Устранение ошибки dpc watchdog violation

Начиная с Windows 8, вместо классического синего "экрана смерти" используется сообщение dpc watchdog violation, которое, несмотря на переработанный дизайн, все так же указывает на возникновение критической неисправности. При этом причин появления данной ошибки может быть несколько, и все они требуют отдельного способа решения. Об этом как раз и пойдет речь в данной статье.

Проблемы с SSD

Одной из самых частых причин ошибки dpc watchdog violation являются проблемы с прошивкой SSD-накопителя. Дело в том, что Windows не всегда может корректно взаимодействовать с данными устройствами без обновления соответствующего программного обеспечения и, как следствие, возникают системные сбои. Чтобы это исправить:

  • Зайдите в «Диспетчер устройств» и откройте категорию «Дисковые устройства».
  • Найдите свой SSD и перепишите его модель.
  • Далее зайдите на сайт изготовителя вашего устройства и скачайте оттуда прошивку для своего накопителя.
  • Запустите инсталлятор и дождитесь окончания процедуры обновления ПО.
Обновление прошивки SSD

После этого выполните перезагрузку компьютера и проверьте, появится ли сообщение dpc watchdog violation. Если проблема была именно в SSD, тогда данная неисправность больше не должна вас беспокоить.

Обновление драйверов

Новые версии драйверов не всегда работают стабильно и могут приводить к появлению всяческих неисправностей. В том числе, из-за этого может появляться надоедливая ошибка dpc watchdog violation в Windows 8 или 10. Проблему можно исправить, удалив проблемное ПО, и делается это так:

  • Откройте «Установку и удаление программ».
  • Отсортируйте все программы, которые есть на вашем компьютере, по дате их установки.
  • Найдите в списке драйвера, обновившиеся непосредственно перед первым появлением ошибки dpc watchdog violation (особое внимание обратите на драйвер видеокарты) и удалите их.
  • Перезагрузите компьютер.

Если после того, как вы удалили драйвера, ошибка больше не возникает, значит именно они приводили к неисправностям в работе операционной системы. В этом случае вы можете скачать и установить одну из более ранних версий драйвера или же подождать, пока разработчики выпустят патч с исправлениями.

Возврат к удачной конфигурации

Бывает так, что из-за ошибки dpc watchdog violation операционная система и вовсе не может запуститься. В этом случае вы можете сделать возврат к последней удачной конфигурации, устранив тем самым причину неисправности. Для этого:

  • Как только компьютер начнет запускаться, нажмите клавишу F8. Обратите внимание, что на ноутбуках эта «волшебная кнопка» может быть другой, так что желательно сначала изучить инструкцию к вашему устройству.
  • Если все сделано правильно, вы увидите меню с возможностью выбрать один из вариантов дальнейших действий.
  • Выделите строку «Возврат к удачной конфигурации» и нажмите Enter.
Возврат к удачной конфигурации Windows

Компьютер снова перезагрузится, и система начнет свой запуск с наиболее подходящими параметрами. В большинстве случаев это поможет вам исправить проблему.

Вирусы

Всевозможные вредоносные программы негативно влияют на работоспособность ОС, поэтому нельзя исключать, что ошибка dpc watchdog violation появляется именно из-за них. Чтобы решить проблему:

  • Скачайте какой-нибудь портативный антивирус. К примеру, вы можете использовать утилиту CureIt или любую аналогичную.
  • Перезагрузите компьютер, нажмите кнопку F8 и выберите вариант «Безопасный режим».
  • Проведите полное сканирование ПК при помощи антивирусной утилиты.
Поиск вирусов
  • В случае обнаружения угроз, устраните их, следуя советам антивируса.

После того, как поиск вредоносных программ будет завершен, попробуйте запустить операционную систему в обычном режиме.

Другие причины

Помимо вышеописанных причин к появлению ошибки могут приводить:

  • Неправильная работа контроллера SATA AHCI. Для исправления вам нужно скачать соответствующий драйвер с сайта производителя устройства, а затем установить его.
  • Неполадки файловой системы. В большинстве случаев вы сможете устранить их, выполнив проверку диска.
  • Механические повреждения. С этой проблемой вам помогут только в специализированной мастерской.

Также не забывайте, что вы всегда можете переустановить операционную систему. Конечно же, это крайняя мера, но иногда она является единственным вариантом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.