенностях профессии летчиков, совершающих перелеты из Америки в Китай. Лучшим проектом среди документальных хроник постановщика считается картина «Семена судьбы». Несмотря на то, что фильм получился откровенно пропагандистским, большинство кинокритиков оценили реалистичность и достоверность повествования об ужасах войны.

Но стоит также отметить, что успешность работ Дэвида Миллера была нестабильной. К наиболее удачным картинам периода 50-х годов можно отнести фильм «Очень личное», в основу которой была положена история проживания сироты в приемной семье. Но поистине триумфальным проектом кинокритиками был назван фильм «Внезапный страх» (1952 г.), получивший 4 номинации на «Оскар».

Миллер Дэвид режиссер

На пике популярности

Самым успешным периодом в творческой деятельности Дэвида Миллера заслуженно считаются 1960-е годы. В это время им был поставлен фильм «Переулок», повествование картины лихо закручено вокруг превратностей жизни одной из богатейших семей Лондона.

Перед уходом на пенсию постановщик снял свою вариацию организации удачного покушения на Кеннеди. Эта удивительно непредвзятая картина не имеет главных героев. В трактовке режиссера под названием «Привести в исполнение» за убийством президента стоит группа богатых и влиятельных заговорщиков. Событийный фильм отличается логичностью и последовательностью повествования. Зритель может наблюдать за процессом подготовки стрелков-снайперов, отработки путей отхода и алиби, выбором «козла отпущения».

привести в исполнение

Авторский почерк

На пенсию Дэвид Миллер ушел в 1976 году, посвятив кино 41 год своей жизни. Последней же его поставленной картиной был фильм «Горько-Сладкая любовь». За свою режиссерскую карьеру он работал с такими звездами Голливуда, как Роберт Райан, Джоан Кроуфорд, Кирк Дуглас и многими другими известными актерами.

Во всех работах Дэвида Миллера есть характерная особенность постановки. Как будто создал проект не профессиональный режиссер, а сами герои фильмов, что позволяет глубже прочувствовать атмосферу и настроение картины.

Известный кинокритик Х. Эриксон отзывался о Миллере «Один из его талантов - его поистине легкий характер и построение отличных взаимоотношений с людьми, с которыми ему приходилось работать. Он был одним из тех немногих людей, с кем работа была в удовольствие».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.