Облом - это как понимать? Значение слова, синонимы и толкование

Выросшие в 80-90-х годах XX века привыкли думать, что облом – это исключительно неудача в том или ином виде. Другими словами, мы просто не видим за этим словом значения, которое относится к общеупотребительному языку, а не к жаргону. Настало время восстановить справедливость и рассмотреть все возможные значения, чтобы у читателя сложилась в голове целостная картина.

Толковый словарь

сломанные ветки

Да, значение существительного трудно сразу установить, но ведь есть глагол. Кстати, они связаны друг с другом не только родственными, но и смысловыми связями, ибо, согласно толковому словарю, глагол образует одну грань значения существительного. Но давайте наконец-то перейдем непосредственно к возможным значениям:

  1. То же, что и обломать.
  2. Место, где что-нибудь обломалось.
  3. Грубый, неуклюжий человек.

Третье значение слова «облом», наверное, мало кому известно. И это неспроста, ведь оно просторечное, а значит, распространено только в некоторых регионах. Однако пока еще не время переходить к примерам, нам нужно раскрыть смысловое содержание глагола «обломать», чтобы картина была полной. Итак, значение следующее:

  1. Обломить край, края, концы чего-нибудь.
  2. С трудом уговорить, убедить, а также сломить упрямство, самоуверенность.

Первое значение прямое, второе – переносное и, согласно словарю, просторечное. Далее следуют предложения-примеры:

  • "Смотри, обломи шоколадку так, чтобы она осталась красивой: ненавижу острые, неаккуратные края!"
  • "Ты спрашиваешь, что будет дальше? Дальше его жизнь обломает, а я с ним бороться устал".
  • "Вон там у нас место облома, Николай Петрович, видите? Ну и хорошо, пришлете ремонтников? Отлично!"
  • "Послушай, ты можешь вести себя прилично или ты облом?!"

Жаргон, или Когда обламывает судьба

Монетка лежит на большом пальце

Конечно, сленговое значение слова интереснее. Но нам кажется, что облом - это определение, которое сохраняет связь между жаргонным и словарным значением. Ведь если мы понимаем его как фатальную или локальную неудачу, то наши надежды, стремления как будто разрушает сама судьба или Бог. Еще обломом называют состояние души после пережитой неудачи. Например, сдает студент экзамен, выучил всего один билет, но ему не повезло, и он знакомый билет не вытащил. Что это? Это облом, причем как в объективной реальности, потому что у неудачи есть вещественные доказательства, так и субъективной: падает самооценка, ухудшается настроение и пропадают желания.

Синонимы к жаргонному значению

Над одной фигурой человечка льет дождь. Символ неудачи

Когда смысл слова неочевиден, то стоит поддержать понимание и выслать ему на помощь группу логических замен объекта исследования. Их будет немного, поскольку в центре внимания только сленговое понятие. Итак, список следующий:

  • невезение;
  • неудача;
  • непруха;
  • осечка;
  • злой рок.

Хотя «облом» – это жаргон, синонимы его могут быть взяты из разных сфер языка. Первые две позиции нейтральны по экспрессии. Следующие за ними определения относятся к жаргону, а "злой рок" – это высокий стиль.

Чтобы не обламываться, нужно перестать надеяться на бесплатный сыр

Да, это очень простой рецепт, если человек не хочет расстраиваться, он должен рассчитывать только на себя. Не на Бога, обстоятельства, судьбу, настроение начальника или экзаменатора. Полагаться только на себя – вот главное правило. И тогда вездесущее невезение уйдет из нашей жизни. Но человек склонен уставать, ему все равно вольно или невольно хочется подарков от судьбы. Ожидание чуда – это нормально, просто не стоит слишком надеяться. Чудо должно быть приятным бонусом, а не единственным вариантом разрешения проблемы. Думаем, читатель понимает, какие выгоды открываются перед ним. Ведь если нет надежды, то нет и разочарований. Настроение почти всегда в норме, все прекрасно. В некоторых ситуациях надежда помогает, в других – мешает. Вообще, опора – это хорошо, но порой она является причиной атрофии мышц ног. Хочется верить, что читатель понял эту нетрудную метафору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.