Алогичный - это какой? Значение, синонимы и толкование

Есть такие слова в русском языке, которые звучат для русского уха странно. И мы никак не можем понять, что же нас цепляет. Скорее всего, неблагозвучие. Помните, когда буйствовала атипичная пневмония, то многих посещал страх заражения? Типичную-то мы знаем, как лечить, а что касается атипичной? Но говорить будем не о болезнях, а о логике. Что связывает слова "атипичный" и "алогичный"? Это приставка «а». Но рассмотрим сегодня не только ее.

Коварная приставка «а»

Синее небо

Хотите верьте, а хотите нет, но у каждой приставки есть свое значение. Люди привыкли думать, что сами слова имеют определенный смысл, но без приставок последнего значения просто не было бы. Приведем примеры, чтобы было понятно, о чем идет речь. Приставка «о» означает чрезмерность действия, его направление или превращение во что-либо. Сравните два предложения:

  • Я смотрел в небо и ничего не видел, кроме бесконечной, безбрежной синевы.
  • Я вошел в комнату и решил первым делом осмотреться.

В последнем предложении действие предполагается более тщательное, чем обычный, мимолетный обзор. Вот она, чрезмерность действия.

Или есть, к примеру, еще приставка «в», она означает движение вовнутрь, ведь можно «смотреть», а можно «всматриваться», как бы проникая внутрь объекта, уточняя его детали.

Поэтому не стоит удивляться, что в прилагательном «алогичный» эта же закономерность (зависимость смысла от приставки) тоже прослеживается. Но только у приставки «а» иной смысл – отрицание свойства или признака. Например:

  • аморальный (отсутствует мораль);
  • аполитичный (отсутствуют политические убеждения или воззрения);
  • асимметричный (лишенный симметрии).

Причем, если бы каждый из нас изучал русский язык как иностранный, мы бы сразу отметили для себя эту особенность – смыслотворческий потенциал приставки. А с родным языком сложнее видеть детали, даже если нам о них сообщают в школе. Наверное, хватит. Теперь, когда под наше знание подведена техническая база, мы можем ответить на главный вопрос: «Что значит алогичный?»

Значение

Белому медведю стыдно, и он закрыл морду лапой

После предыдущей информации задача уже не кажется такой сложной. А представьте, если бы мы без всякой подготовки сослались на толковый словарь, и дело с концом? Было бы путано и непонятно. И совсем другая история, когда исследование смысла опирается на грамматические тонкости. Однако достаточно. Согласно толковому словарю, "алогичный" – это «нарушающий законы и правила логики; нелогичный».

Приятно, что можно немного повеселиться и привести примеры нелогичных поступков:

  • Человек обед начинает с чая, а в финале у него суп.
  • Увидев, что на улице дождь, мы наряжаемся в шорты.
  • Чтобы немного развеселить и развеять страхи ребенка, мы предлагаем ему посмотреть «Кошмары на улице Вязов».

Читатель сам может продолжить этот ряд. А если ему нужны художественные примеры, то пусть вспомнить замечательное стихотворение С. Я. Маршака «Вот какой рассеянный». Творчество Даниила Хармса тоже подойдет. В нем много иллюстраций алогичного, это так же верно, как то, что сейчас на дворе март.

Синонимы

знаменитая "безумная" фотография Эйнштейна

После всего, что мы с читателем пережили, кажется, заслужили награду – синонимы к объекту исследования. Не волнуйтесь, их будет немного. Итак, перечень:

  • безумный;
  • сумасшедший;
  • путаный;
  • непонятный;
  • непоследовательный.

Главное здесь - уяснить, что обычный ход вещей сбивается с шага. А последнее обстоятельство может порождать как чудеса, так и кошмары. Другими словами, значение слова «алогичный» может скрывать много тайн, которые читателю придется исследовать самому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.