Актриса из "Табакерки" Наталья Журавлева

Ее будущее, кажется, было предначертано самой судьбой. Наталья Журавлева появилась на свет за десять дней до нового 1938 года. Ее отец Дмитрий великолепно владел мастерством художественного чтения и был одним из лучших декламаторов прошлого столетия. А еще - народным артистом СССР.

Наталья Журавлева

Как все начиналось

Отец был не в восторге, что его дочка решила связать жизнь с театром. Но не противился ее выбору. Будущая актриса Наталья Журавлева получила диплом в актерской кузнице - школе-студии МХАТ. Училась на курсе В. Станицына. Интересно, что когда поступала, одновременно подала документы и в Щукинское училище. Но поступила туда, и мечтала - в Школу-студию.

По распределению едва не отправилась в Кострому. Но обстоятельства сложились в пользу Натальи - и она начала работать в труппе Театра им. Ленинского комсомола. Сперва играла в небольших комедийных ролях.

От отца ей передались по наследству превосходные способности к художественному чтению. И Наталья Журавлева решила устроить гастроли - давала концерты. Но в душе артистке хотелось большего - передать свой опыт и умения молодому поколению. Поэтому через много лет после того, как получила диплом Школы-студии, женщина вернулась туда в роли преподавателя. Сценической речи она обучала студентов до самой смерти.

Наталья Журавлева актриса

Карьера в кино и театре

Наталья Журавлева снялась в нескольких кинолентах. В "Двенадцати стульях" (режиссер Марк Захаров) исполнила роль соседки-агрономши. Эпизодические роли достались актрисе в фильмах "День на размышление", "Многоточие", "Мой папа - идеалист".

В Ленкоме сыграла несколько десятков ролей. Вот только некоторые из спектаклей, где блистала Наталья Журавлева: "В списках не значился", "Тиль", "104 страницы про любовь" и многие другие.

В 2000 году актриса была названа заслуженной артисткой России.

Приглашение Олега Табакова

В 1995 году актриса получила приглашение работать в "Табакерке". Молодому коллективу не хватало артистки, которая бы исполняла роли героинь в возрасте. Эта работа Наталье Дмитриевне очень нравилась, она называла ее счастьем. Многие актеры учились или лично у старшей коллеги-доцента, или в Школе-студии и знали ее как педагога.

В театре Олега Табакова Наталья Дмитриевна исполнила роль Федосьи в "Последних", тети Шуры в "Психе", Васюты в "Анекдотах". А еще была роль Гадалки в постановке "На всякого мудреца довольно простоты...", Кормилицы в "Отце" и другие великолепные образы.

В 2000 году актрисе присвоили звание заслуженной артистки России.

Сердце Натальи Журавлевой остановилось на восьмидесятом году жизни. Актрисы не стало 30 сентября 2017 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.