Ангажированный – это значит вовлеченный и обязанный

С конца XVIII века французский язык уверенно выдвигается на позицию языка международного общения. Это связано с тем рывком, который в тот период сделала Франция в политической, экономической и научной областях. Естественным образом в русский язык, вместе с новыми жизненными явлениями, внедряются и новые понятия, которые сохранились в нем по сегодняшний день. В данной статье мы рассмотрим одно из таких слов и узнаем, что это значит – ангажировать.

Кавалеры приглашают дам

Такие публичные мероприятия, как балы, были введены в России Петром I. Сначала ему приходилось буквально сгонять публику на подобные увеселения. Но со временем балы стали одним из любимейших времяпрепровождений высших слоев общества, они обросли рядом определенных правил, порой достаточно жестких. Так, например, приглашать дам на танец полагалось ни как Бог на душу положит, а конкретным способом.

Бальный этикет

Существовал обычай приглашать девушку на танец заранее, после чего она становилась занятой, то есть ангажированной. Что это такое? Это слово происходит от другого французского существительного, в переводе означающего «обязательство» или «вовлеченность». Это слово «ангажемент». Отказывать кавалерам на балу было не принято, но вот если дама уже обещала танец другому, считалось, что она обязана танцевать именно с ним, то есть она ангажирована. Приглашать партнерш можно было не более, чем три раза подряд.

От скоморохов до контракта

Зарождение театральных действ в России уходит корнями к скоморошеству в XI веке. Тогда они пренебрежительно назывались «балаганом» и считались свидетельством дурного вкуса. Затем в XVIII веке появляется придворный театр, а за ним и крепостной. Но актеры по-прежнему относились к людям второго сорта, их даже не хоронили на городском кладбище и не отпевали по христианскому обычаю.

Ангажированные актеры

Со временем театр развивается, получает большое распространение, актеры приобретают известность, популярность, становятся ангажированными. Это значит, что с ними подписывается контракт на определенный срок с указанием конкретной суммы денежных выплат. То есть они, как и барышни на балу, становятся занятыми и берут на себя обязательства работать на тот или иной театр или антрепренера (как бы сказали сейчас – менеджера).

Что имел в виду Сартр?

Известный французский философ и писатель XX века Жан-Поль Сартр – один из немногих деятелей, кто отказался от Нобелевской премии по литературе и от ордена Почетного легиона. Этот человек был очень принципиальным, он считал, что принятие наград сделает его обязанным тому или иному социальному институту, лишит независимости.

Жан-Поль Сартр

При этом Сартр имел свою определенную позицию относительно того, кто это – ангажированный человек. Он считал, что это личность не обязанная, а вовлеченная, то есть занявшая твердую позицию, принявшая чью-то сторону сознательно и добровольно. Более того, согласно французскому философу, делая нравственный политический выбор, человек тем самым создает самого себя.

Примеры независимой вовлеченности

Таким образом, по мнению Жана-Поля Сартра, ангажированный – это значит не обязанный совершать действия за полученные блага, а осознанно участвующий в общественной жизни. При этом преднамеренное влияние исключается. Примером такой личности и был сам Сартр.

Из современной жизни мы можем в качестве примера привести таких известных политиков, как:

  • Александр Проханов, писатель, публицист.
  • Сергей Кургинян, лидер движения «Суть Времени».
  • Михаил Веллер, член общества российских философов, писатель.
  • Сергей Шаргунов, депутат Госдумы, писатель, журналист.

Все эти люди являются убежденными, сформировавшимися личностями, не подверженными внешнему давлению, принимающими активное участие в жизни общества в соответствии со своими идеалами. Такая трактовка рассматриваемого понятия была характерна для XX столетия.

Другая сторона медали

Что касается XXI века, то сегодня ангажируемый – это не совсем то, а, вернее, совсем не то, что подразумевал под этим понятием Сартр. В нашей стране произошли кардинальный перемены, изменился экономический и политический строй, изменились и сами люди. Сегодня мы имеем дело с другими реалиями, при этом меняются и понятия.

Ангажированный политик носит маску

Политику всегда называли «грязным» делом, а сегодня, благодаря открытости информации, мы можем убедиться в этом воочию. Знаком нам и такой термин, как "политически ангажированный", это относится к чиновникам, журналистам, политическим и общественным деятелям.

Сегодня их наблюдается большое количество, они руководствуются не внутренними убеждениями, озвучивают не собственную позицию, а точку зрения того, кто их нанял, заплатил деньги. Теперь они стали обязанными, так как им сделали «предложение, от которого невозможно отказаться», и они должны отрабатывать свой «гешефт», то есть полученную выгоду.

Современная метаморфоза

Таким образом, сегодня слово «ангажируемый», применяемое касательно политики, приобрело отрицательный смысл. Прослеживая его историю с XVIII века и до наших дней, можно сказать, что раньше этим словом назывались невинные барышни, обязанные станцевать три танца с кавалером, чтобы не нарушить правила этикета, цирковые артисты, певцы, театральные актеры, подписавшие контракт и обязанные развлекать публику.

Дам ангажируют на три танца подряд

Сегодня ангажируемые – это серьезные люди, которые за солидную мзду «выступают» перед зрителями и слушателями, но при этом не просто развлекают их, а пытаются влиять на их сознание, дальнейшие действия, а, в конечном счете, на их жизнь. При этом учитываются не скромные интересы этих людей, а нешуточные аппетиты продажных политиков и совсем заоблачные претензии кукловодов, которые «заказывают музыку».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.