Откачка туалетов: способы и описание

В любом жилом доме есть туалет, подключенный к канализации. Однако если человек владеет дачей, то у него, вероятно, примитивная конструкция. Не каждый может позволить себе присоединиться к общему сливу. Поэтому дачный туалет нередко представляет собой постройку, где есть выгребная яма. Со временем она будет заполняться. Соответственно, появится неприятный запах. Поэтому нужно постоянно откачивать отходы. Данным вопросом следует серьезно заняться. Но не многие люди имеют представление, как это происходит.

Туалет с канализацией

Частота работы и способы откачки

Для того чтобы произвести откачку дачного туалета, необходимо воспользоваться одним из нижеприведенных способов. То, насколько регулярно следует очищать выгребную яму, полностью зависит от количества жителей в семье, а еще от частоты похода в туалет. Очень важно и то, из какого материала сделана яма. Если она сформирована из бетона, то вода будет накапливаться по мере использования туалета. Именно от этих факторов зависит то, как часто следует очищать яму. Некоторые люди могут делать это раз в полгода, а другие - в год или в два.

Нужно отметить то, что запускать это нельзя, иначе работы будут намного объемнее.

Желательно для того, чтобы облегчить себе процесс откачки туалета, добавить в яму опилки. Благодаря ним жижа станет более густой. Ее будет легче убрать, если человек предпочитает ручной метод очистки. С механическим все намного проще.

Откачивать туалет можно при помощи четырех способов. Разрешается использовать химические средства, биологические, применять насос или же делать это вручную, а также нанять ассенизаторов.

Дачный туалет

Услуги ассенизаторов

Данный вариант является самым простым и быстрым. Это связано с тем, что человеку не придется делать все самостоятельно. Нужно вызвать специальных людей.

Единственный минус этого способа - высокая стоимость. Процесс откачки туалета заключается в том, чтобы поместить все отходы в машину.

От жителя дома требуется лишь оплата работы. Профессионалы сделают все самостоятельно. Стоимость работ зависит от того, где находится туалет, насколько велико расстояние от ямы до дороги, и за какое время специалисты завершат процесс. Учитывается и количество отходов.

Откачка туалета

Использование насоса

С очисткой туалета максимально хорошо справятся профессионалы. Однако иногда в следствии каких-либо причин приходится делать это самостоятельно. Подобное может быть связано с тем, что человеку не хочется платить деньги, либо же на участке нет места для огромной техники.

Насос подойдет в том случае, если выгребная яма небольшая, соответственно и количество отходов тоже маленькое. Также в туалете должен быть септик, в котором имеется фильтр. Необходимо приобрести специальный насос, способный откачивать фекалии. Желательно, чтобы у него был измельчитель.

Виды насосов

Насосы для откачки туалетов бывают погружные. Их необходимо опустить в яму, а после - выкачать все отходы. Данный вариант считается наиболее оптимальным.

Полупогружные выглядят немного иначе. Двигатель находится снаружи, а нижняя часть корпуса насоса опускается в яму. Именно в ней и оборудован механизм, который обеспечивает всасывание.

Третий вид - это поверхностный. Данный насос подразумевает использование двух шлангов, через них и проходит отсасывание. При этом само устройство должно оставаться возле туалета.

Насос для откачки

Итоги

Следует отметить, что откачка туалетов - это довольно неприятный процесс. Однако можно поручить его профессионалам. Если не хочется тратить деньги, то также неплохим методом будет использование насоса. Стоимость данной техники совершенно разная, можно купить за 10 тыс. руб., но вполне реально найти варианты дешевле. Однако следует понимать, что запускать это дело нельзя, откачку нужно проводить регулярно, не допуская сильного засорения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.