Уход за проблемной кожей лица

 

Проблемной называется кожа, которая имеет ряд признаков: угри, пигментные пятна, различные высыпания. Чаще всего подобными характеристиками обладает жирная или комбинированная кожа. Нередки случаи, когда лицо изначально было идеальным, но в связи с гормональными переменами на нем появляются описанные выше признаки. Если произошли подобные изменения, то необходимо начать специальный уход за проблемной кожей.

Прежде всего, следует позаботиться о чистоте лица. Обязательно пользуйтесь очищающими гелями и пенками для проблемной кожи. Перед нанесением крема используйте подходящий тоник, он хорошо сужает расширенные поры и помогает улучшить внешний вид.

Уход за жирной проблемной кожей включает использование масок. Их можно приготовить самим или приобрести в любом косметическом магазине. Главное – обращайте внимание на пометку, что средство для проблемной жирной кожи.

В домашних условиях можно изготовить следующую смесь: возьмите стакан овсяных хлопьев, измельчите их, добавьте столовую ложку обычной пищевой соды. Получившейся массы вам хватит на 4-5 раз. Для того чтобы сделать готовую маску, вам достаточно добавить в небольшое количество данной смеси немного чистой воды и перемешать. Кашицу нанесите на кожу лица и помассируйте ее. Оставьте маску примерно на 10 минут, затем снимите влажной салфеткой. Подобное очищение желательно делать не менее 2 раз в неделю.

Уход за проблемной кожей лица подразумевает соблюдение определенных правил гигиены. Нужно часто менять постельное белье, так как оно незаметно впитывает в себя во время сна пот, пыль и другую грязь. И если вовремя не обновить постель, это может привести к дополнительным раздражениям на коже. Обязательно после стирки белье нужно гладить. Если у вас есть домашние животные, не пускайте их к себе в постель. Ни в коем случае не прикасайтесь к своим пушистым любимцам лицом.

Как ухаживать за проблемной кожей лица в течение дня? Нельзя трогать ее руками. Особенно, если на коже есть воспаления, прыщики. При касании вы рискуете занести дополнительную инфекцию, которая потребует серьезного лечения.

Ограничьте использование декоративной косметики. Она может нанести дополнительный ущерб вашей коже, забивая поры. Если вы носите очки в течение дня, то не забывайте, что оправа также может служить источником раздражения на лице. Обязательно дезинфицируйте ее несколько раз в сутки.

Уход за проблемной кожей не может обойтись без употребления витаминов и минералов. Не обязательно приобретать самый дорогой комплекс, выберите любой для женщин. Главное – соблюдайте рекомендации по его применению, указанные в инструкции.

Хорошим помощником вам будет свежий воздух. Старайтесь каждый день совершать прогулки по 30-60 минут в лесопарковой зоне. Если вы не имеете такой возможности, то ходите подальше от крупных магистралей. В выходные дни желательно выбираться за город.

Прыщи, угревая сыпь, и другие раздражения часто возникают у человека при какой-либо стрессовой ситуации. Уход за проблемной кожей подразумевает под собой также различные процедуры по релаксации, занятия йогой. Они помогут вам сохранять спокойствие и красоту кожи лица.

Если вы курите или это делают люди в вашем окружении, то учтите, что это негативно сказывается на вашем внешнем виде. Кожа испытывает большой стресс, появляются раздражения и прыщи.

Уберите из своего рациона кофе и крепкий чай. Замените эти напитки зеленым чаем или травяным настоем. Положительно на состояние кожи действует мята перечная, лимон, крапива. Заваривайте их и пейте. Готовьте для себя соки из моркови и свеклы. Помните, что все, что вы едите и пьете, оказывает воздействие на состояние вашей кожи.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.