Бумажный кораблик оригами: схема

Наверное, каждые современные родители в детстве складывали оригами. Но знаете ли вы, что оригами - не только увлекательное занятие, это и очень полезно для ребенка. Это развивает мелкую моторику, знакомит ребенка с основами математики. Дети, складывавшие в детстве оригами, намного легче приспосабливаются к школе, чем их сверстники. В данной статье представлена простейшая пошаговая инструкция «Как сделать кораблик оригами по схеме из бумаги».

Что вам понадобится

Существует множество различных схем оригами-корабликов из бумаги. В данной статье мы рассмотрим самый простой вариант. На его базе можно в дальнейшем выполнить более сложные варианты, ведь данная схема кораблика оригами универсальна. Для начала вам понадобятся: лист бумаги А4 (можно взять как белый, так и цветной) и ваши умелые руки.

Кораблик из бумаги. Инструкция

1. Сложите прямоугольный лист пополам. Возьмите лист А4 и положите его вертикально перед собой. Соедините верхний и нижний края, прогладьте и расположите лист так, чтобы сгиб находился сверху.

2. Сложите лист снова пополам и расправьте обратно. Теперь соедините правый и левый края листа, а не верхний и нижний, как в предыдущем шаге, прогладьте и разогните обратно.

3. Верхние концы бумаги согните к центральному сгибу. Ваш лист должен выглядеть, как показано на изображении.

4. Оба нижних края загните вверх так, как указано на изображении ниже. Теперь ваш лист должен напоминать форму «шляпы».

Схема оригами кораблика

5. Сложите «шляпу» по центральной линии. Аккуратно раскройте ее и сложите по диагоналям, сделанным в шаге 2, таким образом, чтобы ваш лист превратился в ромб.

6. Загните нижний конец вверх. Возьмите треугольный конец ромба и аккуратно загните его вверх так, чтобы осталось примерно 0,5-0,6 см до середины ромба. Переверните и проделайте все то же самое с другого края.

7. Аккуратно раскройте получившуюся форму так, чтобы она снова превратилась в ромб.

Форма ромба

8. Потяните за верхние края ромба. Кораблик из бумаги раскроется сам. Вот и все! Можете наслаждаться своим творением.

Теперь вы знаете, как делать базовое оригами кораблика по схеме из бумаги. На его основе можно делать двухтрубные корабли, парусники. Некоторые формы, например, такие как катамаран, будут непросты в изготовлении даже для взрослых. Также для придания кораблику колорита можно приделать небольшой флаг, использовав для этого зубочистку и кусочек яркой бумаги.

Также не забудьте про следующие советы

1. Чтобы продлить жизнь вашему кораблику, обмотайте его борта прозрачным скотчем, это защитит его от пагубного воздействия воды.

2. Важно обратить внимание на бумагу, которую вы используете. Лучше всего, как ни странно, подойдет обыкновенная бумага для принтера, так как на ней легче всего сделать аккуратные и точные складки, которые так важны для оригами.

3. Чтобы кораблик был устойчивее в воде, возьмите два кораблика и вложите их друг в друга. Это также поможет защитить их от размокания.

Вот и все! Теперь вы и ваши дети готовы покорять «моря» со своим бумажным флотом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.