Истринский педагогический колледж: специальности и отзывы

Еще несколько лет назад Истринский педагогический колледж славился своими достижениями, но после 2011 года он перестал быть у всех на слуху. Это было связано с некоторыми преобразованиями. Что же стало с этим учебным заведением? Оно было просто переименовано. Ссуз после 2011 года продолжил вести свою славную историю под названием Истринского профессионального колледжа (ИПК).

Страницы истории

Известный педагогический колледж города Истры начал свой путь становления и развития в 1966 году в статусе училища. Его открыли на базе школьного отделения, переведенного из Егорьевска и входящего ранее в состав другого педучилища. В самом начале своей деятельности учебное заведение подготавливало учителей начальных классов. Но время шло, и училище не стояло на месте, а развивалось. В нем появлялись новые программы.

В годы существования СССР учебное заведение несколько раз побеждало в соревнованиях училищ педагогического профиля, располагающихся в Московской области. В 1978 году оно стало считаться базовым в регионе. После этого развитие училища не прекратилось. В 2002 году оно вышло на новый уровень – получило статус колледжа.

Истринский профессиональный колледж (ИПК)

Изменения за последнее десятилетие

Если рассмотреть последние 10 лет в деятельности Истринского педагогического колледжа, то можно сделать один вывод: в течение всего этого времени ссуз был современной образовательной организацией, шел в ногу со временем. В 2007 году он победил в конкурсе национального проекта «Образование», представив работу под названием «Создание модели ресурсного центра подготовки педагогов предшкольного образования». В этом же году колледж включили в топ-10 лучших ссузов России.

В 2011 году учебное заведение было переименовано в Истринский профессиональный колледж. Произведено это было по причине открытия новых специальностей, не связанных с педагогикой. Однако у многих людей в памяти остался именно Истринский педагогический колледж. Это более привычное название для тех лиц, которые когда-либо учились в этом заведении или были связаны с ним.

Награды ИПК

Педагогические специальности

Существующие сегодня направления подготовки в Истринском профессиональном колледже делят на 2 группы – педагогические и непедагогические. К первой группе относят:

  • «преподавание в начальных классах»;
  • «дошкольное образование»;
  • «физическую культуру».

Очень ответственной специальностью является «преподавание в начальных классах», ведь она предусматривает работу с детьми. Те студенты ссуза, которые отучатся на этом направлении, будут работать учителями и играть важную роль в формировании юных личностей. Выпускники после трудоустройства в школу закрепляются за определенной группой детей, ведут ее с 1 по 4 класс, преподают все предметы (за исключением музыки, рисования, физкультуры). А для тех, кто хочет работать с дошколятами, есть совершенно другая программа – «дошкольное образование». На ней учатся будущие воспитатели.

На специальности «физическая культура» колледж подготавливает учителей-физруков. После окончания ссуза выпускники работают с детьми, подростками, молодежью. В обязанности специалистов входит преподавание физической культуры по общеобразовательным программам, проведение внеурочных занятий по дополнительным программам.

Учебный процесс в Истринском профессиональном колледже

Непедагогические специальности

Группа непедагогических специальностей Истринского педагогического колледжа представлена всего 2 образовательными программами – «социальной работой» и «правом и организацией соцобеспечения». Первая из них является довольно благородной, ведь она подразумевает оказание помощи людям, находящимся в сложных жизненных ситуациях. Выпускникам предстоит работать с разными категориями лиц – и с инвалидами, и со стариками, и с семьями, и с детьми.

Специальность «право и организация соцобеспечения» открыта для абитуриентов, мечтающих стать юристами. На ней изучаются все необходимые правовые дисциплины, которые позволяют в дальнейшем выпускникам обеспечивать правопорядок в различных сферах социальной защиты населения. Полученные в колледже знания открывают путь в органы соцзащиты, пенсионные фонды.

Предлагаемые формы обучения

Бывший Истринский педагогический колледж предлагает сегодня абитуриентам 2 формы обучения – очную и заочную. На специальностях ссуза не доступны сразу обе формы на выбор. На одних программах можно учиться только очно, на других – только заочно.

Желающим обучаться на дневной форме доступны 3 специальности – «преподавание в начальных классах», «физическая культура», «социальная работа». На заочном отделении предлагаются остальные образовательные программы – «дошкольное образование» и «право и организация соцобеспечения».

Студенты ИПК на занятии

Как поступить в колледж

Абитуриентам, выбравшим ИПК, требуется летом до середины августа посетить приемную комиссию и предъявить сотрудникам документы – паспорт, аттестат об окончании школы (диплом об окончании другого ссуза или вуза), 4 фотокарточки. В учебном заведении потребуется написать заявление на поступление в Истринский педагогический колледж, указав в нем:

  • имя, фамилию и отчество;
  • дату рождения;
  • реквизиты паспорта;
  • информацию о предыдущем образовании;
  • выбранную программу среднего профессионального образования;
  • нуждаемость в общежитии.

После подачи документов останется только ожидать выхода приказа о зачислении и списка абитуриентов, ставших студентами колледжа. Вступительные испытания сдают только на одной специальности – «физическая культура». Они проводятся по общей физической подготовке в виде выполнения контрольных упражнений. Результат прохождения оценивается в виде зачета или незачета.

На остальных специальностях никаких экзаменов не предусмотрено. При приеме учитывается только средний балл аттестата, т. е. после завершения вступительной кампании приемная комиссия проводит конкурс документов об образовании. Абитуриентам, у которых в аттестате стоят одни тройки, поступить не удается, так как в колледж подается значительно большее число заявлений по сравнению с количеством имеющихся мест.

Документы для поступления в Истринский профессиональный колледж

Как добраться к Истринскому педагогическому колледжу

Ссуз располагается в Московской области, в городе Истре, на улице 9 Гвардейской Дивизии, 33а. Люди, проживающие в столице нашей страны, могут добраться до учебного заведения несколькими способами:

  1. На автобусе № 372. Он ходит ежедневно. Маршрут автобуса начинается от метро «Тушинская» и заканчивается на автостанции «Истра». Путь от начального до конечного пункта занимает 1 час и 5 минут. Одна из остановок располагается на улице 9 Гвардейской Дивизии.
  2. На электропоезде. На нем добираются до станции Истра (Рижское направление). До колледжа либо идут пешком, либо едут на автобусе № 372.

Бюджетные места и проходные баллы

Один из наиболее интересных вопросов для абитуриентов – сколько бюджетных мест есть в колледже и какой проходной балл. Чтобы дать ответ на него, приведем для примера результаты вступительной кампании 2017 года. Бюджетные места имелись только на двух специальностях – «преподавание в начальных классах» (100 мест) и «дошкольное образование» (60 мест).* На первую программу было подано 197 заявлений, а на вторую – 60. Средний проходной балл Истринского педагогического колледжа указан в таблице.

Средний балл аттестата у поступивших в 2017 году
Специальность Показатель
среди выпускников 9 классов среди выпускников 11 классов
«преподавание в начальных классах» 4,48 4,56
«дошкольное образование» 3,94 4,19

* число указано общее, т. е. оно включает в себя количество мест для выпускников 9 и 11 классов.

Вступительная компания в ИПК

Отзывы об учебном заведении

Истринский профессиональный колледж в прошлом получал от студентов и выпускников множество благодарностей. Сегодня ничего не изменилось. Ссуз продолжает развиваться и эффективно обучать людей. Учащиеся от преподавателей перенимают глубокие знания, важный опыт. После окончания колледжа они могут смело заявлять о себе как о квалифицированных специалистах, способных справляться со всеми практическими задачами.

Однако иногда в интернете попадаются и отрицательные отзывы об Истринском педагогическом колледже. Их пишут некоторые заочники, которые жалуются на качество обучения. Они указывают на слишком маленькое количество занятий. Однако подобное не является каким-то нарушением со стороны образовательной организации. На заочном отделении именно так и проходит учебный процесс. Студенты изучают учебный материал самостоятельно. Несколько занятий проводятся для того, чтобы обучающиеся смогли пообщаться с преподавателем, задать вопросы, разобрать наиболее сложные темы.

Бывший Истринский педагогический колледж

Истринский педагогический колледж Московской области многим дал путевку в жизнь. За годы его существования выпущено более 9 тысяч специалистов для системы образования. Очень многие выпускники после окончания ссуза дополнительно получили высшее образование и сейчас успешно работают учителями, методистами и даже директорами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Вступительные экзамены, какие и к чему готовится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.